"ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
ДАБЫ НЕ БЫТЬ ГОЛОСЛОВНЫМ, ОН В ЦИФРАХ ПРЕДСТАВИЛ сложившуюся ситуацию, указав заодно, к каким последствиям это приводит. Сравнивая 2022 и 2023 годы, Д.Ананян обратил внимание на тот факт, что как в прошлом, так и в предыдущем году на долю 1000 крупных налогоплательщиков пришлось порядка 77% от общих налоговых поступлений в госбюджет Армении. Так, в 2022 году налоговые доходы госбюджета составили 1,926 млрд драмов (в 2023 году – 2,221 млрд драмов), из которых 1,490 млрд драмов (в 2023 году – 1,711 млрд драмов) было обеспечено за счет первых 1000 крупных налогоплательщиков.
"Это значит, что в последние годы примерно из 100 тыс. активных налогоплательщиков (задекларировавших объект налогообложения хотя бы один раз в течение налогового года) около 1% выплачивают в госбюджет 77% налоговых доходов. Подобная поляризация с точки зрения налогового администрирования особую тревогу, возможно, и не вызывает. Даже наоборот: она позволяет осуществлять адресное налоговое администрирование, обеспечивая горизонтальные, партнерские взаимоотношения, мониторинг и эффективный контроль за деятельностью основных хозсубъектов, выплачивающих львиную долю налогов", – анализирует экс-глава КГД.
"Однако, – продолжает он, – с точки зрения эффективности налоговой политики подобный расклад сил выглядит совершенно иначе. Очевидно, что понятие "эффективность налоговой политики" отличается от понятия "эффективность налогового администрирования". Дело в том, как указывает бывший главный налоговик страны, эффективность налоговой политики оценивается с помощью динамических моделей, разработанных на основе системы национальных счетов. Тем самым рассчитываются показатели эффективной (оптимальной) налоговой нагрузки на различные отрасли экономики, в условиях которых, с одной стороны, государство имеет возможность достичь своих минимальных фискальных (казначейских) целей, с другой стороны, экономика обеспечивает максимальный показатель производства валового внутреннего продукта (ВВП).
Наряду с этим "качество" роста ВВП в современном мире оценивается наличием капитала, сформированного в экономике за счет общественных и частных инвестиций (капитальные затраты, создание основных средств), его размером и эффективностью.
"Следовательно, в условиях, когда внутриполитическая ситуация в нашей стране, мягко говоря, нестабильна, проблемы внешней безопасности не только не решаются, но и углубляются, а рост ВВП с точки зрения "качества" не является хорошим, оценивать эффективность налоговой политики совершенно бессмысленно", – заключил Д. Ананян.