Посол России посетил Бюраканскую обсерваторию
Посол России в Армении Сергей Копыркин в преддверии Дня космонавтики посетил Бюраканскую астрофизическую обсерваторию им. Виктора Амбарцумяна, сообщает пресс-служба дипведомства.
Директор астрономического научного учреждения Арег Микаелян представил послу и сопровождающим его дипломатам деятельность обсерватории, реализуемые совместно с Роскосмосом и другими российскими структурами проекты. Он также рассказал о механизме работы крупнейшего в Армении 2,6 метрового телескопа.
Отметим, что Бюраканская астрофизическая обсерватория была основана в 1946 году академиком Виктором Амбарцумяном. На территории обсерватории установлены пять астрономических наблюдательных инструментов, крупнейшие из которых - телескоп системы Кассегрена с диаметром зеркала 2,6 метра и телескоп системы Шмидта диаметром 1 метр. Основные исследования научного учреждения связаны с нестабильными явлениями во Вселенной.
В 2015 году Международный астрономический союз присвоил обсерватории статус регионального астрономического центра, В декабре 2018 года на территории Бюраканской астрофизической обсерватории была открыта станция российской Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС), передает ru.armeniasputnik.am.