Последние новости

АНАРХИЯ,

или Кто управляет столицей?

Протест за протестом, разборка за разборкой, конфликт за конфликтом, изо дня в день растущее противостояние между горожанами и столичными властями – такова на сегодняшний день ситуация в нашем любимом городе, удостоившаяся невероятно безмятежной оценки со стороны главы столичной администрации в духе "мэрия нормально работает". Что ж, если считать нормой беззаконие и перманентные попытки городских властей лишить ереванцев комфортной среды обитания - с одной стороны, и усилия горожан эту среду все же отстоять - с другой, то тогда проблем и впрямь нет…

НЫНЧЕ В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОСТИ – СТРАСТИ ПО КОМИТАСА, 5. Но чем, собственно, этот отдельно взятый случай отличается от множества других, символизирующих собой усугубляющийся градостроительный беспредел, который мы, жители столицы, имеем несчастье наблюдать на протяжении многих лет? Меняются разве что адреса да градус возмущения ереванцев, суть же полностью вписывается в специфику давно ставшего нормой порочного градоразрушительного жанра.

Конкретно в случае Комитаса, 5 стоит обратить внимание на тот факт, что на месте подстанции (то есть строения, являющегося инфраструктурой) застройщик получает разрешение строить жилое 14-этажное здание (кстати, по сведениям других специалистов, изначально предполагалось строить 20-этажный дом), что само по себе – уже градостроительный абсурд. Другая несуразица состоит в том, что волне общественного возмущения удалось сбить этажность будущего здания аж наполовину и даже больше, если верить цифре в 20 этажей. Разве одно это не свидетельствует о том, что проект изначально был абсолютно не продуман? Если все по закону, если плотность застройки соответствует нормам, если в контексте имеющихся дворовых территорий число жителей соответствует необходимым критериям, если продуман вопрос инсталляции нового здания (т.е. проведены исследования, подтверждающие, что здание, к примеру, не лишит солнечного света жильцов других домов) и т.д., то почему проект так быстро видоизменился?

Право же, наивно верить, что жильцы пожаловались, устроили пикет - и все по мановению волшебной палочки изменилось... Да если бы инстанции, давшие разрешение на строительство, могли бы обосновать пресловутые "14 этажей", доказав, что проект соответствует букве закона, то никакие жалобы, пикеты, демонстрации, вскрытие вен гражданскими активистами, даже массовое публичное самосожжение не помогли бы.

И еще: у застройщика пока имеется разрешение только на земляные работы. Между тем если здание изначально рассчитано на 14 этажей, то понятно, что фундамент для него должен быть соответствующим, способным выдержать именно указанную этажность. Теперь, как выясняется, это будет 7-этажное здание. Возникает вопрос: имеется ли утвержденный перепроектированный окончательный вариант с измененными параметрами котлована и фундамента? Если учесть скорость перемен - весьма сомнительно.

МЕЖДУ ТЕМ ОЧЕВИДНО, ЧТО НИ ОДИН ЗАСТРОЙЩИК НЕ БУДЕТ ЗАКЛАДЫВАТЬ ФУНДАМЕНТ для 14-этажного здания, если собирается строить только 7. Ведь это огромный перерасход средств. А коли предположить, что фундамент здания построят, как и планировалось, для 14-этажного здания, то не приходится сомневаться, что дом будет потихоньку обрастать этажами, пока не материализуется первоначальный замысел, и вырастет та многоэтажка, против которой сегодня идут "бои местного значения". Это уже известная практика, гармонично вписывающаяся в русло градостроительной анархии.

"Вся проблема в том, что в рыночных условиях столичные власти любыми способами стараются не потерять инвестора", - считает председатель Союза архитекторов Армении Мкртич Минасян. – Никто не против инвесторов как таковых, но приоритетом при этом должен быть закон и сохранение имеющихся градостроительных норм и прописанных нормативов. Кроме того, мы уже много лет говорим о необходимости публичных обсуждений проектов, затрагивающих интересы ереванцев, каждый из которых вправе считать себя хозяином этого города. Иначе ситуация и дальше будет накаляться, а последствия могут быть крайне нежелательными…"

Увы, последствия уже крайне нежелательные. Один конфликт горожан с властями сменяется другим, один бой местного значения – другим. И повод один и тот же с небольшими вариациями – только адреса, повторюсь, разные. Недавно возмущались жильцы дома по адресу Саят-Нова, 12, где на малюсенькой пяди земли пытаются втиснуть очередную новостройку, практически полностью лишив людей дворового пространства. С одной стороны, городские власти сажают цветочки, устанавливают удобные скамейки и детские горки, с другой – горожан в массовом порядке лишают зон отдыха и нормальных условий проживания.

Помнится, несколько лет назад мы писали об аналогичной проблеме по адресу Саят-Нова, 4. Над этим двором поиздевались основательно. Из-за строительства частного особняка несколько зданий, расположенных во дворе, лишились сквозного прохода, что противоречит элементарным правилам безопасности. Мы писали, что в случае экстремальной ситуации (землетрясения, пожара, наводнения), если здание рухнет и забьет единственный выход, жильцы окажутся в ловушке. Во дворе уничтожены все зеленые территории, на их месте – гаражи. Людям негде гулять, детям негде играть. Множество ереванских дворов находится сегодня именно в таком состоянии – цветочки и крошечные детские площадки уже погоды не делают. Незаконные строения, понатыканные во дворах, незаконные надстройки, забетонированные зеленые территории, захваченные под частное строительство зоны отдыха, огромные супермаркеты, построенные там, где должны быть только маленькие магазины повседневного пользования, не требующие больших территорий под парковку, скопления автомашин, нагромождения объектов, новостроек – все это практически лишило ереванцев, особенно жителей центра, мало-мальски приемлемой среды обитания.

В СВОЕ ВРЕМЯ С БЛАГОСЛОВЕНИЯ БЫВШЕГО ГЛАВНОГО АРХИТЕКТОРА Еревана Нарека Саркисяна проблема бесконтрольной застройки и уничтожения дворов официально обрела массовый характер. И эта практика продолжается. А человек, чья разрушительная деятельность в сфере градостроения по масштабам сопоставима чуть ли не с преступной деятельностью АОД, сразу по освобождении от должности главного архитектора столицы возглавил новосозданную структуру - Государственный комитет по архитектуре при правительстве Армении. Недавно появились сообщения о том, что организация "Транспаренси интернэшнл" представила в Генпрокуратуру серьезные факты, связанные с деятельностью Нарека Саркисяна. Мы поинтересовались ходом дела. Выяснилось, что на данном этапе им занимается Полиция РА: в следственном отделе проверяются факты, готовятся материалы…

Как-то в интервью "ГА" архитектор Левон Варданян, комментируя ситуацию в сфере градостроения, заметил: "Такое впечатление, будто эта страна не управляется никем, а просто катится сама по себе. Полностью изменились морально-нравственные ориентиры. Взяточничество, коррупция, невежество, непрофессионализм стали обыденными явлениями…"

Насчет морально-нравственных ориентиров все верно. Но они, к сожалению, нигде не прописаны, в отличие от действующих градостроительных законов, Строительных норм и правил (СНиП), генплана, проектов зонирования и т.д. И нет таких правил, по которым частный застройщик может лишить здание сквозного прохода, отнять у жильцов территорию общего пользования, а у детей – игровую площадку. Применительно ко дворам действуют четкие СНиПы: правила безопасности, плотность застройки (исходя из плотности двора, квартала, города), обеспеченность детскими площадками, зеленой зоной – все это прописано, изобретать ничего не надо. При этом куча официальных инстанций ответственна за соблюдение градостроительных законов в столице: мэрия, главный архитектор, градостроительная инспекция, Министерство градостроения, наконец! И если после всего этого на руках у застройщиков каким-то волшебным образом оказываются утвержденные в обход закона проекты, разрешение на строительство, право собственности на территорию общего пользования и т.д., значит, речь идет о преступных действиях конкретных людей, занимающих конкретные должности. Сойдет с рук – значит, на месте бывшей подстанции или котельной построят многоэтажку, лишив еще сотню-другую ереванцев права на достойную среду обитания в родном городе. А если поднимется шум и гам и в итоге не сойдет – что ж, можно на ходу изменить проект, дабы не доводить степень общественного протеста до точки кипения.

Подобное положение в области градостроения для Еревана давно уже – привычная реальность. Изменились разве что формы и масштабы общественного протеста. Жители столицы уже изрядно устали от градостроительного бардака – нам всем хочется по возможности комфортно жить в своем городе и по праву гордиться им. Дайте же нам, в конце концов, такую возможность!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НИКОЛУ ВЫДАЛИ ИНДУЛЬГЕНЦИЮ НА ТЕРРОР!
      2022-04-26 09:41

      Мобилизация карателей всех мастей Весной 2018 г. акции протеста постепенно охватили почти всю территорию страны. Сторонники Пашиняна обзывали власть республиканцев "преступным криминально-олигархическим режимом", однако тот "преступный" режим не предпринял ни одной карательной акции (не путать с мерами по охране общественного порядка), которая нарушила бы права граждан на уличные акции протеста. Полиция не вмешалась даже тогда, когда Никол и его соратники ломали входные двери стратегического объекта.

    • "ВО ИМЯ ГАДРУТА" - ЗА ПРИЗНАНИЕ АРЦАХА
      2021-09-21 14:29

      В преддверии Дня независимости Армении вынужденные переселенцы из Арцаха провели акцию протеста на площади Республики в Ереване. У здания правительства собрались оставшиеся без крова, родных городов и сел жители Гадрутского района. К ним присоединились арцахцы из Шушинского, Кашатагского, Карвачарского и других районов республики. Требование протестующих к правительству – вернуть всех переселенцев домой, в родные очаги, где испокон веков жили их деды и прадеды.

    • 15 апреля - акции протеста армян по всему миру
      2021-04-13 12:02

      Глобальная акция протеста с требованием освобождения армянских военнопленных и удерживаемых в Азербайджане лиц состоится 15 апреля по всему миру, сообщил сопредседатель Объединения армян России (ОАР), директор Армянского Музея Москвы и культуры наций Давид Тоноян.

    • Родные пленных военнослужащих встретятся с главой СНБ
      2021-04-13 10:24

      Родные пропавших без вести и пленных военнослужащих договорились с премьер-министром Армении Николом Пашиняном о том, что они встретятся также с директором Службы нацбезопасности (СНБ). Об том сообщил один из родственников, выйдя из здания правительства.