Последние новости

ФЕЙСБУК НЕ ДРЕМЛЕТ

Настоящие солдаты не дремлют на посту: взявшие на себя миссию защитников гражданских прав и общественных интересов завсегдатаи армянского сегмента социальной сети Facebook (ФБ), блогов и форумов воистину не знают сна и покоя даже в летний зной, в период отпусков. Степень их активности в мертвый сезон ничуть не снизилась, разница была лишь в том, что в число тем для жалоб армянских юзеров угодила и природа с плохой погодой. Итак, топ-пятерка сетевых скандалов за последние две недели.

ПЕРВОЕ МЕСТО ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ЗАСЛУЖЕННО ОТДАЛИ ПОЛИЦИИ, сотрудники которой помимо постоянных разборок с протестующими напротив мэрии Еревана членами гражданской инициативы "Платим 100 драмов" (кстати, прилежно строчащими на стражей порядка сиюминутные доносы во все инстанции, в том числе и в ФБ) попадали и в куда более щекотливые ситуации. Так, награду от виртуального сообщества обеспечили в особенности двое полицейских из Гюмри, попробовавших себя в новой ипостаси – грабителей ювелирного салона. В море изумленно-возмущенных, гневно-критических статусов выделялась запись политолога Тиграна Абрамяна, заявившего, что, несмотря на усиление контроля в системе полиции, существует необходимость кадровых перемен и повышения зарплаты сотрудникам среднего звена. Завершить размышления о том, чего еще не хватает представителям органов, френдам помог замначальника Полиции Еревана Валерий Осипян, несколько раз повторивший в присутствии СМИ и камер ставшую притчей во языцех фразу: "Похищение – это незаконное лишение человека жизни".

Второе "почетное место" благодаря эпистолярному творчеству главы Иерусалимского патриархата Армянской Апостольской Церкви архиепископа Нурхана Манукяна ушло представителям духовенства. Письмо, в котором Католикос Всех Армян Гарегин II обвиняется едва ли не во всех смертных грехах и в том, что его якобы "больше интересует внешнее и материальное", неведомым образом сперва оказалось "на руках" юзеров, а уж потом представителей Первопрестольного Св. Эчмиадзина. Послание было буквально растаскано на цитаты-статусы. И пока священнослужители, представители интеллигенции и общественных организаций готовили тексты с официальным осуждением действий автора письма, ставящего под угрозу церковь и национальное единство, в Сети появилось подтверждение имеющимся опасениям. Так, один из корреспондентов известного информагентства на своей странице в ФБ предложил: "Лишить церковь государственной поддержки; приравнять статус ААЦ к каким-нибудь "Свидетелям Иеговы"; …не обращать внимания на церковно-христианские даты на государственном уровне (никаких "мерелоцев" и пр.); исключить присутствие служителей культа в телеэфире; обязать платить налоги (подоходный, земельный и пр.); вывести сравнительно новые церкви за территорию Еревана (по примеру казино); …запретить использование религиозной атрибутики и проявление веры в общественных местах; изъять из школьной программы уроки на околорелигиозную тематику".

ТРОЙКУ ЛИДЕРОВ ЗАМКНУЛ "ЛЮБИМЕЦ" ВИРТУАЛЬНОЙ ПУБЛИКИ – бизнесмен и депутат Самвел Алексанян (Лфик Само). Против парламентария и его семьи юзеры начали настоящую войну, тем паче что хитом Сети стал видеоролик фотожурналиста Гагика Шамшяна о племяннике Алексаняна, удиравшем от Дорожной полиции на крутом внедорожнике с "голд-номерами". Сперва фейсбуковское сообщество дружно тиражировало призыв оппозиционной гражданской инициативы "Предпарламент" бойкотировать супермаркеты в Ереване и делать покупки исключительно в небольших магазинах, дабы помочь "хищнически вытесняемому" малому и среднему бизнесу, способствовать снижению уровня эмиграции и "не допустить обогащения сдирающих шкуру с народа олигархов". А затем в ФБ открылась специальная страница, создатели которой призывают пользователей "не допустить того, чтобы Самвел Алексанян подделывал алкогольные напитки", в том числе и дорогостоящую выпивку иностранного производства. Инициаторы получившей одобрение многочисленных пользователей кампании призывают граждан разбивать бутылки зарубежной выпивки после употребления, "дабы они потом не собирались и не заполнялись фальшивой водкой, которую затем начнут сбывать по бешеной цене".

В мыслях и сердцах представителей армянской блогосферы не могло не найтись места спасительной при любых "застоях" теме – Азербайджану. Враг, как известно, тоже не дремлет: Баку один за другим поставлял армянской виртуальной общественности материал для бурных дискуссий. Дружно похихикав над позорным черным списком персон нон грата МИД Азербайджана, обернувшимся против самого Баку, армянские юзеры потребовали "пересчета голосов", ибо "не может быть, чтобы НКР за столько времени посетили всего 355 человек". "Черносписочные" забавы прервали развития вокруг оказавшегося на территории Азербайджана в ночь на 8 августа армянского военнослужащего Акопа Инджигуляна. Журналист Марина Григорян, напомнив историю Манвела Сарибекяна, немедленно обратилась к поддержавшим ее френдам с призывом: "Чтобы не допустить повторения трагедии, нужно поднимать большой шум в прессе, … обращаться в центральные структуры Красного Креста в Женеве, правозащитные организации…, привлечь внимание сопредседателей Минской группы, действовать очень активно... Неужели случай с Манвелом не стал для нас уроком?" Другие юзеры вызвали на ковер пресс-секретаря Минобороны РА Арцруна Ованнисяна, "заставив" его в своих записях в ФБ подробно отчитываться о действиях ведомства и бездействии ереванского офиса МККК. И лишь некоторые женские голоса призывали пользователей пожалеть родителей парня и не рассказывать про ужасы азербайджанского плена.

ПОКА АКТИВИСТ ЗОГРАБ ЕГАНЯН РАСПИСЫВАЛ, ЗАЧЕМ АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ СМИ сочинять историю про "закупленные Арменией материалы для изготовления ядерной бомбы" ("надо же объяснить электорату, куда делись миллиарды нефтедолларов и почему не начинается война, коли уж потрачены они на вооружение"), дебаты вокруг предвыборных процессов в Азербайджане подстегнуло заявление главы армянского государства на встрече молодежного слета "Базе-2013" о том, что "Армении выгодна победа Ильхама Алиева". Блоггер Изабелла Абгарян расценила это как замечательную пиар-акцию против главы Азербайджана. Андрей Мисакян согласился, отметив, что азербайджанская оппозиция этот шанс не упустит, а уж коли Армении выгодна победа Алиева, надо бы "агитировать" за его соперников. А Гоар Ованнисян посокрушалась по поводу того, что армянское виртуальное сообщество не может принять участия в выборных процессах в Азербайджане: "О, сколько яда бы мы излили!"

Наконец, на пятой позиции теснятся следующие "исторические" в гоголевском понимании личности: вице-спикер НС РА Эдуард Шармазанов и глава фракции РПА Галуст Саакян, по словам юзеров, "оспаривающие друг у друга лавры за произнесенную величайшую глупость"; редактор сайта Slaq.am Менуа Арутюнян, избивший гражданского активиста Ованнеса Казаряна за "политические взгляды", а точнее, за слова "коровий сын", которые тот выкрикнул вслед проходящему мимо руководителю желтого СМИ; новоназначенный главный архитектор Еревана Тигран Барсегян, попросивший журналистов оставить его в покое и "дать состояться" (активист Модератор Модера в ответ попросил делать это не за счет города и нервов граждан); певец Арменчик, подбивший блоггеров на бойкот безвкусной рекламой своего концерта с участием футболиста Юры Мовсисяна (только Самвел Мартиросян предупреждал, что насильно народ не окультуривают, подобно большевикам); а также Анастасия Волочкова (фотография бывшей балерины с экс-депутатом парламента Армении Тиграном Арзаканцяном появилась в ее аккаунтах на Instagram и Twitter и вмиг распространилась по всей Сети).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ОЖИДАНИИ КРЕСТОВОГО ПОХОДА,
      2018-07-23 14:37

      или ФИФА ближнего не простит "Лица, напавшие на Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, и полицейские, выступающие в роли голубя мира, в итоге добьются того, что в Армении начнется крестовый поход с целью прекратить это безобразие. Чтобы потом никто не жаловался на беспредел в стране!" – этим гневным статусом Левона Сардаряна началась минувшая неделя в армянской блогосфере.

    • ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ "ДЕБИЛАМ",
      2018-07-16 16:15

      или Руки прочь от Роберта! "После отставки Тарона Маргаряна в Сети один за другим замелькали гневные статусы. Дескать, то испортил, это загубил, обещанного не исполнил. Стоит, однако, вспомнить Александра Грантовича Микаэляна, все эти годы в одиночку боровшегося против проекта "Старый Ереван", ставшего возможным при ныне уже отставном градоначальнике. Маэстро писал статьи, приводил обоснования, обращался с открытыми письмами. И никто, абсолютно никто не встал с ним рядом, не присоединился к его голосу. Ну да, а сейчас, конечно, очень актуально выдавать в эфир свой гнев. Потому что теперь можно. Безопасный набор очков. Также предпочитаем не замечать беспредел при новом премьер-министре, пока Никол Пашинян в один прекрасный день тоже не слетит с пьедестала. Вот тогда да, все напишут. Никогда ничего в этой стране не изменится. Меняются годы, одежда и техника - и больше ничего. Люди не меняются…" – этим печальным выводом завершили неделю в армянской блогосфере Нуне Арзуманян и солидарные с ней френды.

    • СТРАСТИ ВОКРУГ ГЕГАРДА
      2018-07-09 15:21

      и первое испытание для Пашиняна "В стране изменилась ситуация, как гласит расхожая истина, однако на КПП Верхний Ларс все по-прежнему и незыблемо. Такое впечатление, что новым властям, как и предыдущим, просто плевать на застревающих здесь каждый раз граждан, водителей грузовиков!" – так завершил минувшую неделю в армянской блогосфере возмущенный юзер Артур Хачатрян, пока другие завсегдатаи Сети активно строили конспирологические теории о новом "плане Путина по развязыванию войны в НКР", подкрепляя свои доводы заявлениями лидера Международного евразийского движения Александра Дугина и депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева в селе Джоджуг Марджанлы.

    • ЛОХОТРОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ:
      2018-07-02 16:31

      впереди "кино 18+" "Мы должны быть предельно благодарны нашим исключительно прозрачным в своей деятельности новым властям за то, что министры, чиновники не выкладывают в Сеть фотографии того, как они прохлаждаются в своих ваннах, и не выходят в фейсбуковский прямой эфир прямо во время исполнения супружеских обязанностей. Господа, опомнитесь, все красиво, когда в меру, что за детский сад вы устроили! Очухайтесь уж наконец!" – так на минувшей неделе завсегдатаи армянской блогосферы во главе с Мариной Шахназарян начали активную борьбу против вошедшей в моду публичности нового типа.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

    • "RECEBA!" ОТ ИРАНА ФЕРРЕЙРЫ
      2022-04-18 16:42

      "Receba!" (в переводе с португальского – получите) – кричит худощавый 20-летний парень, празднуя очередной гол. Он снимает футболку ПСЖ или другого европейского гранда и продолжает говорить что-то на португальском языке. Мысленно Иран Феррейра празднует гол на каком-нибудь знаменитом стадионе, заполненном зрителями. В реальности история происходит на небольшой сельской площадке, где на воротах свисает прохудившаяся сетка.

    • В ИРАНЕ МОГУТ КАЗНИТЬ ЕЩЕ ОДНОГО СПОРТСМЕНА
      2022-01-21 05:58

      В 2020 году в Иране был казнен борец греко-римского стиля Навид Афкари. Его повесили в городе Шираз на юге страны. Афкари обвинили в убийстве человека в ходе протестов 2018 года. Спортсмен не был известен своими достижениями, как почему-то сообщали некоторые СМИ, но его случай вызвал широкий отклик международной общественности. Как утверждают иранские активисты, никаких доказательств вины Афкари не было. Сейчас его имя стало символом кампании по преследованию спортсменов в Иране.