Последние новости

ГЕНДЕР ПОД ЕВРОКОЗЫРЬКОМ

Отечественное законодательство периодически пополняется "еврозаконами", нормативными актами, принимаемыми в угоду дяденькам из Совета Европы. То под указку западных менторов раскурочили образовательную систему, потом пошли в ход социальные карты, заменяемые теперь на идентификационные, затем потребовали нежности к сектантам, которые скоро будут настаивать на том, чтобы им шнурки погладили, теперь добрались до половой принадлежности. Но мало ли чего от нас могут потребовать? Однако наши народные избранники, взяв под козырек, компостируют коварные документы, как говорится, ничтоже сумняшеся…

ПОКА МЫ ПОХИХИКИВАЛИ НАД ЕВРОПЕЙСКИМИ РОДИТЕЛЬ N1 И РОДИТЕЛЬ N2, наши родные законодатели вместе с не менее родным правительством подложили свинью в виде, казалось бы, безобидного закона "Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин", приняв его в ходе весенней сессии. Выполнение продиктованных программой Европейского соседства мероприятий довело нас до того, что теперь в нашем законодательстве имеется закон, которым пол человека определяется не по его анатомическому строению. По крайней мере замминистра труда Филарет Берикян, представлявший проект 8 декабря 2011 года, именно европейскими обязательствами объяснял необходимость разработки документа. Так вот в нем гендеру дается научное определение (с точки зрения социальной науки), весьма своеобразное, надо сказать, определение: "приобретенное, социально закрепленное поведение, социальная модель отношений между мужчинами и женщинами, которая выражается во всех сферах общественной жизни, включая политику, экономику, право, идеологию, культуру, образование, науку и здравоохранение".

Предвосхищая требование не путать понятия "пол" и "гендер", заметим, что последнее, как свидетельствует научная терминология, заведомо искусственно и придумано сравнительно недавно. Используется оно в широком смысле и "подразумевает любые психологические или поведенческие свойства, ассоциирующиеся с маскулинностью и фемининностью и предположительно отличающие мужчин от женщин. В более узком и строгом смысле гендер обозначает "социальный пол", социально детерминированные роли, идентичности и сферы деятельности мужчин и женщин, зависящие не от биологических половых различий, а от социальной организации общества".

Отметим, что необходимость в законе, который содержит такие вот неоднозначные определения и ориентиры, объяснялась инициаторами документа обеспечением гендерного равенства - одного из основных прав человека как основной демократической ценности, обеспечивающей важнейшее социальное равенство. Равенство, которое способствует стабильному развитию, эффективному использованию человеческого потенциала и повышению качества жизни. Так обосновали свое евродетище инициаторы закона в лице правительства и оринацеркировцев Эгине Бишарян и Ованеса Маргаряна.

СЛЕДУЕТ ОТМЕТИТЬ, ЧТО ПРОЕКТ ИЗНАЧАЛЬНО РАЗРАБОТАЛИ оринацеркировские депутаты, однако его долго мурыжили, пока к нему в 2011-м не примазалось правительство, и НС под конец года приняло его в малую повестку. Отметим также, что к концу 2011-го истекал срок предусмотренных на 2009-2011 гг. мероприятий, обеспечивающих выполнение программы действий Армении и Евросоюза. Так что во исполнение Арменией взятых перед Европой обязательств его и провели. Словом, Европа сказала: "Надо!" - Армения в лице исполнительной и законодательной властей откликнулась: "Есть!"

Интересно, знали ли руководитель фракции "Оринац еркир", педагог по образованию, учитель армянского языка и литературы, действительный член Международной академии наук о природе и обществе, мать двоих детей Эгине Бишарян и депутат "ОЕ", отец троих детей, уроженец города, славящегося не только свойственным его жителям юмором, но и не имеющим в русском языке соответствующей смысловой нагрузки тасибом, гюмриец Ованес Маргарян, что подкладывают гендерную бомбу под своих же внуков и правнуков. Что нынешние и все последующие поколения граждан Армении отныне, руководствуясь "придуманным" им законом, смогут решать свою половую принадлежность не по анатомическим показателям, а по социальным, по-новомодному, по-европейски.

Между тем отметим, что бурного обсуждения по законопроекту не было - ни в ходе первого чтения (еще при НС четвертого созыва в декабре 2011-го), ни тем более в ходе второго и третьего чтений (в феврале и мае нынешнего года уже при депкорпусе пятого созыва). Так, поговорили немного, акцентируя внимание все больше на вовлеченности женщин в политику, и одобрили. Баргавачцы и дашнакцканы были уверены, что это чисто декларативный документ.

Между первым и вторым чтениями прошло более года, в течение которого были организованы слушания с участием общественных организаций. Судя по тому, что на внедрение в армянскую действительность на законодательном уровне понятия гендера никто не обратил внимания, в слушаниях принимали участие сидящие на заграничных грантах общественники. Признаться, в последнее время часто возникает вопрос, не следует ли пойти по стопам российских законодателей и причислить все эти кормящиеся на зарубежные гранты разнородные НПО к категории иностранных агентов?!

ЗАКОНОПРОЕКТ ВО ВСЕХ ТРЕХ ЧТЕНИЯХ ОДОБРИЛО АБСОЛЮТНОЕ БОЛЬШИНСТВО ДЕПУТАТОВ - в том числе гордящиеся своей национальной идеологией республиканцы и дашнакцаканы. Но если с держащими нос по западному ветру "наследниками" все ясно, да и с идеологически неопределившимися баргавачцами тоже, то, мягко говоря, далеко непонятна позиция республиканцев и дашнакцаканов, приложивших руку к этому документу как в плане его доработки, так и в плане "одобрямса". Ведь они не только покорно голосовали за него, но и долго над ним работали, дорабатывали, так сказать, сей оринацеркировский перл. Сокровище, которое, сомневаться не приходится, просто бездумно списано с европейского аналога. Мало того, к мастерам копи-пейста Э.Бишарян и О.Маргаряну примазалось, повторимся, правительство в лице Минтруда, представив вероломный документ в соавторстве.

Любопытно, что в ходе обсуждения проекта проявить осторожность в вопросах равенства мужчин и женщин призвал лишь представитель фракции ППА Эрнест Согомонян. Однако депкорпус отнесся к призыву как к шутливому кокетству. Пусть документ носит, как уверены депутаты, формальный, декларативный характер. Однако это означает, что столь же формально они должны относиться к своим обязанностям. Что должны, не вдаваясь в подробности представленных на обсуждение законопроектов, зачастую даже не читая их и не представляя даже, чему они дают путевку в жизнь, пропускать эти документы. Бездумно компостировать, подкладывая мину для подрыва и без того сильно потрепанных национальных устоев и ценностей.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОСТАНОВИТ ЛИ ЧЕРНЫЙ КРОЛИК «ЧЕРНЫХ ЛЕБЕДЕЙ»
      2022-12-31 10:04

      2023 год – раздолье для авантюристов, волюнтаристов и просто лентяев? Астрологи считают, что наступающий 2023 Год Черного Кролика с финансовой точки зрения будет удачен для большинства знаков зодиака. Период динамичный, яркий и перспективный, делать деньги сейчас можно будет буквально на всем. Расторопность может пойти на пользу, и в целом планирование отходит на второй план, уступая место яростным и прямолинейным порывам. Если преследуете сугубо меркантильные цели, то это время для вас. В целом для получения финансовой выгоды придется трудиться меньше, чем обычно. Однако перспективы будут гораздо шире, чем мы привыкли, что и станет главным мотиватором более усердного приложения сил. В некоторых случаях имеет смысл пересмотреть выбранную стратегию, но кардинально менять ее придется не всем знакам. 2023 год - это адаптивное время, которое потребует внимательности и, гораздо реже, усидчивости. Прекрасный, надо сказать, прогноз для материалистов, авантюристов разных мастей и просто лентяев.

    • ХОД КОРОЛЕВЫ ИЛИ КОРОЛЯ?
      2021-09-25 10:34

      Героиня недавнего успешного сериала Netflix "Ход королевы" Бэт Хармон успешно сражалась за шахматной доской с мужчинами, не раз побеждая их. В реальности такие случаи бывают и не являются исключениями. Приведем несколько примеров.  

    • ХАЧИК И ВАЧИК СПЕШАТ НА ПОМОЩЬ, или БЕЗРАДОСТНЫЕ РАДОСТИ И.О. ПРЕМЬЕРА
      2021-05-13 10:43

      Команда аналитиков Евразийского банка развития (ЕАБР) на днях представила очередной выпуск макроэкономического обзора (май 2021). Как отмечает главный экономист ЕАБР и Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) Евгений Винокуров, мировая экономика начала расти, деловая активность восстанавливается.

    • КТО НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВТОРУЮ ВОЙНУ В КАРАБАХЕ?
      2020-11-13 11:06

      Эта повторная война против Нагорного Карабаха привлекла к себе особое внимание регулярными обстрелами и варварскими бомбежками городов и поселений, убийством мирных жителей, вопреки всем нормам гуманитарного права. Признаки военных преступлений увидела в новом конфликте и верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет. Безусловно, надо заняться и этим.