ПАШИНЯН ПОБЕДИЛ БЕЗРАБОТИЦУ, КОТОРАЯ… ЗАШКАЛИВАЕТ
От «достойных» рабочих мест в Армении отказываются уже и индийцы
«Параллельная реальность», в которую периодически погружаются (если вообще из нее вылезают) Пашинян и его верные «гэдэшники», так же регулярно приводит к совершенно абсурдным выводам и формулировкам, озвучиваемым на заседаниях правительства. Чего стоит недавно высказанная премьером мысль о том, что проблема нехватки рабочих мест в нашей стране «более неактуальна»…
ПО-ВИДИМОМУ, ЭТОТ ВСПОЛОХ МОЗГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАШИНЯНА ОБУСЛОВЛЕН тем обстоятельством, что для заполнения низкоквалифицированных трудовых вакансий на тех или иных предприятиях активно привлекаются индийские гастарбайтеры. А значит, по логике премьера, вся трудоспособная часть собственно армянского населения уже задействована – вот и приходится заполнять бреши на рынке труда иностранной рабочей силой. Неужели он сам верит в подобный силлогизм?
Во-первых, нам доподлинно известно, что на множество вакансий не идут даже неприхотливые индийцы, поскольку уровень эксплуатации в промышленном секторе Армении буквально зашкаливает, а трудовые права повсеместно и самым грубым образом игнорируются. Взамен работникам платят не зарплату, а «зряплату» - буквально гроши, на которые и умереть с голоду немудрено.
Было время, когда Пашинян глубокомысленно рассуждал о том, что нам нужны не просто рабочие места, а «достойные», высокооплачиваемые места, но вскоре об этом роскошном тезисе, как и обо всех других благостных обещаниях, благополучно забыли.
Теперь из месяца в месяц Пашинян лично, с подачи председателя Комитета по госдоходам Рустама Бадасяна, оповещает население о рекордном росте рабочих мест, причем, как специально подчеркивается, налогооблагаемых рабочих мест. То есть, внушается, что все эти работники получают доход, поскольку с него выплачивается подоходный налог. При этом о ничтожных размерах подавляющего большинства подобных доходов скромно умалчивается. Таким образом, правительству уже не важно, что за рабочие места создаются: главное – количество.
На днях буйные фантазии властей Армении были буквально обрушены свежей евразийской статистикой. Соответствующий департамент наднациональной Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) обнародовал в соответствии с методологией МОТ (Международная организация труда) самые последние данные по безработице на интеграционном пространстве ЕАЭС.
Выяснилось, что, помимо недавней констатации о самом дорогом по уровню цен среди столиц стран интеграционного союза Ереване, наша страна уверенно держит пальму первенства и по уровню безработицы, причем опережая других членов союза в 2,5-4 раза!
Судите сами. В Армении уровень безработицы зафиксирован на двузначной отметке в 13,7% (1 кв. 2023г.). После нас следуют Кыргызстан с 4,9% безработицы (данные 2022г.) и Казахстан с 4,7% (2 кв. 2023г.). Еще ниже этот показатель в России (3,2%) и Беларуси (3,4%) - оба по данным за 2-й квартал 2023 года.
СООБЩИМ, ЧТО В СООТВЕТСТВИИ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ МОТ БЕЗРАБОТНЫМИ СЧИТАЮТСЯ лица в возрасте, принятом для измерения рабочей силы (в Армении и Беларуси – 15-74 лет, в Казахстане, Кыргызстане и России – 15 лет и старше), которые не имели работы (доходного занятия), активно ее искали и были готовы приступить к ней в ближайшее время. Вот и получается, что в нашей стране, уже победившей, по словам Пашиняна, безработицу, 13,7% трудоспособных людей в возрасте до 74 лет несмотря на то, что «активно искали работу и были готовы приступить к ней в ближайшее время», работу для себя так и не нашли.
И еще один нюанс. Все мы понимаем, что из-за утраты доверия к государственным институтам далеко не все безработные граждане обращаются в поисках работы в службы занятости. Но и по этому показателю Армения – безусловный «лидер» на пространстве ЕАЭС.
Так, по оценке департамента статистики ЕЭК и по положению на конец июля 2023 года, количество безработных, зарегистрированных в службе занятости Армении, составило 44,3 тыс. человек, или 3,4% (в процентах к численности рабочей силы). А теперь сравните эту цифру с аналогичными показателями в других странах интеграционной пятерки: Казахстан – 3,1%, Кыргызстан – 2,7%, Россия – 0,7%, Беларусь – 0,1%.
Все бы ничего, но теперь правительство Пашиняна, основываясь на том самом абсурдном силлогизме, приступило к изменению критериев включения граждан в государственную систему пособий по безработице, в результате чего десятки тысяч людей (порядка 55 тысяч!) будут либо уже отторгнуты из этой системы, то есть лишатся даже небольших пособий по безработице. Может, уже хватит нести чушь и впечатлять народ рекордами из потустороннего мира вместо того, чтобы разуть глаза и смело взглянуть в суровое лицо реальности?