Последние новости

ПОТЕРЯННОЕ НАСТОЯЩЕЕ

Едва ли можно передать словами эмоции, которые обуревают при входе на одно из крупнейших предприятий в Армении – завод "РАО Марс". Гордость за то, что этот завод был построен именно у нас в стране, став единственным на постсоветском пространстве. Досаду за то, что ему так и не суждено было пуститься в большое плавание. И, наконец, горечь от того, что подобные предприятия с огромнейшим производственным потенциалом и высококлассным оборудованием оказались вне зоны внимания государства, хотя кому, как не "Марсу", быть на особом счету.

ВОПРОС ЗДЕСЬ ДАЖЕ НЕ В ТОМ, ЧТО В 2002 ГОДУ "РАО МАРС" В РАМКАХ программы "Имущество в обмен на долг" поступило в распоряжение России в качестве погашения долга Армении в 93 млн долларов, а управляющей компанией сегодня является ОАО "Ситроникс", входящая в АФК "Система". Физически ведь завод находится у нас в стране, и потому его успехи – это наши рабочие места, наши инженерные разработки и наше интеллектуальное производство. Но в реалиях основная задача для "Марса", впрочем, как и для многих других производственных предприятий в Армении, сводится к одному – суметь выжить в столь непростых условиях, без какой-либо ощутимой государственной поддержки.

- Самое трудное, конечно же, сбыт продукции. На мой взгляд, правительству следует предпринять определенные шаги для того, чтобы то, что можно производить в Армении, привозили сюда с большим трудом, применяя, к примеру, большие таможенные пошлины. Никто ведь еще не отменял такое понятие, как "защита местного производителя". Кроме того, при осуществлении госзакупок основной акцент надо сделать опять-таки на местных производителях. Почему для этих целей должны что-то привозить из-за рубежа, зная, что есть такое предприятие, как, скажем, "РАО Марс", способное осуществить практически любой заказ и произвести современную продукцию благодаря технологической оснастке и квалифицированному персоналу. А так, в условиях небольшого количества заказов, с трудом удается удержать производственный и кадровый потенциал, - с горечью констатирует главный инженер ЗАО "РАО Марс" Левон Аветисян.

В доказательство того, что завод действительно имеет колоссальные возможности, Аветисян просто ведет по многочисленным производственным помещениям: от цеха по сборке печатных плат до производства экструзионных изделий из алюминия и пластмассы, штамповочно-гибочного цеха, окрасочного производства, гальванопокрытия и инструментального цеха.

Значительная часть оборудования на заводе законсервирована.Вето от Маргарет Тэтчер

Производственные цеха впечатляют не только своими масштабами, но и уровнем оснащенности высококлассным оборудованием. В цехе по сборке печатных плат размером в большое футбольное поле под ногами вьются дорожки, которые предусматривались для того, чтобы специальные роботы согласно заложенной программе развозили комплектующие из склада по рабочим местам. Здесь все изначально было задумано на автоматике, поэтому в народе это предприятие прозвали "заводом роботов". Огромные станки до сих пор выстроены в стройные ряды, многие из них стоят еще не распакованными. Кажется, что стоит нажать кнопку пуска - и вся эта махина придет в движение. Но, увы…

- КОГДА НАЧАЛОСЬ СТРОИТЕЛЬСТВО ЭТОГО ПРЕДПРИЯТИЯ в конце восьмидесятых годов прошлого столетия, печатные платы пользовались огромным спросом. Планировалось производить около 25 гектаров печатных плат в год, в то время как эти платы принято исчислять дециметрами. Но с годами смысл подобного производства полностью пропал, поскольку технологии начали резко развиваться. Никто ведь тогда не мог предугадать появление сотовых телефонов с их чипами микроразмеров. Поэтому значительная часть оборудования на заводе находится сейчас в законсервированном состоянии, - детально вводил в курс дела руководитель предприятия "РАО Марс" Армен Хачатрян.

На "Марсе" должны были производить также оборудование для выпуска командоаппаратов, благодаря чему стало бы возможным модернизировать практически весь промышленный парк на территории бывшего Союза, обновив его программное управление. Под стать грандиозным планам выстроили добротные и качественные административные здания и производственные помещения. Заодно привезли самое передовое на тот момент оборудование из США, Швейцарии, Италии, Швеции, Германии и Великобритании. Поговаривали, что в то время премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер всячески пыталась воспрепятствовать поставкам оборудования, мотивируя тем, что наличие столь современного завода для СССР абсолютно недопустимо.

Станки с интеллектом

Армения в итоге получила этот уникальный завод, потому что в те годы наша страна славилась производством, основанным на интеллекте, а значит, специалистами, способными осилить подобные технологии.

МНОГОЕ, КОНЕЧНО, ИЗМЕНИЛОСЬ С ТЕХ ПОР. Но вопрос сейчас не в том, кто виноват, а в том - что делать? Как суметь выжить в глобальной среде, где никто не дремлет, все думают, работают, производят. В наши дни создать стоимость можно только на основе интеллектуального подхода, потому что нельзя получить ощутимую прибыль, руководствуясь стандартными решениями и производя то, что уже давно производится.

- Примерно полтора года назад мы сформировали на предприятии группу высококвалифицированных специалистов, которые занимаются инженерными разработками. Именно благодаря их разработкам мы вот уже второй год производим фрезерные станки с числовым программным управлением для камнеобработки, которые предназначены для качественного фрезерования и гравирования всех видов камня, к примеру, туфа, мрамора, гранита, а также деревянных поверхностей, композитных материалов (ДСП, ДВП, МДВ) и т.п., - рассказал директор завода.

В экспериментальном цехе художественной обработки камня, металла и дерева мне удалось увидеть этот станок в действии. Работает он в трехмерном пространстве - так называемое 3D-фрезерование. Однако инженеры "Марса" думают сейчас над дальнейшим его усовершенствованием, вплоть до охвата четвертой, задней оси и получения полного объема.

Как такового серийного производства цифровых камнеобрабатывающих станков нет, поскольку это довольно дорогое удовольствие. Работают в основном под заказ. Мешают, естественно, китайские аналоги, с которыми всегда трудно конкурировать по цене. И даже высокое качество местной продукции зачастую не является весомым аргументом для покупателя. И тут впору вмешаться государству и как-то защитить местного производителя. Благо у нас задействован огромный аппарат в Минэкономики. Так пусть эти специалисты и думают над тем, какие именно механизмы можно и следует применить. Ведь пытаются же на заводе что-то сделать, не дать ему окончательно закрыться, а людям -остаться без работы.

Негоже лилиям прясть

Занимаются на "Марсе" и производством металлической мебели: шкафов, передвижных архивных стеллажей, дверей для бункеров и т.п.

ЕЩЕ ОДНИМ НАПРАВЛЕНИЕМ ЗАВОДА ЯВЛЯЕТСЯ ПРОИЗВОДСТВО ОБОРУДОВАНИЯ для передачи и распределения электроэнергии, в котором задействованы заготовительный, штамповочно-гибочный, гальванический, окрасочный и сборочный цеха, а также центр испытаний.

Все это в комплексе и позволяет предприятию обеспечивать определенный рост производства, объемы которого в первом полугодии нынешнего года превысили аналогичный показатель прошлого года на 25-30%. Однако все это мизер по сравнению с теми колоссальными производственными возможностями, которыми обладает "РАО Марс".

- Каждый месяц мы могли бы производить, к примеру, по 300-500 металлических шкафов. Но если у нас бывает заказ на 25-30 штук, то это уже большая радость", - с нескрываемой грустью в голосе представляет реалии главный инженер завода.

Альтернативным вариантом полному простою некоторых производственных помещений является их сдача в аренду для того, чтобы получить хоть какую-то прибыль с них. Этим и объяснилось то, почему при входе на территорию предприятия тебя окутывает ароматный запах свежемолотого кофе. Оказалось, что неподалеку расположилась компания по расфасовке кофе. Но, вдыхая этот магический кофейный аромат, поневоле вспомнил фразу, которой французский писатель Морис Дрюон назвал один из своих романов: "Негоже лилиям прясть". Таким ли представляли будущее этого предприятия его строители, которые когда-то всеми правдами и неправдами пытались дать Армении производство, основанное на интеллекте.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

    • ВСЯ МОЩЬ АРМЯНСКОГО АВТОПРОМА, или ПРИВЕТ С БОЛЬШОГО БОДУНА
      2024-01-12 10:31

      Все-таки в удивительной стране живем – «пашиленд» называется. В ней возможно наблюдать рост безработицы (с 11,7% во 2-м квартале 2023 года до 12% - в 3-м) и… занятости (с 53,9% до 54,3% за тот же период). Одновременно. При этом Пашинян с подачи Комитета госдоходов из месяца в месяц объявляет на заседаниях правительства о росте количества рабочих мест. Иди и пойми…