Последние новости

ОСТОРОЖНЫЙ ПИР НА «БАНКОВОЙ», или «КОМИССИОННАЯ ВАКХАНАЛИЯ»

«Не могу сказать, что банки в Армении получают сверхприбыль», - на днях в ходе встречи с депутатами заявил председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян, призвав внимательнее (наверное, хотел сказать, осторожнее. – А.А.) употреблять данный термин и начинать с расчета вложенного капитала…

ТРУДНО СКАЗАТЬ, ПОЧЕМУ ГЛАВА ФИНАНСОВОГО МЕГАРЕГУЛЯТОРА решил столь одиозным образом поддержать комбанки. Возможно, из тривиальной корпоративной солидарности, а может, чтобы отвести порчу, не сглазить, хотя руководителю Центробанка не пристало верить в приметы. Между тем, для всех очевидно, что действующие на территории Армении комбанки вот уже почти два года (после начала военной спецоперации России на Украине в феврале 2022 года) получают баснословные прибыли, снимая сливки с двинувшихся в нашу страну в массовом порядке релокантов, которым необходимо банковское обслуживание. Все это видели по итогам 2022 года, увидим и по результатам прошлого года, которые пока не подведены.

Дело дошло до того, что в какой-то момент доходы от непроцентной деятельности (комиссионные, сборы и платежи за различные услуги) превысили таковые от процентной деятельности, то есть собственно от выдачи кредитов. Тем не менее, некоторые банкиры не стесняются проявлять неуместную в сложившейся ситуации алчность и одновременно, скажем так, плаксивость. Причем, надо сказать, «сливками» от изменившейся геополитической и геоэкономической ситуации пользуются отнюдь не только финансовые учреждения: фактически почти вся армянская экономика, исключая наиболее важный реальный сектор (промышленность, сельское хозяйство), находится под воздействием благоприятных внешних факторов. Взять двузначные темпы роста хоть торговли, хоть услуг, не говоря уже об экспорте/реэкспорте.

Еще больше тумана на упомянутой встрече в парламенте напустил начальник управления стабильности и регулирования финансовой системы Центрального банка РА Гарегин Геворгян, опрометчиво заявивший, что граждане Армении при пользовании банковскими услугами «платят очень мало». По его оценке, в течение 2023 года тарифы на предоставляемые физическим лицам услуги не изменились и, более того, большая их часть вообще предоставлялась бесплатно.

«В 2023 году по сравнению с 2022-м количество и объемы банковских переводов внутри Армении увеличились на 10% (уточним, что эти проценты прибавились к уже сильно выросшим объемам в 2022 году относительно предыдущего года. – А.А.), причем 75% операций совершены посредством онлайн-банкинга. В 91% случаев переводы были бесплатными, и денег с этих операций не взималось. Речь о драмовых операциях между резидентами на территории Армении», - словно издеваясь, пытался доказать спартанскую аскетичность и неприхотливость комбанков Г. Геворгян.

НО КТО ПОВЕРИТ В ЭТУ ИЛЛЮЗИЮ, ВЕДЬ КАЖДОМУ ИЗ НАС ПРИХОДИТСЯ ПОСТОЯННО пользоваться банковскими услугами, и мы отлично знаем, что финансовые организации своего шанса урвать плату за любую мало-мальскую услугу не упустят? Будь то обналичивание в «чужом» банкомате, выплата кредита или иные операции через терминал (посреднический платеж) или перечисление с карты одного банка на карту другого. При этом в некоторых случаях какие-то дополнительные выплаты действительно не нужны, но тогда вам следует запастись терпением, так как деньги «пройдут» не сразу, а только через пару дней. А уж как комбанки «преследуют» людей за недоплаченные 10 или 20 драмов – история и вовсе легендарная.

Некоторые банки торжественно объявляют, что за выданный потребительский кредит вообще не берут номинальный процент, но чем для потребителя он отличается от «ежемесячного платежа за обслуживание кредитного счета». Если, допустим, вы взяли кредит на сумму 666 тысяч драмов сроком на 3 года (случай реальный), то, помимо этой суммы, вам придется выплатить еще более 237 тысяч в качестве платежа за обслуживание. Прямо скажем, не слабо – более трети взятой суммы.

Нередко доходит до настоящего абсурда, когда, чтобы перечислить, допустим, за уборку мусора или кондоминиуму 1000 драмов, с тебя в банках требуют… еще 1000 драмов за услугу, потому как любой подобный платеж фиксированно стоит у них эту сумму. Доброжелатели при этом могут посоветовать провести операцию через какой-то один конкретный банк, который милосердно взимает за эту услугу всего… 300 драмов. И вообще о чем, по-вашему, свидетельствует приведенный выше факт о превышении непроцентных доходов комбанков над процентными, если не о настоящей «комиссионной вакханалии»? И после этого нам на полном серьезе внушают, что за банковские услуги мы платим «очень мало». Ну, спасибо.

Таким образом, граждане, вынужденные регулярно, на постоянной основе пользоваться финансовыми услугами, в годовом разрезе изымают из своих кошельков не «очень мало», а очень даже ощутимую сумму. Наверное, неслучайно, что в мире банкиров именуют не иначе, как banksters – по аналогии с gangsters. По-русски говоря, с гангстерами…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ