ЦЕНТРОБАНК ВСПОМНИЛ О СВОЕМ АРСЕНАЛЕ
Кто всегда оказывается на коне от паники, так это комбанки
Как говорится, не прошло и полгода, как дело слегка шевельнулось. Вот уже две недели на отечественном финансовом рынке творятся «чудеса чудные». Коммерческие банки и обменные пункты меняют курсы продажи валют чуть ли не в ежечасном режиме, а Центробанк Армении только 4 октября опомнился и выступил с традиционным для подобных случаев заявлением. Мол, в целях обеспечения нормального функционирования финансовых рынков ЦБ РА осуществит операции на валютном рынке Армении.
«ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РА ПРОДОЛЖАЕТ СЛЕДИТЬ ЗА ФИНАНСОВЫМИ РЫНКАМИ и при необходимости будет использовать все имеющиеся в его арсенале инструменты, гарантируя стабильность цен и финансовую устойчивость», - говорится в заявлении финансового регулятора.
О том, когда именно ЦБ начнет применять свой арсенал для стабилизации финансового рынка страны, в опубликованном релизе не уточняется. Однако, по мнению многих экспертов, подобной ситуации можно было, если не избежать, то хотя бы не доводить до точки кипения. Ведь у Центробанка уже был опыт того, к каким потрясениям на валютном рынке приводит мощный приток людей в страну.
«Когда началось вынужденное перемещение арцахцев в Армению, уже было понятно, что сюда поступит колоссальный объем драмов, большая часть которого по разным причинам будет конвертирована в доллары. На мой взгляд, необходимо было сразу же резко ограничить продажу иностранной валюты, к примеру, на протяжении 10 дней позволять одному лицу покупать не более 100 долларов. Параллельно посредством СМИ нужно было вести разъяснительную работу, чтобы не создавать паники в обществе и сделать плавную долларовую интервенцию на определенную сумму. При таком раскладе уж точно удалось бы избежать столь позорной ситуации», - полагает соучредитель экспертной группы «Экспорт Армения» Ара Марутян.
Более наглядно текущую ситуацию описывает экономист Айказ Фанян, проведя параллели с обрушившимся около 10 лет назад мостом в Китае. «В то время видеокамеры засняли, как рушится мост из-за давки, вызванной панической толпой. Я вспомнил эту историю, наблюдая в последние несколько дней за обменным курсом на нашем валютном рынке. Очевидно, что в краткосрочной перспективе (всего за 14 дней) не могли возникнуть такие экономические факторы, которые привели бы к столь сильному обесценению драма. Поэтому - это паника, вызванная ожиданием негативных экономических событий. Но несмотря на то, что ожидание негативных экономических сценариев отнюдь не необоснованно, ситуация, как мне кажется, намеренно или, может быть, неосторожно раскаляется», - говорит экономист, напоминая аналогичные ситуации за последние 15 лет (2009,2014,2016,2020,2022 гг.), когда паника привела к значительным финансовым потерям для тысяч армянских домохозяйств и предприятий.
Да, некоторые, возможно, и выигрывали в таких ситуациях. Но кто всегда оказывался на коне, так это банки. Как минимум, за счет большого спреда. Если говорить цифрами, то с 1 января по 18 сентября 2023 года среднедневное значение спроса на доллары на внутрибанковском рынке Армении составляло порядка 30,9 млн долларов, а 3 октября - 56,3 млн долларов. Иными словами, спрос вырос на 81,9% по сравнению, скажем так, с обычным.
«А спред соответственно составил в среднем 3,01 драма в первые месяцы текущего года, а 3 октября он достиг 11,77 драмов. То есть только за день, при прочих равных условиях, дополнительный доход банков от паники составил более 569,2 млн драмов», - рассчитал А.Фанян.
Из России в Зимбабве
Казалось бы, в выигрыше от дорожающего доллара и соответственно слабеющего драма должны быть и армянские экспортеры. Но не тут-то было. Инициатива «Экспорт Армения», объединяющая сотни производителей-экспортеров Армении, на днях выразила глубокую озабоченность по поводу недопуска армянской алкогольной продукции на российский рынок. Многие производители, экспортеры и логистические компании крайне обеспокоены будущим своего существования.
«ПЕРЕД НАМИ ЗАКРЫВАЕТСЯ ОДНА-ЕДИНСТВЕННАЯ ЭКСПОРТНАЯ ДОРОГА «ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ». С марта некоторые производители попали под негласные санкции Росалкогольрегулирования, а с 1 сентября в этот список попали все крупные производители армянского коньяка. С 25 сентября через ТП «Верхний Ларс» без досмотра и выбора образцов на экспертизу соответствия качества не проходит ни одна машина в сторону России и, более того, транзитные грузы в страны ЕАЭС. Эта ситуация бьет по нам по всем. Теряем рынок, попадаем под штрафы… И все это в самый разгар сезона заготовки винограда и экспорта готовой продукции!», - говорится в сообщении экспертной группы «Экспорт Армения».
В Минэкономики до сих пор никто не прокомментировал сложившуюся ситуацию, не говоря уже о том, чтобы предложить какие-то варианты выхода из нее. Глава экономического ведомства страны Ваан Керобян занят более важными делами, к примеру, поиском новых экспортных рынков взамен рынка РФ.
Вот пожалуйста. На днях министр экономики, как сообщила пресс-служба Минэкономики, встретился с новоназначенным послом Зимбабве в Армении Брайтом Купемба для обсуждения перспектив расширения двустороннего экономического сотрудничества между Арменией и Зимбабве.
«В числе наиболее целесообразных направлений взаимодействия стороны особо выделили сферы обработки алмазов, сельского хозяйства, текстильной промышленности, высоких и информационных технологий. Керобян и Купемба рассмотрели также возможности развития сотрудничества в сфере туризма», - говорится в сообщении.