Но соответствующего «материала» становится все больше
Под занавес последнего в этом году заседания правительства 28 декабря Пашинян похвалил себя за резкое сокращение новогодних праздников, посчитав это важнейшим деянием исполнительной власти, хотя всем памятно, что проект подобного решения готовил предыдущий состав кабмина, возглавляемого Кареном Карапетяном. Но прежде члены правительства с особым пылом обсудили вопрос штрафов за нарушения ПДД (правила дорожного движения). Надо сказать, все, что касается денег, кабмин и лично Пашинян обсуждают весьма и весьма заинтересованно…
РЕЧЬ ШЛА О СКИДКАХ ПО ШТРАФАМ ЗА НАРУШЕНИЯ ПДД, если водители согласятся получать уведомления о штрафах не бумажным, а электронным способом. Как сообщил министр юстиции Григор Минасян, правительство ежегодно тратит порядка 3 млрд драмов на почтовую рассылку различных извещений. В итоге проект внедрения новой системы уведомления граждан отложили с тем, чтобы вернуться к нему на одном из будущих заседаний.
Штраф штрафу рознь?В отличие от большинства своих слов, заявлений и обещаний, Пашинян отлично помнит, что в свою бытность оппозиционером не раз обрушивался на власть, обвиняя ее в том, что она рассматривает граждан в качестве «материала для штрафов». Однако за 5,5 лет его правления этот «материал» не только не поубавился, но и кратно вырос. И сегодня драконовские штрафы по самым различным поводам сопровождают нас повсеместно. Правительство давно нашло легкий способ наполнения казны за счет и без того отощавших кошельков «гордых граждан».
Вот почему Пашинян по разным поводам тужится оправдаться по поводу того, что прежние и его штрафы не одно и то же. В чем же он видит разницу? По логике Пашиняна, раньше государство чуть ли не поощряло нарушения – типа «нарушай, сколько хочешь, лишь бы платил». Но сейчас, мол, все иначе, почему-то уверен премьер: теперь гражданин не может все время нарушать и все время отделываться штрафами, поскольку в конечном счете сработает балльная система, и хронического нарушителя лишат прав. Ничего подобного: у кого толстый кошелек, по-прежнему может неоднократно нарушать ПДД, и его не остановит угроза лишения водительских прав. А что – разве раньше не лишали прав, и все это на досуге придумал Пашинян?
На самом деле правительство Пашиняна, упрощая, облегчая для граждан выплату штрафов и применяя скидки в размере 30-50% в случаях получения уведомления электронным способом для зарегистрировавших свой email на сайте Полиции РА, или выплаты штрафа в течение 15 дней, тем самым как раз прямо стимулирует нарушения.
ИЗ ЧЛЕНОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА ТОЛЬКО ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРУ ТИГРАНУ ХАЧАТРЯНУ ПРИШЛО В ГОЛОВУ, что так называемые льготные штрафы – особенно в случае серьезных нарушений ПДД – полностью нивелируют декларированную политику правительства. Однако Пашинян остался при своем мнении: мол, его штрафы – правильные, хорошие штрафы – и все тут!
Более того, внезапно «выскочил» председатель Комиссии по защите конкуренции Гегам Геворкян, сообщивший, что система «льготных» штрафов уже около 2-х лет успешно применяется в его ведомстве, то есть, если наложенные на компании-нарушители штрафы не оспариваются и выплачиваются быстро, то их размер снижается.
Тут Пашинян окончательно развеселился, вспомнив, что он загрузил в свой смартфон мобильное приложение, посредством которого можно снимать и отправлять в дорожную полицию факты нарушений. Правда, еще не успел кого-нибудь «зафиксировать», с сожалением причмокнул премьер.
• УДАР ПОД ДЫХ
• НЕРЕАЛЬНЫЕ СКИДКИ! А МОЖЕТ НЕ РЕАЛЬНЫЕ СКИДКИ?
2023-08-10 11:13
Армянских хозсубъектов оштрафовали на 86,2 млн драмов Эксперты утверждают, что ложные скидки могут стать способом манипуляции и побуждения покупателя к приобретению товара. И это так, по крайней мере для большинства из нас. Признаться, я сама тоже очень часто реагировала на желтые ценники в продуктовых магазинах, а рука так и тянулась взять и положить товар в корзину. Все это продолжалось до тех пор, пока однажды, где-то полтора года назад в бытовом отделе одного из столичных супермаркетов совершенно случайно выяснила, что стоимость шампуня, указанная на желтом ценнике, абсолютно такая же, как и на предыдущем ценнике. Просто желтая бумажка сместилась и снизу была видна старая (в нашем случае, абсолютно такая же) цена.