СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…
ПРЕЖНИЕ ВЛАСТИ СОВЕРШИЛИ НЕ ОДНУ ОШИБКУ В ХОДЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЗОНЫ БЕДСТВИЯ, но их оправдывает то, что страна впервые в новой истории столкнулась с бедствием такого масштаба. Но можно было бы ожидать, что нынешние власти чему-то научились на ошибках предшественников, и тогда с понятием «зоны бедствия» мы на сегодня уже действительно распрощались бы. Между тем, практика показывает, что правительство Пашиняна непрестанно наступает на те же самые «грабли».
Проблемы начинаются уже с момента объявления тендеров на строительство, когда их выигрывают никому не известные стройорганизации, предлагающие невероятно низкие цены. Знаете, еще можно понять, когда та или иная строительная организация за счет своих внутренних резервов и внешних возможностей способна, чтобы выиграть конкурс, процентов на 10 удешевить строительно-монтажные работы (СМР), но разница со среднерыночной ценой в иных случаях бывает просто фантастической. Тут одно из двух: либо проектировщики, профессиональный уровень которых за последние годы сильно упал, что начали признавать, в частности, столичные власти, идут на преступную халатность, либо строители осознанно предлагают нереальные цены.
Кроме того, должно быть абсолютно ясно, что здания, где использованы старые узлы и изделия – например, стальная арматура – изначально не выдерживают требований сейсмостойкости в 9 баллов, и, не дай бог, в случае новых толчков рассыпятся, как карточные домики. Кто-нибудь может сегодня дать гарантии высокого качества строящегося жилья, причем в данном случае с учетом строительного бума в столице речь идет вовсе не только о восстановлении зоны бедствия.
Нынешнюю власть часто и вполне обоснованно критикуют за неисполнение заложенных в госбюджет программ капитального строительства. Нерасторопность бюрократического механизма и дилетантизм чиновников часто приводят к тому, что в самый сезон на иных строительных площадках царит тишина и покой, и безвозвратно теряется драгоценное время. А ведь, к примеру, с конца октября строительные работы, связанные с закладкой бетона и другими «мокрыми» процессами, следует прекращать, поскольку в противном случае пострадает качество зданий и люди получат некондиционное жилье.
Между тем, не раз сказано, что хорошо бы пораньше утверждать проект госбюджета с тем, чтобы не было задержек с началом работ, и они начинались уже с 1 марта. Тогда при соблюдении всех необходимых бюджетных процедур поступление финансовых средств удастся обеспечить к сроку. Но и сейчас проект госбюджета на будущий год утвержден лишь 7 декабря, хотя, повторимся, делать это хорошо бы, самое позднее, в ноябре.
И потом строительство – это ведь не только дома. А окружающая среда, а инфраструктура? Ведь справив новоселье в новом доме, люди вынуждены еще долго дожидаться возведения сопутствующей инфраструктуры, да и элементарного благоустройства смежной территории.
И наконец еще об одном. Мы бесчисленное количество раз становимся свидетелями того, как правительству приходится все время выделять дополнительное финансирование на строительство, поскольку изначально запрашиваемые строителями суммы слабо обоснованы, то есть проектно-сметная документация подготовлена с серьезными огрехами. Причем, разница между изначальной и финальной ценами порой составляет внушительную сумму.
Сегодня в Армении снова находятся десятки тысяч людей, оставшихся без крова. Но, не выучив уроков Спитакского землетрясения и последующего восстановления зоны бедствия (в частности, необходимости трудоустройства новоселов), мы снова столкнемся с теми же «граблями», наступать на которые стало чуть ли не фирменным стилем деятельности правительства Пашиняна.