КОНЦЕПЦИЯ ОППОЗИЦИИ
Любимый тезис пропагандистов от власти: дескать, худо-бедно, у власти есть концепция по решению арцахского вопроса, а какая концепция у оппозиции? Имеется в виду, что у оппозиции концепции нет, а есть только критика. А концепция власти, дескать, заключается в том, что Степанакерт должен вести прямой диалог с Баку, а Ереван призывать международное сообщество обеспечить международную площадку для такого диалога.
НУ, ВО-ПЕРВЫХ, ЭТО НЕ КОНЦЕПЦИЯ ПО РЕШЕНИЮ АРЦАХСКОГО ВОПРОСА. Это очередной блеф Пашиняна, очередная подмена понятий. На самом деле - это концепция умывания рук от проблем Арцаха. Потому что глупо уповать на какие-то международные площадки, но при этом сбрасывая самого себя с этой переговорной международной площадки. Это значит - пусть кто-то другой решает мои проблемы, потому что либо я очень боюсь, либо, что еще хуже, вообще не считаю эту проблему своей, а считаю эту проблему аппендиксом, только мешающим жить. Вот что на самом деле означает «концепция власти», в реализации которой команда Пашиняна порядком преуспела.
Концепция оппозиции? На самом деле она есть. Она заключается в том, что Пашинян должен уйти, и это самая реальная возможная концепция, самый короткий и верный путь решения нагорно-карабахской проблемы, да и проблемы обеспечения безопасности Армении тоже. Включая решение всех тех вопросов, которые породила «пашиняновская концепция», начиная от вопросов освобождения военнопленных до вопроса о выводе азербайджанских подразделений с территории Армении.
Почему ключ к решению всего нагромождения проблем лежит в плоскости отстранения от власти Никола Пашиняна? Потому что решение всего комплекса вопросов, вплоть до международного признания независимости Арцаха и как следствие обеспечения безопасного развития Армении, вполне возможно. Но только при одном обязательном условии: полное единение армянского мира в отстаивании своих прав. Такое единение, которое имело место в 1988-ом году.
Если завтра армянский мир встанет на ноги везде, где это возможно, от Арцаха до Армении и Диаспоры, никакой турко-азербайджанский тандем не сможет навязать ему свое волю. Но это действительно должна быть всеармянская повестка, а главная цель - требование международного признания независимости Арцаха. Во имя спасения как Арцаха, так и Армении.
Если завтра сотни тысяч людей выйдут с этим требованием на площади Арцаха, Армении и стран с армянской диаспорой, выйдут и не разойдутся, пока мир не услышит это требование - решатся и вопросы Лачинской дороги, и военнопленных.
НО ПОКА ПАШИНЯН У ВЛАСТИ ТАКОГО ЕДИНЕНИЯ НЕ БУДЕТ. Арцах встанет на ноги и не разойдется. Диаспора - встанет. Армения при Пашиняне - нет.
И не потому, что Пашинян не может обеспечить такой подъем. Когда ему надо, может. Вспомним, как по его призыву блокировалась работа парламента, как блокировались суды по всей Армении. При желании Пашинян может вывести на улицы тысячи людей, скажем, выступив с призывом, чтобы 2-го сентября на Площади свободы состоялся не очередной митинг оппозиции, а всенародный. Оппозиция бы поддержала такое единение вокруг идеи спасения Арцаха.
Но Пашинян на это никогда не пойдет, потому что не хочет этого делать. Потому что боится, что, если армянский народ станет одним мощным кулаком, который заставит мир прислушаться к его требованиям, такой новый общенациональный, общенародный подъем сметет прежде всего его самого.
Таким образом, именно Пашинян и его команда сегодня - главное препятствие на пути объединения армянского мира ради спасения Арцаха и Армении, которым угрожает очень реальная опасность: в первом случае этнической чистки, во втором - превращение в третьеразрядное государство на побегушках у Анкары и Баку. Но для объединения усилий Армении, Арцаха и Диаспоры во главе Армении нужен совсем другой человек. Потому что не может быть решена какая-либо проблема, любая проблема, если человек, который обладает наиболее богатым инструментарием для решения этой проблемы, не хочет ее решать.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-05 09:07
В последнее время очень актуализировалась тема импичмента, которую активно продвигают определенные общественно-политические круги. Но проблема в том, что сегодня эта тема не столько консолидирует оппозицию, сколько вносит раскол в ее ряды, и так не Бог весть как сплоченные. В чем суть противоречий?
-
2025-05-03 10:02
В очередной раз в затруднительном положении наш великий гуманист Пашинян. Нормальным решением была бы отставка префекта Нового Норка, который избивал неугодного блогера, даже не стесняясь присутствия видеокамер. Но не тут-то было: префект представляет союзную Пашиняну партию, и партия не хочет с конкретно этим префектом расставаться. Конечно, Пашинян может распорядиться, чтобы префекта снял Авинян, но «Республика» грозится перестать тогда быть союзницей, а ведь именно ее голосами Авинян обязан своим сидением в кресле мэра.
-
2025-05-01 10:27
При всем уважение к вкладу Британии в мировую литературу, спорт и искусство шпионажа, нельзя не констатировать чрезвычайно пагубную роль бывшей владычицы морей и океанов в новейшую историю человечества. В роль Британии в провоцировании и поддержании конфликтов в разных уголках планеты ради своих колониальных и неоколониальных интересов.
-
2025-04-30 09:11
Состоялся визит Пашиняна в Эстонию. Знаковый в разных аспектах. Во-первых, в плане «сбалансированной внешней политики», как любит говорить сам Пашинян. Ведь 9-го мая он будет в Москве на Параде Победы, а европейские лидеры критически относятся к участию своих союзников в этом параде.