Последние новости

ВСЕ РЕСУРСЫ – ПОД ХВОСТ СОБАКЕ

Худосочные программы правительства в реальном секторе экономики

Министерство экономики Армении устами своего главы постоянно заявляет о неких многочисленных программах, якобы призванных придать импульс реальному сектору экономики, но этот импульс почему-то выражается в одном-двух, а в случае с промышленным производством и вовсе в десятых долях процента. Не означает ли это, что либо предлагаемые программы плохо продуманы и малоэффективны, либо экономическое ведомство, как и в целом правительство Пашиняна, занимается тривиальным очковтирательством?..

ВОТ МИНИСТР ВААН КЕРОБЯН НАЛЕВО И НАПРАВО СЫПЕТ ЦИФРАМИ притока в республику инвестиций, обещая до конца года овладеть новыми высотами в плане соотношения инвестиций к ВВП. При этом он не упоминает другой «рекорд» Армении: отношение к ВВП задолженности по кредитам (в том числе просроченным) в размере 23,7% (по состоянию на конец 2022 года), которое самое высокое на пространстве ЕАЭС. Сравните: следом за нами по этому показателю идет Россия, у которой указанное соотношение не превышает 17,5%. У других и того меньше.

 Если Армения действительно купается в инвестициях, то где они? В торговле, услугах, в индустрии развлечений или в финансовой системе? Именно туда и идут все ресурсы, что косвенно доказывает и статистика задолженности по кредитам юрлицам. Так, лидерами в «рейтинге» выступают оптовая и розничная торговля (почти $1,2 млрд), финансовая и страховая деятельность ($945,8 млн), строительство ($888,3 млн) – и лишь после них появляются слабые очертания реального сектора в лице обрабатывающей промышленности ($747,2 млн).

 Кстати говоря, согласно недавно опубликованному Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) статистическому бюллетеню «Денежное обращение и кредитование», если в начале прошлого года трудности хозяйствующих субъектов с возвратом взятых кредитов касались суммы в размере $176,3 млн, то в конце года уровень просроченной задолженности составлял уже $206,4 млн (рост на 117,1%). Между прочим, названные министром Керобяном шикарные цифры по инвестициям, как всегда, плохо стыкуются с данными того же евразийского статбюллетеня, где черным по белому сообщается, что прямые инвестиции в Армению из всех стран мира (за исключением ЕАЭС) уменьшились на 66% (данные за 1-й квартал 2023 года).

 Та же поддержка государством модернизации предприятий обрабатывающего сектора в виде субсидирования процентных ставок по кредитам, взятым на эти цели, пока привела лишь к стагнации промкомплекса и просроченной задолженности предприятий обрабатывающей промышленности в размере $18 млн. Не видно и результатов широко разрекламированной властями программы субсидирования высоких зарплат приглашенных иностранных менеджеров.

 При этом отсутствие сколь-нибудь впечатляющих результатов в обрабатывающем секторе промышленности сопровождается хронической деградацией в горнорудной отрасли и металлургии, на что «ГА» неоднократно указывал в своих материалах, сообщая о падении производства всех без исключения металлических концентратов, включая медный, и ферромолибдена.

 Тут следует сказать, что эта тенденция явно обострилась в связи с невозможностью из-за постоянных обстрелов Азербайджана построить и запустить сталелитейное производство в пограничном Ерасхе, а также захватом противником в результате агрессии против Арцаха горнорудного комплекса в Кашене/Цахкашене Мартакертского района. В результате довершен разгром действовавшего в Армении и Арцахе некогда могущественного горнорудного холдинга Vallex с его активами в Техуте, Алаверды, а теперь и в Арцахе.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • БАНКИ ПОСЛЕ АЖИОТАЖА
      2024-01-22 10:18

      Прибыль уже второй год подряд – не меньше полумиллиарда долларов США! 19 января Союз банков Армении (СБА) представил лаконичную справку об основных показателях банковской системы Армении за 2023 год, пообещав далее вернуться к иным обобщенным итогам деятельности 18-ти коммерческих банков республики. Нас в этом плане, в первую очередь, интересует полученная комбанками прибыль…

    • РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР ЕДВА «ШЕВЕЛИТСЯ»
      2023-12-27 11:31

      А импорт беспрецедентно оторвался от экспорта почти на $4 млрд! По итогам 3-х кварталов (9 месяцев) этого года темп прироста показателя экономической активности Армении, постепенно снижаясь на протяжении последних месяцев, покинул двузначные величины, сначала опустившись с предыдущих 10,4% до 9,7%, а по итогам 10 месяцев сполз до 9,2%. За 11 месяцев этот показатель снова слегка подрос – 9,4%. Об этом свидетельствуют обнародованные 25 декабря данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-ноября 2023 года.

    • СДАЛИ АРЦАХ, И «ЖИТЬ СТАЛО ЛУЧШЕ, ЖИТЬ СТАЛО ВЕСЕЛЕЙ»
      2023-12-18 10:37

      5,5 лет назад в столичных аптеках еще не было поштучной (в таблетках и ампулах) продажи лекарственных препаратов, сегодня это явление обрело повсеместный характер. В любой аптеке на вопрос, имеется ли в продаже тот или иной препарат, стоимостью более 5 тыс. драмов за упаковку, вам сразу назовут стоимость одной таблетки или ампулы. Лозунг эпохи сталинских репрессий «Жить стало лучше, жить стало веселей!» сегодня активно воплощается в жизнь рядовых граждан РА, которые выстраиваются в очереди за новогодними кредитами (срок погашения в апреле), чтобы не ударить в грязь лицом. В это самое время в административных единицах столицы уже утвердили меню пышных новогодних застолий за счет тех же обнищавших налогоплательщиков.