Последние новости

КАК ОБМАНУТЬ СМЕРТЬ...

Снижение численности населения как основное проявление демографического кризиса в Армении происходит путем:

1. эмиграции (об этом много говорят и пишут в СМИ);

2. снижения рождаемости (об этом вспоминают значительно реже, хотя если учесть, что в середине 1980-х в РА ежегодно рождалось 80 тыс. детей, а после крушения СССР - около 40 тыс., то 800 тысяч нерожденных детей за эти годы - это, конечно же, катастрофа);

3. повышения смертности населения (об этом и вовсе практически не говорят).

О последнем в основном и пойдет речь в данной статье.

Смертность населениЯ РА в 2011г. В сравнении с 1987г. Возросла на 42%(!). Если в середине 1980-х число умерших составляло 17-18 тыс. в год, то в 1990-м - 21993, в 2002-м -25554, а в прошлом году - 27514, то есть примерно на 10 тысяч больше, чем в Советской Армении. Только представьте: ежедневно нас покидают 27 человек, которые в 1980-х... не умерли бы!

Несомненно, прежде всего это следствие системного кризиса в здравоохранении, и в частности - недоступности медицинской помощи для широких слоев населения. Если оценивать доступность медпомощи в целом, то на амбулаторно-поликлиническом этапе и особенно в сфере скорой неотложной помощи усилиями правительства и Минздрава РА положительный сдвиг очевиден. Но в сфере лекарственного обеспечения положение просто катастрофическое: налицо безудержный рост цен - лекарства так дороги, что врачи даже боятся их назначать больным...

Немногим лучше обстоят дела с доступностью лечения в больницах. Уже более двух лет в республике действует закон о сооплате, предусматривающий участие больного в оплате реальной стоимости лечения в больнице при неотложных, угрожающих жизни состояниях (инфаркт, инсульт, острый живот и пр.). Закон этот вводился, безусловно, с благими целями: 1.Ограничить теневой оборот финансовых средств, ввести более цивилизованную форму оплаты медуслуг с тем, чтобы деньги платились больными не непосредственно медперсоналу, а в кассу медучреждения; 2. За счет увеличения поступления финансовых средств, вносимых в порядке сооплаты, обеспечить медработников достойной зарплатой.

Однако внедрение такого закона в условиях повальной безработицы, низких зарплат и пенсий, безудержного роста цен на практике означает, что даже вдвое меньшие суммы, вносимые в порядке сооплаты, становятся тяжким бременем для семейного бюджета подавляющего большинства населения. Неудивительно, что врачи "скорой помощи" очень часто не могут уговорить больных лечиться в больнице даже в тех случаях, когда отказ от стационарного лечения может угрожать их жизни. В результате больные до последнего отказываются от лечения в медучреждениях, занимаются самолечением, пользуются сомнительными услугами знахарей с вполне предсказуемыми тяжелыми последствиями - ростом добольничной и больничной смертности.

ОПЫТ ИСТЕКШИХ ДВУХ ЛЕТ ПОКАЗАЛ, ЧТО СКОЛЬКО-НИБУДЬ СУЩЕСТВЕННО ограничить теневой оборот финансовых средств в больницах так и не удалось: больные, как и раньше, нередко покупают лекарства извне, хотя при поступлении на лечение им гарантируют обеспеченность необходимыми лекарствами. Кроме того, несмотря на то что при поступлении в больницу они вносят в кассу 100-300 тысяч драмов, однако, как правило, при этом платят и непосредственно медперсоналу. Почему?

Прежде всего потому, что хотя бюджеты медучреждений за счет сооплаты существенно выросли, однако обещанного роста зарплат врачей "до 150 тысяч, а в дальнейшем и до 300 тысяч драмов", как им обещали два года назад, так и не произошло, и зарплата большинства врачей на сегодня составляет всего около 50-80 тысяч драмов...

Постановлением правительства РА N1762 от 23.12.2010г. предусматривалось, что "минимум 50% сумм, вносимых в порядке сооплаты, должны быть направлены на повышение зарплаты медперсонала". Однако согласно приказу Минздрава РА N101-А от 31.01.2011г., на повышение зарплаты предусматривается выделять не 50%, а 20%! И притом не предусматривается повышение зарплаты за счет уплаченных больным денег среднему и младшему медперсоналу, а также врачам функционально-диагностических отделений, лабораторий, отделений реанимации и даже заведующим теми отделениями, где лечатся те самые больные! Зарплата повышается только и только тем врачам, которые выписывают из медучреждения больных, заплативших при поступлении положенную в рамках сооплаты сумму.

Между тем в главе 1 Конституции РА закреплен статус нашей республики как социального государства. Это уже предполагает, что государство обязано взять на себя финансирование если не всей медицины, то хотя бы лечения в стационарах больных граждан в случае, если отказ от лечения в больнице напрямую угрожает их жизни и здоровью. Предлагаемый ниже источник финансирования этой жизненно важной для страны программы одновременно значительно снизит заболеваемость и смертность наших сограждан.

КУРЕНИЕ... РЕАЛЬНОЙ БОРЬБЫ С ЭТИМ ПОРОКОМ В НАШЕЙ СТРАНЕ НЕ ВЕДЕТСЯ. И курильщики, игнорируя настоятельные рекомендации врачей об отказе от этой вредной привычки, продолжают травить не только себя, но и членов своих семей, сотрудников и проч. Но ведь тем самым они повышают риск развития сердечно-сосудистых (инфаркт, инсульт) и онкологических заболеваний! В Армении более чем в 70% случаев причиной смерти становятся инфаркт, инсульт и онкологические заболевания. Получается, что по вине курильщиков растет заболеваемость и смертность от этих тяжелых недугов. При этом на лечение этих тяжелых больных государство вынуждено тратить гигантские средства. Но почему? Ведь было бы и справедливо, и логично, если бы сами курильщики покрывали часть финансовых средств, направляемых для лечения этих больных, ведь они сами повинны в том, что заболели, и даже в какой-то степени в том, что заболели находившиеся с ними в общении некурящие.

В Армении курит половина взрослого населения, растет число курящих женщин и детей. По числу курильщиков на 100.000 населения наша республика на 6-м месте в мире и на первом среди стран СНГ! В Армении продается около 260 млн пачек сигарет в год, причем акцизный налог на табак очень мал - чуть более 40 драмов (в странах ЕС - не менее 600 драмов!). Но почему у нас только цены на сигареты и алкоголь столь низки, в то время как на продукты питания, лекарства, коммунальные услуги они вполне сопоставимы с ценами в одном из самых дорогих для проживания городов мира - Москве?

ПОВЫШЕНИЕ АКЦИЗНЫХ НАЛОГОВ НА СИГАРЕТЫ (И АЛКОГОЛЬ) ПОЗВОЛИЛО БЫ не только отказаться от системы сооплаты и обеспечить финансирование затрат на больничное лечение, но и, как показывает опыт европейских стран, значительно снизить число курильщиков, что, безусловно, приведет к снижению заболеваемости и смертности среди населения, повышению средней продолжительности жизни.

Два года назад со всем вышеизложенным автор этих строк обратился в письме к депутату парламента Л.Алавердян, проявившей живую заинтересованность по поводу поднятых проблем. В итоге удалось организовать встречу в Минздраве РА, где все это обсуждалось в присутствии Л.Алавердян и тогдашнего министра здравоохранения А.Кушкяна. В результате из министерства мною был получен письменный ответ на мои предложения, где, в частности, говорилось и о том, что за первые 8 месяцев по сооплате лечилось 7336 больных. Если учесть, что средний размер сооплаты составляет около 150 тыс. драмов, то в кассы больниц поступило более 1,1 млрд драмов. Таким образом, выходит, что при увеличении акциза на сигареты всего на 10 драмов за 1 пачку от сооплаты можно вообще отказаться (260 млн х10 = 2,6 млрд драмов)! Если же акцизный налог возрастет на 50 драмов, то медперсоналу больниц зарплату можно увеличить где-то на 30 тыс. драмов с тем, чтобы довести минимальную зарплату врача хотя бы до 80 тысяч! Десять лет надо учиться, чтобы стать врачом. Нет более значимой, более ответственной работы, чем работа врача, и хотя бы такой зарплаты врачи вполне заслуживают.

И последнее. Чиновники от медицины и наше правительство упорно вытравляют из врача Человека, ведь бесчеловечно выписывать из больницы нуждающегося в лечении по жизненным показаниям из-за того, что у него нет денег. Можно быть хорошим или не очень хорошим врачом, но, не будучи Человеком, ты уже по определению не врач...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.