Последние новости

"СОЦПРОГРАММА ЮКЖД - ЭТО ОСОЗНАННАЯ ФОРМА ИНВЕСТИЦИЙ"

, - говорит в интервью "ГА" генеральный директор ЗАО "ЮКЖД" Виктор РЕБЕЦ

Роль железных дорог в жизни каждой страны можно без преувеличения назвать одной из важнейших, поскольку на протяжении многих десятилетий они остаются главной транспортной артерией, питающей экономику страны, связывающей воедино разные города и государства. А День железнодорожника, по сути, самый старый из профессиональных праздников, учрежденный еще в 1896 году и приуроченный ко дню рождения императора Николая I, начавшего в России строительство железных дорог. Правда, сразу же после революции праздник отменили, но спустя почти 20 лет традиция возродилась, и до сегодняшнего дня железнодорожников чествуют в первое воскресенье августа.



- НА САМОМ ДЕЛЕ ПЕРВЫМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ, КОТОРЫЙ был утвержден в советское время, стал именно День железнодорожника. Что касается армянских тружеников железных магистралей, то, сохраняя приверженность традициям, сформировавшимся еще в советские годы, мы стараемся приурочить к этой дате некоторые знаковые события для того, чтобы программа праздничных мероприятий была насыщенной, познавательной, интересной и вызывала у людей чувство удовлетворения за принадлежность к такой большой профессиональной группе, как железнодорожники, - пояснил в беседе с корр. "ГА" генеральный директор ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" Виктор РЕБЕЦ.

В этом году, исходя из ряда причин, было принято решение проводить все праздничные мероприятия не в Ереване, а в Гюмри. Одним из побудительных мотивов стало то, что в конце мая была завершена масштабная реконструкция двух крупнейших предприятий близ Гюмри - локомотивного и вагонного депо. Поэтому руководство ЮКЖД посчитало нецелесообразным прерывать цепочку значимых событий для местного коллектива - тем более что в Ширакской области работают свыше 700 железнодорожников. Кроме того, в этом году Гюмри официально получил статус "Культурной столицы СНГ", и, заручившись поддержкой губернатора Ширака Феликса Цолакяна и мэра Гюмри Самвела Баласаняна, в ж/д компании приступили к организации праздничных мероприятий.

- Не будь этой поддержки со стороны руководства области и города, мы бы не стали развивать эту идею. Но, поскольку нам было оказано серьезное содействие, мы включились в этот процесс. И первым в ряду праздничных мероприятий станет открытие памятного знака в честь погибших во время Спитакского землетрясения железнодорожников. На территории локомотивного депо была выделена специальная площадка, где силами наших специалистов, одаренных талантами скульпторов и художников, создана и установлена эта памятная композиция, - рассказал наш собеседник.

Связь времен: 1899-2013 гг.

Предстоящее торжество для армянских железнодорожников ознаменуется также встречей ретро-поезда, на котором приедут в Гюмри работники ЮКЖД из других городов, а также приглашенные гости мероприятия. А в это время артисты Гюмрийского драматического театра в костюмах эпохи XIX века попытаются воссоздать на перроне вокзала ту атмосферу воодушевления, которая царила здесь в феврале 1899 года, когда из Тифлиса в Александрополь прибыл первый поезд, состоявший из одного паровоза и трех вагонов.

Прибывшие на этом ретро-поезде пассажиры и другие участники праздника далее будут приглашены на открытие музейной экспозиции натурных образцов ж/д техники. Порядка 16 единиц всевозможных машин и механизмов, используемых в ходе строительства, ремонта и эксплуатации железной дороги, будут размещены на высокой платформе пути N3 станции Гюмри - прямо напротив вокзала. А на перроне установят старинный паровоз, произведенный еще в позапрошлом столетии, а также крытый вагон и специализированный вагон-платформу и цистерну. Кстати, по словам главы ЮКЖД, на крытом вагоне сохранилась даже оригинальная табличка завода-изготовителя, датируемая 1910 годом.

После торжественной части праздничного мероприятия, в ходе которой лучшие работники армянской железной дороги будут удостоены именных наград, предусматривается большая концертная программа. Одним словом, руководство компании приложило максимум усилий для того, чтобы в этот жаркий августовский день работники ж/д сферы смогли почувствовать себя героями дня.

Мотивированная оплата труда

- Этот праздник является одним из элементов социальной политики, проводимой со стороны нашей компании. Однако набор наших приоритетов в этой области состоит из целого ряда позиций, ключевая из которых сводится к формированию взаимодействия между администрацией и непосредственно коллективом ЮКЖД через профсоюзную организацию посредством подписания коллективного договора. Это масштабный документ (второй по счету), который был подписан в прошлом году после завершения сроков действия предыдущего договора. Причем в новой редакции есть ряд существенных изменений в контексте содержания документа. Основным нововведением коллективного договора стало внедрение новой системы оплаты труда, которая успешно действует на протяжении последних 8 месяцев, - отметил г-н Ребец.

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО СЛОЖИВШИЙСЯ ФОРМАТ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СОТРУДНИКОВ за счет выплаты вознаграждения за выслугу лет исчерпал свои ресурсы, поскольку эта доплата никак не стимулировала у работников желание проявлять максимум усилий для достижения более высокой производительности. Зачастую складывалась ситуация, при которой даже сотрудники, обучающиеся в разных технических вузах по направлению самой компании, приходя на работу и выполняя одинаковый объем работы, получали зарплату почти вдвое ниже, чем их коллеги, у которых стаж больше.

В основу же новой концепции оплаты труда заложена идея создания фонда мотивации, который будет формироваться в том же объеме, что и фонд за выслугу лет, однако в случае выполнения объемных и качественных показателей он будет расти. Благодаря этому, как считает г-н Ребец, каждый работник компании имеет возможность проявить свои профессиональные качества в полном объеме. Надо сказать, что уровень зарплаты в ж/д компании по сравнению с другими местными предприятиями промышленности выше средних показателей. Более того, с момента передачи ЗАО "Армянская железная дорога" в 2008 году в концессионное управление ЗАО "ЮКЖД" зарплата железнодорожников возросла в 2,6 раза, достигнув по итогам первого полугодия текущего года порядка 195 тыс. драмов.

Традиционно большое внимание в ЮКЖД уделяется также развитию и обучению персонала, потому что от этого во многом зависит качество работы. Социальная программа компании включает в себя организацию обучения, подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников. Достаточно сказать, что за прошедшие 5 лет компания выделила более 120 млн драмов на переподготовку и повышение квалификации порядка 700 своих работников, прошедших курсы обучения в вузах как Армении, так и России.

ПРИОРИТЕТНЫМ НАПРАВЛЕНИЕМ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КОМПАНИИ, заложенным в коллективном договоре, является и медицинское обслуживание сотрудников, их семей и ветеранов армянских железных дорог. На эти цели из бюджета компании также выделены значительные суммы - более 222 млн драмов в разрезе последних 5 лет. Помимо организации ежегодного медосмотра работников компании у врачей разного профиля, в ЮКЖД обеспечиваются также ежедневные пред- и послерейсовый медосмотры локомотивных бригад и сотрудников, связанных с обеспечением безопасности движения поездов.

- Все затраты по социальной программе мы рассматриваем не как благотворительность, а в качестве осознанной формы инвестиций, нацеленной на повышение эффективности компании в будущем, - резюмировал г-н Ребец.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ