Последние новости

НОВЫЙ АЛЕППО В АШТАРАКЕ

В Аштараке для армян, приехавших из Сирии, будет построен квартал Новый Алеппо. О старте этой обширной программы 24 июля объявила на пресс-конференции министр диаспоры Грануш АКОПЯН. С этой целью правительство 6 июля выделило координационному центру по решению проблем сирийских армян территорию в Аштараке общей площадью 4,8 гектара.

КВАРТАЛ БУДЕТ ПОСТРОЕН НА СРЕДСТВА ГОСУДАРСТВА И БЛАГОТВОРИТЕЛЕЙ. "C радостью и глубокой благодарностью хочу сообщить, что президент "Гранд холдинга" Грант Варданян уже перечислил 100 тыс. долларов, - сказала Г.Акопян. - В реализации этой замечательной программы примут участие также президент "Ташир груп" Самвел Карапетян и депутат НС РА Карен Карапетян. Проект поддержала группа художников, направившая средства от продажи своих картин. Очень надеюсь, что к нам присоединятся и другие предприниматели. Обеспечение жильем и работой наших сирийских соотечественников - одна из приоритетных задач министерства, тем более что обстановка в Сирии с каждым днем ухудшается. На сегодняшний день в Армении проживает 10 тыс. сирийских беженцев, но эта цифра наверняка будет расти, и нам необходимо сделать все, чтобы эти люди остались на своей исторической Родине". Грануш Акопян сообщила также, что уже 300 семей записаны в очередь для получения жилья, в их числе и те, которые только планируют покинуть Сирию.

Квартал будет состоять из 5-10 четырехэтажных многоквартирных зданий и 100 коттеджей. Заместитель министра градостроительства Алексан Карапетян заверил, что все здания будут построены по самым передовым строительным технологиям и соответствовать международным сейсмическим нормам.

Что касается архитектурных решений, об этом говорить пока рано. Руководитель проектной группы, декан архитектурного факультета ЕрГУАС Тигран Барсегян отметил, что, как только будет получено проектное задание, архитекторы немедленно приступят к работе. "Мы должны построить красивый и уютный квартал, - сказал Т.Барсегян. - Конечно, мы непременно учтем, что Новый Алеппо будет расширяться, и сделаем все, чтобы нашим соотечественникам было там комфортно и уютно". Кстати, в группу архитекторов вовлечен и магистрант из сирийских армян".

Глубокую благодарность властям Армении выразила президент Центра по координации проблем сирийских армян Лена Аладжян. "Прежде всего хочу поблагодарить президента Армении Сержа Саргсяна, по поручению которого Грануш Акопян предложила разработать программу строительства сирийского квартала", - сказала Л.Аладжян и добавила, что город Аштарак выбрали беженцы после посещения нескольких близлежащих к Еревану городов".

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ ГРАНУШ АКОПЯН ПРИЗВАЛА ВСЕХ НАШИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ принять активное участие в проекте. "Я обращаюсь ко всем бизнесменам, политикам, организациям, партиям, отдельным гражданам, к многочисленной диаспоре с просьбой помочь сирийским армянам. Было бы неплохо, чтобы представители нашего шоу- бизнеса организовали благотворительные концерты. Если каждый из вас внесет в фонд хоть 1 доллар, проект будет реализован в ближайшее время".

Те, кто изъявит желание помочь, могут позвонить в Центр по координации проблем сирийских армян по телефону 37477835939. В "АКБА Кредит Агриколь Банке" открыты счета:

220413350095000 АМD

220413350046001 USD

220413350046002 EUR

220413350038958 RUS.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.

    • САММИТ АРМЕНИЯ-ДИАСПОРА: ВСЕ ЛИ ПРОДУМАНО?
      2022-09-01 14:25

      Генеральный секретарь парламентской группы дружбы Швейцария-Армения Саркис ШАГИНЯН в своем интервью 1in.am рассуждает об эффективности предстоящего в конце октября с.г. форума Армения-Диаспора – Global Armenian Summit.