Последние новости

ВЫСТАВКА "ЦАРСТВО УРАРТУ: НАСЛЕДИЕ ДРЕВНЕЙ АРМЕНИИ" В ПУШКИНСКОМ МУЗЕЕ

31 октября в Москве в Государственном музее изобразительных искусств имени А. Пушкина состоялось открытие выставки "Царство Урарту. Наследие древней Армении. Урашту – Харминуя – Армина", организованной совместно с ведущими музеями России и Армении. Она посвящена богатой культурной истории древней Армении и представляет особый взгляд на истоки ее искусства – наследие государства Урарту (IXVII века до н.э.).

В беседе с корр. "ГА" председатель фонда "Артис футура"  Асмик Чахмахчян которая внесла огромный вклад в осуществление выставки и которая курировала весь переговорный и организационный процесс между Пушкинским музеем и музеями Армении отметила, что работу над проектом они начали год назад совместно с директором ГМИИ имени  Пушкина Мариной Лошак.

'Царство Урарту. Наследие древней Армении. Урашту – Харминуя – Армина'"МЫ ДОЛГО И ТРУДНО РАБОТАЛИ И ДОБИЛИСЬ УСПЕХА. ОБ ЭТОМ ГОВОРИТ ТОТ ФАКТ, ЧТО НА ВЫСТАВКУ УЖЕ ЗАКАЗАНО 90% БИЛЕТОВ". На выставке впервые представлены артефакты самых первых раскопок, проведенных еще во времена императорской России, а также памятники, найденные армянскими археологами в ходе раскопок 2010-х годов, - сказала А. Чахмахчян.- Это фрагменты монументальной росписи дворцов и храмов древнего царства Урарту, отреставрированные сотрудниками музея и Российского государственного научно - исследовательского института реставрации, а также уникальные экспонаты из коллекции музея "Эребуни", большая часть которых не участвовала в выставках за пределами Армении. Выставка приурочена к знаменательному событию – 100-летнему юбилею со дня рождения знаменитого востоковеда Светланы Измайловны Ходжаш (1923–2008), которая заведовала отделом Древнего Востока ГМИИ им. А. Пушкина и участвовала в составе совместных экспедиций в Армении".

Выставочная экспозиция состоит из четырех разделов, три из которых посвящены разным этапам развития истории и культуры этого региона: от доурартской традиции древних племен Армянского нагорья (III тысячелетия до н.э.) до становления древнеармянского искусства постурартского периода (VIIV века до н.э.). Основу экспозиции составляет богатое наследие царства Урарту IXVII веков до н.э. - одного из главных древневосточных государств I тысячелетия до н.э.

 Первый раздел выставки посвящен культуре древнейших племен Армении середины II - начала I тысячелетий до н.э. и включает памятники искусства металлопластики и керамики Армянского нагорья бронзового и раннего железного веков. Особое внимание уделено артефактам лчашен-мецаморской (этиунской) культуры (XVIVII веков до н.э.), ставшей в эпоху позднего бронзового века главной археологической культурой древней Армении.

 'Царство Урарту. Наследие древней Армении. Урашту – Харминуя – Армина'Главный, второй, раздел выставки посвящен самым разным видам искусства Урарту (от монументальной живописи до резных печатей) из центров этого государства на территории Армении: Эребуни, Аргиштихинили, Тейшебаини и др. (VIIIVII века до н.э.). Правители царства Урарту принесли на территорию нагорья свою письменность, развитую культуру и искусство, во многом ориентированные на богатейшее художественное наследие древней Месопотамии (в частности, соседней Ассирийской империи). Среди находок, подтверждающих связь Урарту с Ассирией, представлены царские надписи и три глиняные таблички с административно-хозяйственными текстами. Письменность являлась одним из связующих звеньев между этими древними государствами. В период VIIIVII веков до н.э. урартское искусство в Армении переживало подлинный расцвет, свидетельства которого можно увидеть в парадных произведениях искусства металлопластики, монументальной живописи, скульптуры, ювелирного искусства, керамики и глиптики, найденных при раскопках урартских крепостей Армении. Художественные памятники Урарту, исполненные с высочайшим уровнем мастерства, составляют важную часть наследия искусства Древнего Востока.

 В ТРЕТЬЕМ РАЗДЕЛЕ ВЫСТАВКИ ПРЕДСТАВЛЕНЫ ПАМЯТНИКИ КУЛЬТУРЫ ЭПОХИ ЕРВАНДИДОВ (VI-IV века до н.э.), найденные в бывших урартских центрах Армянского нагорья. После исчезновения Урарту наследие этого царства становится фундаментом, на который опиралась в своем развитии древнеармянская культура эпохи Ервандидов. В середине VI века до н.э. эти территории вошли в состав империи Ахеменидов как сатрапия Армения. Это наглядно показывает первое упоминание Армении в Бехистунской трехъязычной надписи царя Дария I, датируемой 520 годом до н.э., которое вынесено в подзаголовок в названии выставки. В древнеперсидской версии надписи страна названа "Армина", в эламской - "(Х)арминуя" (Армения), а в аккадской -"Урашту" (Урарту). Концепция "прорастания" новой культуры из фундамента наследия Урарту находит наглядное отражение на выставке. Новая культура обогащалась и благодаря контактам с древним Ираном -сначала с Мидийским царством, а затем и с империей Ахеменидов. Именно в древнеармянской культуре Ервандидов были заложены основы для возникновения государства Великая Армения.

 'Царство Урарту. Наследие древней Армении. Урашту – Харминуя – Армина'Отметим, что к выставке подготовлено научно-популярное издание со статьями специалистов и каталогом, а также обширная образовательная программа. Экспозиция дополнена тактильными репликами выставляемых памятников в сопровождении тифлокомментариев, записанных юными артистами Международного фонда сохранения и развития культуры и искуства Artis Futurа. Аккомпанементом для словесных описаний экспонатов служит игра на народном инструменте Армении - дудуке.
           На открытии руководитель Культурного центра Посольства РА в РФ вручил награды партнерам выставки - председателям фонда "Артис Футура" и управляющему партнеру группы компаний "Ташир Медика" Арсену Галстяну.

Выставка будет работать до 28 января 2024 года.

Р.S. Пушкинский музей выражает благодарность Арсену Галстяну, Араму Галстяну, председателям фонда "Артис футура" Асмик Чахмахчян и Араксии Мушегян за неоценимый вклад в осуществлении выставки.

Галерея (7 фото)

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • НЕ БОЛЬШЕ ОДНОЙ ЧАЙНОЙ ЛОЖКИ!
    2025-06-23 09:58

    Пищевая соль положительно влияет на настроение и регулирует уровень глюкозы в крови. Об этом говорит новое исследования японских ученых, пишет NEWS.ru. Cоль необходима организму для нормального функционирования пищеварительного тракта, поскольку стимулирует выработку соляной кислоты в желудке. Исследования подтверждают ее способность стабилизировать уровень сахара в крови у пациентов с сахарным диабетом, уменьшая потребность в инсулине. Кроме того, существуют научные доказательства действия соли как антидепрессанта.

  • CОН В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ
    2025-06-23 09:53

    Жара для многих становится мучением, потому что при зашкаливающей температуре в каменных мешках многоэтажек высыпаться становится невозможно. Ворочаешься в постели, потея под простынями, только-только проваливаешься в сон, как приходят кошмары. А утром, разбитый, ковыляешь на работу в кондиционируемый офис... Как обеспечить комфортный отдых в летние ночи?

  • НЕФРИТОВАЯ ПЕЧАТЬ БРОНЗОВОГО ВЕКА
    2025-06-21 10:35

    Французские археологи обнаружили в Западной Анатолии цилиндрическую печать из нефрита возрастом около 4400 лет. Об этом пишет сайт Arkeonews. Раскопки проводились на кургане Сейитомер-Хююк в регионе Кютахья, который считался важным торговым узлом эпохи раннего бронзового века.

  • НЕСЛАДКАЯ ЖИЗНЬ
    2025-06-17 09:56

    В последнее время привычный белый сахар - под огнем критики: мол, от него не только лишний вес и кариес, но и преждевременное старение кожи, воспаление суставов, проблемы с иммунитетом и эмоциональные качели. Казалось бы, можно легко отказаться от сахара в пользу подсластителей и заменителей. Но с ними тоже все непросто. Некоторые из них существуют уже десятки лет, однако споры об их пользе не утихают.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ