Последние новости

"МЕССИЯ" ДЕ-МОДЕ НА СКАМЬЕ ПОДСУДИМЫХ

Из суда административных округов Центр и Норк-Мараш "ГА" сообщили, что сегодня в 13:00 начнется разбирательство по делу о подготовке убийства (посредством отравления) Роберта Аветяна. В качестве одного из обвиняемых по делу проходит известный в околополитических кругах Аркадий Варданян, которому предъявлены обвинения по статьям 35-104 УК РА. Речь идет о подготовке убийства из корыстных побуждений со стороны ряда лиц. Варданян все обвинения в свой адрес отрицает. К обвинениям мы еще вернемся, а для начала попытаемся подвести неутешительный итог попыткам "великого комбинатора" сыграть свою игру на политическом поле Армении. Не вышло.

"ПОЛИТОЛОГА", "БИЗНЕСМЕНА", "ОБЩЕСТВЕННОГО ДЕЯТЕЛЯ" И ПРОСТО "МЕССИЮ" - "спасителя нации" подвели чрезмерная самоуверенность и дилетантство. Именно в силу этих качеств все свои действия на ниве армянской политики Варданян предпринимал, руководствуясь основополагающим принципом: Армения - страна непуганых идиотов, где при определенных финансовых затратах можно легко обеспечить себе надежную политическую нишу. Однако прогадал. Причем прогадал неоднократно, с завидным постоянством наступая на те же грабли. Потратил кучу денег впустую, однако публичным политиком так и не стал, да и в качестве политолога особой прозорливостью не блеснул. Когда все это про себя понял, то перестал стараться и отбыл из Армении, но, как позже выяснилось, не насовсем...

Все попытки Варданяна утвердиться и сыграть свою игру на политпространстве РА описывать не будем: во-первых, потому, что все они были нами описаны в деталях на этапах их реализации, во-вторых, все попытки похожи одна на другую, в-третьих, все они закончились крахом по причине, повторюсь, откровенной бездарности "концессионеров". Как видим, деньги в политике мало что решают, особенно когда от них остаются только воспоминания.

Последняя попытка Варданяна хоть как-то засветиться в большой политической игре была связана с участием Раффи в президентских выборах. Варданян поддержал его кандидатуру и даже выступил с трибуны одного из предвыборных митингов "Жарангутюн", однако и на сей раз великого комбинатора постигло разочарование. Случилось это 9 апреля. Варданян не смог перенести крах последней своей надежды и обрушился на Раффи с резкой критикой после того, как тот, напомню, 9 апреля увел часть участников уличной акции протеста в Цицернакаберд, где молился и читал молитву дуэтом с начальником полиции Владимиром Гаспаряном.

После событий 9 апреля о Варданяне все забыли. Так случалось каждый раз после провала очередной попытки примазаться к оппозиции и пролезть в дамки, правда, на сей раз забвение длилось недолго - о Варданяне напомнили правоохранительные органы. 18 мая он был арестован вместе со своим другом и соратником Арсеном Аветяном. Оба подозревались в попытке отравить отца Арсена Роберта Аветяна. Пока шло следствие, ни СМИ, ни околополитические круги о Варданяне не вспоминали, его судьба никого особо не интересовала. 29 августа дело было передано в суд.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ СОБЫТИЙ, ПРИВЕДШИХ АРКАДИЯ ВАРДАНЯНА НА СКАМЬЮ ПОДСУДИМЫХ, выглядит так: Арсен Аветян уговаривал своего пожилого отца продать квартиру в Ереване, а деньги вложить в бизнес. Старик отказывался, а потом заподозрил, что сын при содействии Аркадия Варданяна надумал отравить его. Своими подозрениями Роберт Аветян поделился с компетентными органами, в результате чего его сын Арсен и предполагаемый подельник Арсена Аркадий Варданян оказались под арестом. Позже старик смягчился и стал уверять, что его сын не мог пойти на преступление, однако следственные органы на эти эмоции никак не отреагировали, и дело было передано в суд. Сегодня начнется разбирательство, по ходу коего непременно будет предпринята попытка сделать из Аркадия Варданяна жертву политических репрессий, узника совести и прочее в том же духе. Такие попытки уже предпринимались ранее…

Адвокат Варданяна Гаянэ Галоян уже опровергла появившиеся в некоторых изданиях сведения о том, что на соучастие в подготовке преступления Варданяна толкнуло отсутствие денег, и в качестве доказательства сообщила, что получает от него "большие гонорары". Госпожа адвокат с таким рвением отстаивала версию о том, что у Варданяна есть вилла в Испании и нет долгов, что вызвала вполне определенные сомнения, особенно у тех, кто в курсе, что в Армению Варданян возвращался всякий раз после финансовых неудач на "большой земле". Кстати, общеизвестно, что тюрьма зачастую является самой надежной защитой от кредиторов…

Так или иначе, а шансы выйти сухим из воды у Варданяна есть: Роберт Аветян уже ни на что не жалуется, он при квартире и уже не верит в то, что родной сын пытался отравить его ради денег. Старик даже забрал заявление, в котором обвинял сына в подготовке покушения на его жизнь. Поглядим, насколько убедительно на этом фоне будут выглядеть доводы стороны обвинения относительно наличия преступного умысла и подготовки Арсена Аветяна и Аркадия Варданяна к убийству Роберта Аветяна.

Чем закончится судебное разбирательство, покажет время, которое уже все поставило на свои места: сегодня "мессии" и "спасители нации" уже не в моде, их место заняли резвые активисты "гражданских движений". Аркадий Варданян в действующей армянской политике – явление почти раритетное, а посему попытки придать процессу политический оттенок вряд ли будут выглядеть убедительно. А в том, что такие попытки будут предприняты, можно не сомневаться…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
      2024-01-17 09:42

      "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

    • ТАКОЕ ДАЖЕ В КРУТОМ КИНО НЕ УВИДИШЬ!
      2023-09-21 09:49

      В недавних публикациях мы коснулись слухов о грядущем освобождении экс-министра обороны Давида Тонояна после показаний 1-2 августа на заседаниях Следственной комиссии парламента по расследованию обстоятельств 44-дневной войны под председательством Андраника Кочаряна. Тогда все издания хором написали, что показания генерала вполне соответствовали целям комиссии по снятию с Пашиняна вины за поражение в 44-дневной войне.

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • ВЕНДЕТТА У ПОЛИКЛИНИКИ №8: "ГНУНЕЦИ ВАРАЗИКУ" ОТОМСТИЛИ ЗА УБИЙСТВО "ХРОМОГО АНДО"…
      2023-06-23 11:21

      Как мы и предсказали по горячим следам, убийство 6 июня по соседству с поликлиникой №8 Вараздата Гаспаряна, который проходил обвиняемым по делу брата депутата от фракции "ГД" Хачатура Сукиасяна Роберта Сукиасяна, не имеет к этому делу никакого отношения.