Последние новости

Американский сенатор: "ПОЗОР ДЛЯ ДИПЛОМАТИИ США"

    Азербайджан прилагает активные усилия для того, чтобы высокопоставленные американские чиновники, политики и законодатели посетили страну, несмотря на то что Белый дом и Конгресс много лет назад запретили высокопоставленным лицам совершать визиты, финансируемые внешними силами, пишет азербайджанское информагентство Туран.

    В материале отмечается, что последние мероприятия в Баку с участием бывших советников Барака Обамы и высокопоставленных членов Конгресса, организованные правительством Азербайджана, подчеркивают опасения, что такие поездки могут быть использованы для того, чтобы их задобрить.



    ТАК, НА АЗЕРБАЙДЖАНО-АМЕРИКАНСКОМ ФОРУМЕ В БАКУ 29 МАЯ, который финансировался Государственной нефтяной компанией Азербайджана, вместе с десятками других участников, включая бывшего заместителя министра обороны Пола Вулфовица, бывшего сенатора-республиканца Ричарда Лугара, выступили три бывших советника президента Обамы: Дэвид Плафф, Джим Мессин и Роберт Гиббс. Это произошло за несколько дней до того, как правящая партия Азербайджана официально выдвинула своего лидера Ильхама Алиева в качестве кандидата в президенты на третий срок.

    "Если вы хотите знать, почем высокопоставленные деятели готовы продать свои ценности, – это обычно несколько десятков тысяч долларов... Именно столько азербайджанскому народу обходится стоимость приема у себя таких известных бывших правительственных чиновников для того, чтобы послушать их выступления на конференции в Баку. Также оплачиваются перелеты первым классом", – сказал ветеран сената США на условиях анонимности в интервью вашингтонскому корреспонденту Туран.

    В материале рассказывается, что сенатор, который отверг предложение участвовать в азербайджано-американском форуме, подчеркнул в качестве причины отказа плохое состояние с правами человека и авторитарное правительство в Азербайджане: "Есть много других способов заработать деньги без прямого вовлечения в лоббирование диктаторов... Мероприятие в Баку посетили высокопоставленные политики, и все они были щедро компенсированы за уделенное ими время и перелеты. Это позор для нашей дипломатии, и не должно повторяться в будущем".

    В беседе с корреспондентом Туран несколько членов Конгресса, которые участвовали в бакинском форуме, не отрицали, что их поездка не была бесплатной, однако некоторые из них настаивали, что спонсоры их поездки не имеют никаких связей с правительством Азербайджана.

    ОДНАКО, КАК ОТМЕЧАЕТСЯ В МАТЕРИАЛЕ, ВЕБ-САЙТ
LEGISTORM, НА КОТОРОМ собраны данные Конгресса, доказывает, что поездка как минимум четверых членов Конгресса, таких как Данни Девис, Джим Бриденстайн, Рубен Хинохоса, Герни Куеллар, а также нескольких их помощников, была оплачена расположенной в Хьюстоне азербайджанской лоббистской группой TurquoiseCouncilofAmericansandEurasians и организацией TurkishAmericanFederationofMidwest, которая известна как дочерняя структура Турецко-американской торговой палаты.

    В недавнем интервью с Туран научный сотрудник
AmericanEnterpriseInstitute Майкл Рубин, который также был в числе модераторов форума в Баку, сообщил, что реальным спонсором мероприятия являлась Государственная нефтяная компания Азербайджана, в то время как несколько азербайджанских и американских компаний внесли меньший финансовый вклад.

    Представители обеих организаций – и Турецко-американская торговая палата, и
TurquoiseCouncilofAmericansandEurasians – отказались говорить с вашингтонским корреспондентом Туран об их связях с правительством Азербайджана и об участии в бакинском форуме. Однако азербайджанские СМИ сообщили, что Турецко-американская торговая палата финансируется со стороны TurquoiseCouncilofAmericansandEurasians и что обе группы связаны с известным турецким миллиардером Фатуллахом Гюленом.

    В связи с этим корреспондент Туран спросил приглашенного научного сотрудника по ближневосточной программе в фонде
CarnegieEndowmentforInternationalPeace Байрама Балчи, который исследует тему "гюленистов" с 1990-х годов, относительно возможной связи между азербайджанским правительством и турецким миллиардером - главой секты "нурсистов".

    "ЭТО СОТРУДНИЧЕСТВО - классический случай и обычный для позиции азербайджанского правительства и стратегии движения Ф.Гюлена", - сказал Балчи, отметив, что путем организации туров американских чиновников в Азербайджан, так же как и в Турцию, ассоциации, поддерживаемые Гюленом, преследуют цель развивать сотрудничество с обеими странами в сфере бизнеса, образования и даже лоббирования.

    Балчи также отметил, что с позиции гюленистов они имеют двойной интерес от такого сотрудничества: с одной стороны, они укрепляют братство Азербайджана и Турции, а с другой - укрепляют свои интересы в сфере бизнеса и образования в Азербайджане. По его мнению, азербайджанское правительство пытается использовать турецкие лоббистские группы, в частности Гюлена, но и других, чтобы усилить связи между США и Азербайджаном.

    "Однако вопрос заключается в том, действительно ли, что хорошо проплаченное участие нынешних и бывших членов американской политической элиты в таких конференциях служит реальному улучшению отношений между США и Азербайджаном" – говорится в материале и подчеркивается, что мероприятие в Баку состоялось спустя несколько недель после того, как азербайджанские власти обвинили местное отделение Национального института демократии (
NDI) в незаконных финансовых операциях, в то время как многие в Азербайджане считают, что реальной проблемой была реальная критика азербайджанского правительства со стороны организации.

Так, в своем посте в социальной сети
Twitter о бакинской конференции известный американский сенатор и бывший кандидат в президенты Джон Маккейн, отметил, что в Баку запрещено даже радиош

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕТАНИ ХЭМИЛТОН: СЕРФЕР ДУШИ
      2022-07-27 08:40

      Бетани Хэмилтон родилась в 1990 году на Гавайях. Ее семья (родители и два брата) увлекалась серфингом. Неудивительно, что девочка с раннего детства "ловила свою волну". Встав на доску, Бетани уже с восьми лет принимала участие в достаточно серьезных соревнованиях. Взрослея, она занимала призовые места в серферских состязаниях еще более высокого уровня. Красивая, спортивная и удачливая девочка не могла и представить, какое испытание ждет ее на жизненном пути.  

    • ВРЕМЯ ЛЕТИТ, АЛИЕВ ПЕРЕД ВЫБОРОМ
      2021-08-20 12:29

      Отношения России и Азербайджана зашли в тупик. Чтобы выйти из него, Алиеву, по всей видимости, придется пересмотреть свой курс. Дело в том, что действия официального Баку стали нарушать сложившийся в регионе расклад. Азербайджан недавно участвовал в учениях НАТО в Грузии.

    • КОГДА МАРАЗМ СТАНОВИТСЯ БЫЛЬЮ
      2021-08-17 13:08

      Вчера в результате снайперских выстрелов мы потеряли двоих военнослужащих, а азербайджанские вооруженные силы вели обстрел сел Кут и Норабак Гегаркуникской области. Об обстреле сообщал омбудсмен Армении Арман Татоян, поскольку Пашинян отдыхал после очередного праздничного мероприятия с возлияниями, а без его одобрения Минобороны что-либо говорить не торопилось. Решился бы Алиев на новое обострение, если бы лидером Армении был не Пашинян?

    • ЖИРИНОВСКИЙ ОБНАРУЖИЛ В ЗАКАВКАЗЬЕ РУСОФОБСКИЙ ЯЩИК ПАНДОРЫ
      2021-08-13 09:56

      Когда лидер ЛДПР Владимир Жириновский в интервью радио «Комсомольская правда» затронул некоторые аспекты российско-азербайджанских отношений, сразу возникло несколько вопросов. Но сначала о том, что именно говорил Жириновский. По его мнению, чтобы избежать конфликтов в Закавказье, России необходимо «вернуться» на южные границы СССР, и «Южный Кавказ – это зона влияния России». Жириновский заявил, что президента Азербайджана Ильхама Алиева нужно вызвать «на ковер», что «могло бы помочь избежать гибели российских солдат в Нагорном Карабахе, а лично Алиеву нужно сказать: «Ильхам, у тебя будет территория, которую тебе хочется, но ни на одного русского солдата никто не имеет права даже посмотреть косо».