Последние новости

ПАШИНЯН ПОБЕДИЛ БЕЗРАБОТИЦУ, КОТОРАЯ… ЗАШКАЛИВАЕТ

От «достойных» рабочих мест в Армении отказываются уже и индийцы

«Параллельная реальность», в которую периодически погружаются (если вообще из нее вылезают) Пашинян и его верные «гэдэшники», так же регулярно приводит к совершенно абсурдным выводам и формулировкам, озвучиваемым на заседаниях правительства. Чего стоит недавно высказанная премьером мысль о том, что проблема нехватки рабочих мест в нашей стране «более неактуальна»…

ПО-ВИДИМОМУ, ЭТОТ ВСПОЛОХ МОЗГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАШИНЯНА ОБУСЛОВЛЕН тем обстоятельством, что для заполнения низкоквалифицированных трудовых вакансий на тех или иных предприятиях активно привлекаются индийские гастарбайтеры. А значит, по логике премьера, вся трудоспособная часть собственно армянского населения уже задействована – вот и приходится заполнять бреши на рынке труда иностранной рабочей силой. Неужели он сам верит в подобный силлогизм?

Во-первых, нам доподлинно известно, что на множество вакансий не идут даже неприхотливые индийцы, поскольку уровень эксплуатации в промышленном секторе Армении буквально зашкаливает, а трудовые права повсеместно и самым грубым образом игнорируются. Взамен работникам платят не зарплату, а «зряплату» - буквально гроши, на которые и умереть с голоду немудрено.

Было время, когда Пашинян глубокомысленно рассуждал о том, что нам нужны не просто рабочие места, а «достойные», высокооплачиваемые места, но вскоре об этом роскошном тезисе, как и обо всех других благостных обещаниях, благополучно забыли.

Теперь из месяца в месяц Пашинян лично, с подачи председателя Комитета по госдоходам Рустама Бадасяна, оповещает население о рекордном росте рабочих мест, причем, как специально подчеркивается, налогооблагаемых рабочих мест. То есть, внушается, что все эти работники получают доход, поскольку с него выплачивается подоходный налог. При этом о ничтожных размерах подавляющего большинства подобных доходов скромно умалчивается. Таким образом, правительству уже не важно, что за рабочие места создаются: главное – количество.

На днях буйные фантазии властей Армении были буквально обрушены свежей евразийской статистикой. Соответствующий департамент наднациональной Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) обнародовал в соответствии с методологией МОТ (Международная организация труда) самые последние данные по безработице на интеграционном пространстве ЕАЭС.

Выяснилось, что, помимо недавней констатации о самом дорогом по уровню цен среди столиц стран интеграционного союза Ереване, наша страна уверенно держит пальму первенства и по уровню безработицы, причем опережая других членов союза в 2,5-4 раза!

Судите сами. В Армении уровень безработицы зафиксирован на двузначной отметке в 13,7% (1 кв. 2023г.). После нас следуют Кыргызстан с 4,9% безработицы (данные 2022г.) и Казахстан с 4,7% (2 кв. 2023г.). Еще ниже этот показатель в России (3,2%) и Беларуси (3,4%) - оба по данным за 2-й квартал 2023 года.

СООБЩИМ, ЧТО В СООТВЕТСТВИИ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ МОТ БЕЗРАБОТНЫМИ СЧИТАЮТСЯ лица в возрасте, принятом для измерения рабочей силы (в Армении и Беларуси – 15-74 лет, в Казахстане, Кыргызстане и России – 15 лет и старше), которые не имели работы (доходного занятия), активно ее искали и были готовы приступить к ней в ближайшее время. Вот и получается, что в нашей стране, уже победившей, по словам Пашиняна, безработицу, 13,7% трудоспособных людей в возрасте до 74 лет несмотря на то, что «активно искали работу и были готовы приступить к ней в ближайшее время», работу для себя так и не нашли.

И еще один нюанс. Все мы понимаем, что из-за утраты доверия к государственным институтам далеко не все безработные граждане обращаются в поисках работы в службы занятости. Но и по этому показателю Армения – безусловный «лидер» на пространстве ЕАЭС.

Так, по оценке департамента статистики ЕЭК и по положению на конец июля 2023 года, количество безработных, зарегистрированных в службе занятости Армении, составило 44,3 тыс. человек, или 3,4% (в процентах к численности рабочей силы). А теперь сравните эту цифру с аналогичными показателями в других странах интеграционной пятерки: Казахстан – 3,1%, Кыргызстан – 2,7%, Россия – 0,7%, Беларусь – 0,1%.

Все бы ничего, но теперь правительство Пашиняна, основываясь на том самом абсурдном силлогизме, приступило к изменению критериев включения граждан в государственную систему пособий по безработице, в результате чего десятки тысяч людей (порядка 55 тысяч!) будут либо уже отторгнуты из этой системы, то есть лишатся даже небольших пособий по безработице. Может, уже хватит нести чушь и впечатлять народ рекордами из потустороннего мира вместо того, чтобы разуть глаза и смело взглянуть в суровое лицо реальности?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • БЕДНЫЕ АНГЕЛЫ
      2024-02-09 09:58

      Пенсионеры и крестьянство не входят в число приоритетов правительства По словам председателя Республиканского союза работодателей Армении Гагика Макаряна, 6 областей страны почти не чувствуют на себе влияние роста экономики. Добавим от себя: несмотря на все цветистые заявления членов правительства и парламента, каждый 4-й в Армении продолжает оставаться бедным, причем среди них немало тех, кто имеет работу, поскольку работа эта низкооплачиваемая, с зарплатой в самом нижнем ее сегменте…

    • ИТ И БАНКИ
      2024-01-31 10:44

      – самые привлекательные работодатели Армении На днях в Армении уже в третий раз прошла церемония награждения самых привлекательных, на взгляд студентов, работодателей «хайrate» («armrate»). Эта инициатива принадлежит известной аудиторско-консалтинговой компании «Грант Торнтон Армения» и Ассоциации ЧР («человеческие ресурсы» или на английском HR – «эйч-ар», то есть human resources) Армении и преследует цель акцентировать привлекательность работодателей среди выходящей на рынок труда молодежи, а также укреплять строительство отношений работодатель-вуз.