Последние новости

Прогресс налицо

С 1 по 5 октября в чешской Остраве прошел шестой этап юниорского (до 19 лет) Гран-при по фигурному катанию, в котором Армению представляли фигуристы-одиночники Славик Айрапетян и Анастасия Галстян, занявшие соответственно 14-е и 10-е места.

КАК СООБЩИЛА "ГА" ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ФИГУРНОГО КАТАНИЯ АРМЕНИИ (ФФКА) МЕЛАНИЯ СТЕПАНЯН, после короткой программы (предшествующей произвольной) Славик был 11-м среди 23 участников, а Анастасия шла на 12-м месте, но 8-й результат в произвольной программе позволил ей замкнуть десятку сильнейших среди 28 фигуристок.

Анастасия Галстян."Результаты очень радуют, - говорит М.Степанян. - Это уже второй турнир, где наш спортсмен попадает в десятку лучших. Теперь Славик и Настя набрали рейтинговые баллы и смогут принять участие в юниорском чемпионате мира, который пройдет в марте 2014 года в Софии. Славик также имеет необходимый рейтинг для участия во взрослом чемпионате Европы (13-19 января, Будапешт). Насте пока мешает возраст, поскольку на ЧЕ-2014 выступят фигуристы, достигшие 15-летнего возраста на момент 1 июля 2013 года. Насте 15 лет исполнится 7 мая 2014 года, что позволит ей претендовать на участие в ЧЕ-2015. Анастасия очень перспективная фигуристка. Ее отец Георгий, уроженец Масиса, тоже фигурист, делавший первые спортивные шаги в Шенгавитской спортшколе фигурного катания. Затем он переехал жить в Москву, где тренировался в ЦСКА. Девочка сейчас тренируется у своей мамы Ирины Галстян. Весной ФФКА оформила Анастасии гражданство РА, и сейчас она успешно выступает под армянским флагом.

Еще одна хорошая новость. Несколько дней назад нам удалось вернуть из воинской части ВС РА Саркиса Айрапетяна. Сейчас старший брат Славика находится в Ереване у родственников. После оформления необходимых документов Саркис выедет в Ригу и присоединится к семье. Мальчик наконец сможет приступить к тренировкам - до старта зимней Универсиады в Италии осталось совсем немного времени (11-21 декабря - "ГА"). Если получится, в ноябре организуем для ребят сборы в Ереванском спортивно-концертном комплексе им.Карена Демирчяна.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Последний шанс для фигуристов
      2017-09-20 07:14

      С 28 сентября по 1 октября в немецком Оберсдорфе состоится рейтинговый турнир по фигурному катанию. Участники поборются за последние путевки на зимние Олимпийские игры 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане.

    • Ереван может принять этап юниорского "Гран-при"
      2017-05-25 13:35

      Заместитель министра спорта и по делам молодежи Габриел Казарян 24 мая принял вице-президента Международного союза конькобежцев (ISU) Александра Лакерника.

    • Анастасия Галустян: "Хотела бы чаще приезжать в Армению"
      2017-05-24 13:51

      Фигуристка Анастасия Галустян живет и тренируется в Москве, но всегда с радостью приезжает в Армению. Чемпионат страны дал спортсменке такую возможность.

    • Вазген Азроян: "С теплотой вспоминаю выступление за Армению"
      2017-05-24 13:48

      На чемпионате Армении по фигурному катанию с показательным выступлением выступил танцевальный дуэт Виктория Азроян/Филипп Харисов. Виктория – дочь Вазгена Азрояна – известного фигуриста, выступавшего под армянским флагом в паре с Анастасией Гребенкиной в танцах на льду, в том числе на Олимпийских играх 2006 года в Турине.