Прогнозы правительства Армении и ЕАБР не совпадают
14 декабря заместитель председателя правления, главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров и команда аналитиков банка представили в онлайн режиме презентацию «Макроэкономический прогноз 2024-2026». В регионе операций ЕАБР 2023 год завершается экономическим ростом, превосходящим ожидания – более 3%. Какой же будет динамика выпуска, курса, цен и ставок в 2024 году? И какие возможности и вызовы стоят перед регионом в среднесрочной перспективе?
ПО СЛОВАМ Е. ВИНОКУРОВА, СЕГОДНЯ В МИРЕ ОТЧЕТЛИВО ПРОСЛЕЖИВАЕТСЯ ТРЕНД на замедление экономического роста. Финансовые регуляторы в различных странах борются с инфляцией (путем повышения процентных ставок) и кое-где даже преуспевают в этом, но следствием становится замедление экономик.
Как заметил руководитель Дирекции по аналитической работе ЕАБР Алексей Кузнецов, ужесточение денежно-кредитной политики подходит к завершению. Регуляторы в США и Европе (ФРС и ЕЦБ) пойдут на снижение ставок, чтобы не допустить дальнейшего падения экономической активности. Прогноз заключается в том, что в начале 2024 года замедлится рост ВВП в США, а в еврозоне сохранятся низкие темпы роста.
Для нас тут интересны два момента. Во-первых, прогнозируется снижение мировых цен на сырьевые товары, а мы знаем, что в армянской экономике большую роль играет такая продукция, как медь и молибден. И во-вторых, в ближайшие годы ожидается волна погашений долгов, и основным объектом проблемного долга является сфера недвижимости.
Старший аналитик Центра странового анализа ЕАБР Антон Долговечный, переходя к Армении, заявил, что наша страна вот уже два года остается лидером по экономическому росту и завершит текущий год с показателем в 8,3%. Такие факторы, способствующие высокому росту, как денежные переводы, высокая туристическая активность, сфера услуг и строительная индустрия, сохранят свое воздействие и в будущем году. Поддерживать рост будет и начало эксплуатации Амулсарского золоторудного месторождения.
Тем не менее, в 2024 году, вопреки планам правительства Армении, ЕАБР прогнозирует рост на уровне 5,7%, а далее и того меньше – около 5%. И это при очень низкой инфляции, которая на конец будущего года составит 3,6%.
И наконец, что касается обменного курса драма, то в 2024 году ожидается его небольшое, в размере 3%, ослабление – в среднем за год 414 драмов за доллар США. В 2025 году за американскую валюту будут давать уже 420 драмов, а в 2026-м – 426 драмов.