Последние новости

"ТЕПЕРЬ ПО ВСЕМУ КАРАБАХУ НАЧНУТ СТИРАТЬ ПАМЯТЬ ОБ АРМЯНАХ"

Сергей Новиков - московский журналист и фотограф. С 1999 года периодически приезжал в Армению и Арцах. Написал замечательные путевые очерки и репортажи. В беседе с корр." ГА" он отметил, что знает наизусть каждый уголок Арцаха. После взятия Шуши азербайджанцами туда больше не ездил. Но недавно совершил виртуальное путешествие.

Сергей Новиков - московский журналист и фотограф"КАРАБАХ... СЕГОДНЯ СНОВА ПОБРОДИЛ ПО ШУШИ ПОСЛЕ ОЧЕНЬ БОЛЬШОГО ПЕРЕРЫВА,- сказал С. Новиков.- Проще говоря, "пробежался" по городу, глядя на фото с гугл-карт, которые показались достоверными и позволяли заочно ориентироваться на местности спустя много лет после реального путешествия. Заметно, что после ноября 20-го года там поменялось ой как много. Первое, что бросается в глаза, - "переформатировали" въездную надпись над воротами в крепость. Теперь там вполне объяснимо азербайджанская латиница. Рядом сильно "нарастили" здание районной администрации, на ближайшей площади установили какие надо памятники взамен каких не надо. А в окрестностях каньона, на противоположном краю города, с нуля возвели дворец бракосочетания. Отель "Карабах" в позднесоветском здании по пути к Верхней мечети довели до современных стандартов. Чуть в стороне строят еще один, под названием "Шушаленд".

Появилось как минимум два супермаркета азербайджанских сетей, много мелких пекарен и кафешек. В самом центре отреставрировали и открыли для молитвы две мечети - Верхнюю и Саатлы. Восстановили построенный при Союзе и заброшенный при НКР мавзолей поэта Вагифа, открыли Музей победы (понятно, в какой войне), "ассимилировали" музей ковров, навесили таблички на "свои" памятники архитектуры. Армянский собор Казанчецоц стоит пустой и наполовину обезглавленный - как бы стараясь унизить побежденных, с него сняли коническую часть купола. В Агдаме, городе-призраке времен Первой Карабахской войны, восстановили Джума-мечеть и построили конференц-центр.

 ШушиНа очереди - целый квартал жилых пятиэтажек и огромная, явно "на вырост" средняя школа. Посмотрел и медвежий угол, куда в своё время забирался, надеясь дойти до монастыря Трех Отроков на южном склоне Мравского хребта. Малое село Талиш, утраченное армянами в первую неделю боев, теперь называется Талыш (Талышлар). Соседнее село Матагис победители переименовали в Суговушан. На месте войсковой части, где стоял полк Армии обороны НКР, разместили центр Гейдара Алиева, небольшой парк его же имени и торговый центр с объектами быстрого питания - KFC и "Старбакс".

После полной потери Арцаха, Новиков сказал корр. "ГА" буквально следующее:      "Карабах. Все было, увы, предсказуемо, но уже вторую неделю не могу отделаться от ощущения: "Я знал, что будет плохо, но не знал, что так скоро". На наших глазах исчезло второе (пусть непризнанное) армянское государство, десятками тысяч потянулись беженцы в сторону матери-Армении.

Трудная победа в начале 90-х обернулась тяжелейшим провалом на поколения, если не навсегда. Спустя два дня после объявления о "реинтеграции" победители убрали танк-памятник, штурмовавший Шуши во время "Свадьбы в горах". Помню, как снимал его почти каждый раз, когда путешествовал по Карабаху, - поначалу ещё на пленку, простенькой «мыльницей». Сейчас той машины с крестом на борту больше нет – подогнали автокран, сдернули со скалы и увезли, чтоб не мозолить глаза символом своего позора. Чувствую, скоро в той или иной степени под раздачу попадут музей Арцаха и собор в Степанакерте. И "Бабушку с Дедушкой", если не снесут, наверняка сделают "потемкинской" достопримечательностью. А что будет с мемориалами на Братском кладбище, где лежат и русские добровольцы... Начнешь думать - сердце щемит. Да что Степанакерт - теперь по всему Карабаху начнут стирать память об армянах. Может быть, подчистую, как уже сделали в Нахиджеване. А кому надо будет возразить?"

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ