Последние новости

МЭРИЯ ЛИШАЕТ ЕРЕВАНЦЕВ КИСЛОРОДА!

Осенняя обрезка толстоствольных деревьев сотрудниками ГНКО "Озеленение и охрана окружающей среды" в Ереване вызвала волну недовольства среди граждан. В редакцию "ГА" поступают сигналы тревоги и фотографии от жителей столицы, относительно абсолютно неграмотного отношения мэрии к зеленым насаждениям. Ереванцы утверждают, что обрезают даже молодые деревья. Фактически мэрия не только лишает жителей Еревана кислорода, но и уничтожает главных поглотителей углекислого газа.

В беседе с корр. "ГА" член Совета старейшин Еревана, доцент кафедры гигиены и экологии ЕГМУ, кандидат медицинских наук Кристина ВАРДАНЯН заметила, что о вопиющем непрофессионализме работников службы озеленения специалисты уже говорят много лет, но ничего не меняется.

 Осенняя обрезка толстоствольных деревьев в Ереване вызвала волну недовольства среди граждан"ОДНИМ ИЗ ОСНОВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРАВИЛЬНОМУ СОДЕРЖАНИЮ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ является обрезка кроны,- объясняет К. Варданян.- Главная задача обрезки - повышение жизнеспособности и декоративности растений, а также снижение их аварийности, которая может быть вызвана отсутствием систематического ухода за растениями и ошибками при их проведении. Любое дерево перед обрезкой должно быть тщательно обследовано. Существует три вида обрезки: формовочная, санитарная и омолаживающая. Формовочная проводится с целью создания и формирования кроны деревьев, а также для ограничения высоты. Санитарная удаляет больные, усыхающие, надломленные, переплетенные ветви, порослевые, волчковые, конкурентные побеги и т. д. Омолаживающая - это глубокая обрезка ветвей до их базальной части, стимулирующая образования молодых побегов, создающих новую крону. Она производится в случаях: физиологического старения, т.е. когда деревья почти совсем перестают давать ежегодный прирост, теряют декоративность, cтановятся опасными с наклоном ствола более 45 градусов и т. д. Омолаживание деревьев следует проводить постепенно – в течение 2 – 3 лет, удаляя не более 25% кроны за один сезон. При этом виде обрезки деревьев учитывается возраст (чем старше дерево, тем меньше степень обрезки) и физическое состояние дерева.

Применяемый городскими властями топпинг – это самый инвазивный способ обрезки деревьев, при котором удаляется практически вся крона до определенной высоты и все боковые побеги (более 75 % кроны), что впоследствии может привести к повышению его аварийности или прекращению роста. Ввиду крайне тяжелых последствий для деревьев этот вид обрезки запрещен в мировой практике, но, к огромному сожалению, массово применяется в Армении, в частности, в Ереване. В 2020-2021 годы процедура топпинга была запрещена приказом директора организации по уходу за зеленым фондом города, но с 2022-го эта практика вновь актуальна".

УЧИТЫВАЯ ТОТ ФАКТ, ЧТО В ЕРЕВАНЕ УРОВЕНЬ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА В 12-15 РАЗ, а весной нынешнего года в 22 раза превысил нормы ВОЗ, массовое удаление кроны деревьев - прямая угроза общественному здоровью. Нужно четко понимать, что в городе норматив по обеспечению зелеными территориями общего пользования ниже гигиенического норматива в пять раз. Листовая поверхность - это единственный фильтр, поскольку в городе отсутствуют водные поверхности. Ни загрязненный Раздан, ни замурованый в тоннель Гетар не в состоянии выполнять свои экологические функции. К сожалению, ереванцы расплачиваются своим здоровьем за недальновидные решения, которые принимаются городскими властями. Это та цена некомпетентности, которую все мы платим. А про жару я и не говорю. Известно, что проблема тепловых островов крайне актуальна для Еревана. В столице увеличилась частота и длительность тепловых волн. А каждый дополнительный день тепловых волн приводит к пяти случаям смертности".

Cпециалисты в очередной раз бьют тревогу о катастрофическом состоянии воздушного бассейна столицы. Но властям, видимо, наплевать на мнение профессионалов. Все это может обернуться гораздо более серьезными, необратимыми последствиями. Сколько это будет продолжаться?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ