Последние новости

РАСШЕВЕЛИТЬ ЛЕНТЯЯ-БИЗНЕСМЕНА...

Иначе можно и имущества лишиться

В прошлом номере "ГА" мы начали разговор о том, что Министерство юстиции Армении, исполняя поручение правительства, на днях ввело в обращение проект правительственного постановления "Об одобрении концепции эффективного использования собственности", которым предлагается применять в отношении владельцев неиспользуемых производственных активов определенные инструменты принуждения. Первый предлагаемый инструмент воздействия - новый налог эффективности - мы представили. Сегодня поговорим о втором, более сложном инструменте - принудительном отчуждении имущества...

АВТОРЫ КОНЦЕПЦИИ, ПО ВСЕЙ ВИДИМОСТИ, ОТДАВАЛИ СЕБЕ ОТЧЕТ В ТОМ, что хотя налоговое бремя на неэффективных собственников производственных активов в связи с введением для них дополнительного налога и повысится, однако для некоторой части владельцев серьезных хозяйственных мощностей одна эта фискальная мера может оказаться недостаточной, чтобы их расшевелить, то есть либо вынудить более активно искать и находить формы эффективного использования своего имущества (задействовать их), либо продавать его на вторичном рынке. Вот почему предлагается параллельно первому инструменту применять и второй: местное (локальное) вмешательство государства с целью принудительного отторжения (отчуждения) того или иного имущества ввиду приоритетного общинного интереса с целью реализации инвестиционной программы.

Тут следует вспомнить конституционное право на защиту собственности (8 и 31 статьи Конституции РА), которая может быть отчуждена (отторжена) исключительно в судебном порядке в случае приоритетных общинных интересов и при предварительной равноценной компенсации. Таким образом, Конституция РА предусмотрела только два случая ограничения права собственности: 1) лишение собственности в судебном порядке как принудительное действие, исходящее из ответственности; 2) отчуждение имущества на нужды общества и государства (вспомним случаи отчуждения жилья у собственников в разных кварталах Еревана. - А.А.). Тем самым это положение Конституции РА позволяет применять названную меру и в отношении содержащихся в бесхозном состоянии таких объектов, как здания и строения производственного назначения, а также прикрепленное к ним имущество.

Подчеркнем: говоря о нуждах общества и государства, имеются в виду не всякие нужды, а "исключительные". Позиция Конституционного суда РА, нашедшая воплощение и в международной практике, заключается в том, что основой отчуждения собственности могут выступать такие нужды государства и общества, как строительство дорог, аэропортов, прокладка трубопроводов, возведение других объектов инфраструктуры, объектов оборонного значения, а также защита историко-культурных памятников и иные программы социально-экономического развития страны.

В НАШЕМ СЛУЧАЕ ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ОТЧУЖДЕНИЕ ИМУЩЕСТВА производится в пользу инвестора для реализации его инвестиционной программы. Поясним особо: из проекта концепции становится понятно, что государство будет вмешиваться не в любую замороженную собственность, а только в ту, на которую, так сказать, положил глаз потенциальный инвестор, желающий реализовать на основе бездействующего производственного актива разумную бизнес-программу, но не могущий этого сделать, так как собственник актива и сам его никак не использует, и не желает продавать по разумной (справедливой) цене. Таким образом, как мы рассмотрим это ниже, инициатором государственного вмешательства и возможного дальнейшего отчуждения имущества должно выступать фактически стороннее лицо - потенциальный инвестор. И здесь у нас, учитывая нравы и неписаные правила, которыми по большей части руководствуются в Армении, закрадываются первые сомнения относительно эффективности данного инструмента.

Далее: проектом концепции предлагается решать все эти вопросы посредством новосозданной комиссии или совета, которые и будут представлять правительству проекты решений о признании тех или иных объектов приоритетным общественным интересом и, соответственно, их отчуждении. Понятно (и это составляет следующий предмет наших сомнений), что при этом возникают серьезные коррупционные риски. Правда, авторы проекта концепции предлагают для нейтрализации последних целый ряд мер - от высокой морально-нравственной планки, предъявляемой к облику и репутации кандидатов в члены комиссии, до порядка принятия ею решений, которые будут приниматься не коллегиально и, соответственно, под коллегиальную же ответственность, а под личную ответственность за фактически политическое решение члена комиссии, который ведет то или иное дело об отчуждении собственности. В полномочия комиссии будут входить вопросы установления "бесхозности" (бездеятельности) объекта, оценки его стоимости и т.д.

Теперь о порядке работы комиссии. Потенциальный инвестор обращается в комиссию с подготовленной бизнес-программой, после чего комиссия выявляет собственников необходимых для ее (инвестпрограммы) реализации активов, обеспечивает связь между потенциальным инвестором и собственником, пытается создать возможности сотрудничества между ними (на этом этапе владелец "мертвых" активов имеет право без всякого обоснования потребовать от комиссии замены ее члена, ведущего это дело). Если же они не приходят к согласию, а потенциальный инвестор при этом доказал комиссии неэффективность использования собственником его актива и, напротив, эффективность своей инвестпрограммы, то член комиссии (которого на этом этапе уже нельзя заменить) принимает решение о справедливой цене актива и инициирует процесс принудительного отчуждения собственности.

В ПРИНЦИПЕ КОМИССИЯ МЕЛОЧИТЬСЯ НЕ БУДЕТ, ТАК КАК ОБЯЗАНА принимать заявки, согласно которым потенциальный инвестор готов реализовать программу стоимостью не менее 300 млн драмов, однако в случае совместного заявления инвестора и собственника комиссия может заняться и программой стоимостью не менее 100 млн драмов. Кроме того, чтобы иметь возможность реализовать также программы общинного значения, руководителям общин (только вне Еревана) будет предоставлена возможность выступать перед комиссией с ходатайством о рассмотрении программ, стоимость которых начинается с 50 млн драмов. Таким образом, если у инвестора программа стоит меньше 50 млн драмов, в комиссию можно даже не соваться. При этом комиссия и персонально соответствующий ее член (ведущий того или иного дела об отчуждении) будут иметь широкие полномочия по контролю за ходом реализации инвестиционной программы. При комиссии предполагается сформировать и экспертное подразделение (банк экспертов), в том числе привлекая к работе и независимых экспертов со стороны.

Вполне очевидно, что мы будем иметь дело с нешуточным явлением, предполагающим перераспределение прав собственности, поэтому, как отдают себе отчет авторы проекта концепции, реформа наверняка породит явных и скрытых противников, как и тех, кто попытается недобросовестно воспользоваться открывшейся возможностью и нанести ущерб либо и вовсе устранить конкурента и т.д. Вот почему с целью нивелирования всех возможных рисков в проект концепции введен широкий перечень соответствующих механизмов сдерживания. К примеру, в случае угрозы члену комиссии должна быть обеспечена охрана, причем как для него самого, так и для членов его семьи. И вообще по ходу всей процедуры должна быть обеспечена полная прозрачность деятельности комиссии, а также, как уже отмечалось, персональная политическая ответственность за принятые решения.

Наши сомнения относительно эффективности предлагаемого инструмента связаны с его, на наш взгляд, чрезмерной усложненностью, которая к тому же не учитывает местные нравы, менталитет людей. Предлагаемые процедуры временами сильно смахивают на таковые при банкротстве предприятий. Между тем за прошедшие годы в Армении уже принято несколько соответствующих законов о банкротстве, но и сегодня эти процедуры довольно далеки от совершенства. Так что в любом случае новому институту придется пройти долгий путь становления. Но есть ли у нас на это время?..

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.