Последние новости

По-прежнему востребованы

Научный потенциал Бюраканской обсерватории достаточно востребован среди зарубежных ученых, заявил директор обсерватории Айк АРУТЮНЯН.

"Если в советские годы количество заграничных командировок наших работников составляло около 5-6 в год, то сегодня этот показатель достиг 30, что свидетельствует о желании зарубежных коллег сотрудничать с нами. При этом финансирование поездок в большинстве случаев осуществляет приглашающая сторона", - сказал он на пресс-конференции, приуроченной ко Дню астрономии Армении.

По его словам, работы армянских ученых часто публикуются в разных странах: "Так, научный журнал "Наша астрофизика", публикующийся в Армении, начиная с советского периода четырежды в год переводится на английский язык и публикуется в США, сохраняя статус международного научного журнала", - сообщил Арутюнян.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Посол России посетил Бюраканскую обсерваторию
      2021-04-10 13:25

      Посол России в Армении Сергей Копыркин в преддверии Дня космонавтики посетил Бюраканскую астрофизическую обсерваторию им. Виктора Амбарцумяна, сообщает пресс-служба дипведомства.

    • ЭКСПЕДИЦИЯ В КАРАУНДЖ
      2020-08-18 11:19

      С 27 по 31 июля на территории древнего мегалитического комплекса Зорац Карер (Караундж) была проведена научная экспедиция с целью получения полных, астрономически применимых цифровых данных: точных координат всех камней, направления имеющихся на них отверстий, цифрового изображения истинного горизонта для всех точек и др. Экспедиция была оргаизована в рамках меморандума о сотрудничестве, заключенного между Бюраканской обсерваторией им.В.Амбарцумяна НАН РА и Национальным университетом архитектуры и строительства Армении.

    • Президент Армении посетил Бюраканскую обсерваторию
      2017-07-19 17:04

      Президент Армении Серж Саргсян отбыл сегодня с рабочим визитом в Арагацотнскую область, сообщает Aysor.am.

    • Бюраканская обсерватория впервые претендует на участие в программе "Горизонт 2020"
      2017-05-21 11:38

      ЕРЕВАН, 20 мая. Новости-Армения. Первостепенной задачей Бюраканской обсерватории сегодня является участие в европейской грантовой программе "Горизонт 2020", сообщил в субботу журналистам директор Бюраканской астрофизической обсерватории Арег Микаелян, передает newsarmenia.am.