Арцах готов принять соотечественников
Правительство Нагорного Карабаха готово принять сирийских армян, которые стали беженцами в результате непрекращающихся военных действий, заявил заместитель премьер-министра Нагорного Карабаха Артур АГАБЕКЯН, передает радиостанция "Свобода".
Поселившийся в НКР каждый сирийский армянин почувствует индивидуальную поддержку правительства НКР, сказал Агабекян. "Я призываю всех сирийских армян, где бы они ни находились, при ощущении угрозы переехать в Нагорный Карабах и стать полноправными членами этого общества", - подчеркнул он. По словам Агабекяна, Карабах готов принимать сирийских армян, и в настоящее время поставлена задача изучить все местные общины в целях выяснения количества пустующих домов, где могут быть размещены беженцы.
До сих пор в Нагорном Карабахе утвердились 34 семьи сирийских армян, большинство из которых проживает в Кашатагском районе (Лачин). Они в основном занимаются земледелием. Местные власти частично решили вопрос их занятости и обеспечения домами. В случае необходимости карабахские власти заявляют о готовности принять большое количество сирийских армян и обеспечить им необходимые условия жизни.
Коснувшись азербайджанских спекуляций на эту тему, вице-премьер заявил: "Оказывать поддержку беженцам - достойное дело и всегда адекватно воспринималось международным сообществом. Если Азербайджан выступает против данной инициативы, из этого должна делать выводы прежде всего Организация Объединенных Наций. И в целом нам плевать на такую позицию", - подчеркнул А. Агабекян, призвав Баку больше не выражать мнение по решениям руководства Нагорного Карабаха.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-02-08 13:0942
Число погибших при мощном землетрясении в Турции превысило 7,1 тысячи человек, пострадали свыше 40 тысяч, заявило турецкое управление по ликвидации последствий стихийных бедствий и ЧС (AFAD).
-
2023-02-08 13:0838
На фоне разрушительного землетрясения США должны немедленно снять односторонние санкции с Сирии и открыть двери для гуманитарной помощи. Об этом заявила на брифинге в среду официальный представитель МИД КНР Мао Нин, передает РИА Новости.
-
2023-02-08 13:0646
Третий президент Армении Серж Саргсян был допрошен по делу о злоупотреблениях, инкриминируемых бывшему министру обороны, депутату оппозиционной фракции "Айастан" Сейрану Оганяну. Об этом сообщила в парламенте генпрокурор Армении Анна Вардапетян.
-
2023-02-08 13:0544
Армения направила в Сирию 29 спасателей, а в Турцию – 27, сообщили Sputnik Армения в пресс-службе министерства внутренних дел.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2022-11-01 10:031906
На днях министр труда и социальных вопросов РА Нарек Мкртчян в беседе с журналистами сообщил о том, что переселенцам из Кашатага, Ахавно и Сус выдаются жилищные сертификаты и что порядок предоставления был согласован с самими бенефициарами, механизм улучшен, поскольку осуществлен на основе их предложений.
-
2022-10-18 10:002818
Правительство побуждает потерявших жилье в Арцахе строиться… в Армении Власть «гэдэшников» Пашиняна, навлекшая за ничтожный исторический период неисчислимые бедствия на Армению и Арцах, привела, в частности, к резкому увеличению числа граждан, оставшихся без крова как в результате сентябрьской 2020 года войны в Арцахе, так и сентябрьских 2022 года боестолкновений уже на границах самой Армении. Каким образом правительство намерено решать насущную жилищную проблему попавших в беду людей?..
-
2022-09-23 09:548234
В административном столичном районе Нубарашен появилась улица с названием Նոր Զմյուռնիա\ Nor Zmyurnia\ Нор Змюрния (Новая Смирна). Переименование состоялось 16 сентября в рамках прошедшей в Музее-институте Геноцида армян трехдневной международной научной конференции «Смирна в орбите армянского и греческого геноцидов: истребление, поджог, изгнание».
-
2022-09-14 10:082191
В здании ереванской Специальной школы (школа-интернат), расположенной на улице Норки Айгинер, в комнатушках с обшарпанными стенами площадью 10-14 кв.м. ютятся целые семьи. Общие ванная-туалет из пары-тройки кабинок, к которым ежедневно выстраивается очередь из нескольких десятков жильцов. Бегающие в коридоре по перебитому паркету дети, пытающиеся заменить душевно-бытовой дискомфорт забавными играми. Вокруг нищета, безнадежность...