Последние новости

ЗАЩИТА СОНЫ МНАЦАКАНЯН ТРЕБУЕТ ПОВТОРНУЮ ЭКСПЕРТИЗУ

В конце прошлой недели в ереванском Уголовном суде общей юрисдикции под председательством судьи Карена Фархояна состоялось очередное судебное заседание по делу о смертельном наезде автомобиля из кортежа Никола Пашиняна на 28-летнюю Сону Мнацаканян. Женщину доставили в медцентр «Наири», но спасти ее не удалось.

ТРАГЕДИЯ НА ПЕРЕКРЕСТКЕ СТОЛИЧНЫХ УЛИЦ ЛЕО И ПАРОНЯНА, произошедшая 26 апреля 2022 года вызвала широкий резонанс в обществе, никого не оставив равнодушным. Ситуацию усугубляло то, что Сона Мнацаканян была беременна, а находившийся за рулем майор Полиции Арам Навасардян (известный как «Цецем Арам») и не подумал остановиться, а просто уехал с места происшествия. Впрочем, как и весь кортеж премьера.

Позже выяснилось, что Никол Пашинян заметил упавшую женщину и распорядился вызвать Скорую помощь. Затем, узнав, что произошел наезд со стороны автомобиля из его кортежа, «дал соответствующие указания министру здравоохранения и правоохранительным органам». Что касается Навасардяна, то он спустя два часа вернулся на место происшествия, был задержан. Однако, вскоре его отпустили под подписку о невыезде. Навасардян, кстати, и сейчас находится на свободе. По мнению многих юристов, и в рамках следствия, и в суде было сделано все возможное, чтобы сгладить его вину, всячески смягчая обстоятельства дела в его пользу.

На днях про этот трагический инцидент публично напомнил депутат НС РА Левон Кочарян. Задавая вопрос правительству, на который вызвался отвечать Никол Пашинян, Кочарян отметил и этот случай, добавив, что премьер-министр не затруднил себя тем, чтобы остановится, а спокойно поехал дальше. В ответ премьер, нимало не смутившись, как обычно, попытался перевести стрелки на «бывших». Кстати, стоит напомнить, что после гибели Соны он по телефону связался с ее отцом, пообещав взять это дело под свой личный контроль. Премьер также пообещал, что будет проведено объективное расследование трагедии. Однако, лишь один тот факт, что человек за рулем автомобиля, сбившего Сону на свободе, говорит об обратном.

Отметим также, что Араму Навасардяну изначально было предъявлено лишь одно обвинение - только по статье 242 УК РА за наезд со смертельным исходом, обвинение в оставлении места происшествия предъявления не было. Позже прокурор, курирующий дело, дал указание дополнить обвинение статьей 244 УК РА (нарушение требований безопасности дорожного движения или правил дорожного движения, или эксплуатации транспортных средств, повлекшей по неосторожности смерть человека и оставление места ДТП). Следователь сначала возражал, затем был вынужден подчиниться указанию вышестоящего прокурора. Кстати, Навасардян является единственным обвиняемым по этому делу.

Отметим, что адвокат обвиняемого майора Рубен Балаян не раз заявлял, что его подзащитный действовал в рамках требований правил дорожного движения. По словам адвоката, если бы он остановился, возникла бы «неоднозначная ситуация». Помнится, Балаян как-то подчеркнул, что его подзащитный – «не водитель общественного транспорта». С этим, конечно, не поспоришь. Водитель общественного транспорта, скорее всего, с первого дня происшествия и до конца судебного процесса находился бы под арестом. Вряд ли представители правосудия были бы к нему столь снисходительны.

ПОТЕРПЕВШАЯ СТОРОНА, ИНТЕРЕСЫ КОТОРОЙ ПРЕДСТАВЛЯЕТ АДВОКАТ РАФФИ АСЛАНЯН, в свою очередь, не раз отмечала, что предварительное следствие было проведено достаточно субъективно, в заранее предопределенных рамках. Заявлялось, что из дела исчезли важные доказательства -  аудиозаписи.

Следствие по делу о смертельном наезде уже год находится в суде. В данный момент - на стадии судопроизводства. На последних заседаниях имели место допросы свидетелей. Так, на прошлой неделе был завершен допрос судмедэксперта, который не успели завершить.

Процесс, по всей видимости, подходит к заключительному этапу. Все свидетели по делу допрошены, имеющиеся материалы и доказательства исследованы. Что касается эксперта, то он был допрошен по ходатайству стороны защиты.

Между тем Раффи Асланян запросил у суда время для подготовки ходатайства о назначении повторной экспертизы. Карен Фархоян не возразил.  Следующее судебное заседание назначено уже в Новом году, 23 января.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ