Последние новости

ГАЗ ПО ВНУТРИРОССИЙСКИМ ЦЕНАМ ПЛЮС ТРАНСПОРТНЫЕ РАСХОДЫ

Российский природный газ поставляется в Армению на основе договора между "АрмРосгазпромом" и "Газпром экспортом". Этот договор существует, его текст с согласия премьер-министра Армении направлен депутату парламента Араму Манукяну (Армянский национальный конгресс. - Ред.). Об этом на брифинге 8 октября заявил министр энергетики и природных ресурсов Армен МОВСИСЯН. По его словам, участившиеся в последнее время разговоры о том, что договора на поставку газа в Армению нет, не соответствуют действительности: "Договор существует, по нему цена на поставляемый в Армению газ определена на уровне $270."

НАПОМНИМ, ЧТО РАНЕЕ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР АРМЕНИИ, отвечая на вопрос Арама Манукяна по поводу предоставления текста договора между компаниями "Газпром" и "АрмРосгазпром" относительно роста цены на газ, заявил в парламенте, что договор еще не подписан. Он сообщил, что переговоры с российской стороной по установлению цены на газ продолжаются. Однако ранее министр энергетики страны заявил о завершении переговоров с компанией "Газпром".

На просьбу прокомментировать это несоответствие Мовсисян заявил, что премьер-министр имел в виду армяно-российский межгосударственный договор о субсидировании цены на газ, который вскоре будет подписан. "Ведутся эти переговоры. 3 сентября, когда было заявлено, что Армения вступает в Таможенный союз, в этот договор были внесены изменения. Надеюсь, что до конца года он будет заключен", - отметил Мовсисян.

Министр уточнил, что новая редакция договора подразумевает отказ от применения экспортных пошлин на газ, поставляемый в Армению. "Цена на поставляемый в Армению российский газ будет формироваться из цены на газ для российских потребителей плюс транспортные расходы и составит около $189 на границе. Газ не подешевеет, но и не подорожает", - сказал он. Армен Мовсисян добавил, что вопрос 30%-ного субсидирования цен на газ был снят с повестки после решения Армении вступить в ТС, с 1 июля газ поставляется армянским потребителям по цене $189.

Министр также затронул тему иранского газа, отметив, что он является для Армении альтернативой, но с точки зрения энергетической безопасности, а никак не коммерции. Мовсисян отметил, что иранское "голубое топливо" на порядок дороже российского. "Где-то на $150, может, и больше", - резюмировал он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИНАМИЧЕСКИЙ ДЕДЛАЙН СТАТИЧЕСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА
      2022-11-23 10:11

      Эффективность энергетического обмена с Ираном снизится? «ГА» уже не раз отмечал поразительный факт: правительство Пашиняна при явной неспособности разрабатывать и внедрять собственные эффективные программы развития «оседлало» инициативы прежних, нелюбимых властей, но продолжает их, так сказать, с горем пополам. При этом гэдэшники скромно умалчивают о происхождении подобных программ, пытаясь создать впечатление, что это их собственные наработки…

    • АЗЕРБАЙДЖАН ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРИВЛЕЧЕН К ОТВЕТСТВЕННОСТИ
      2022-09-24 08:37

      «Следует констатировать, что Азербайджан превратил применение силы в основной метод решения своих вопросов в регионе, что является нарушением 10 основополагающих принципов международного права. В лице Азербайджана мы имеем дело с преступным государством, руководимым военными преступниками, которое периодически совершает преступления против мирового армянства, в частности, населения Армении и Арцаха», - заявил омбудсмен Арцаха Гегам Степанян.

    • ЗАПОЗДАЛАЯ РЕАНИМАЦИЯ
      2022-06-07 09:23

      Как правительство затянуло и поставило под угрозу проекты с Ираном Давно замечено: правительство Пашиняна, придя к власти 4 года назад, отказалось от многих идей прежних властей, исходя из ложного посыла о том, что «бывшие» ничего хорошего для страны не могли сделать по определению. Некоторые другие проекты в "лучшем случае" были извращены и перестали служить изначально заложенным целям. Однако сегодня, потеряв драгоценное время и осознав собственную бездарность, власть «гэдэшников» пытается реанимировать все то, что сама же в свое время заморозила. Речь прежде всего о совместных проектах с Ираном…

    • ПОДАРОК ВЛАСТЕЙ НА ДЕНЬ ДУРАКОВ
      2022-04-01 15:43

      Подорожавший с 1 апреля газ даст старт тотальному разгулу цен Правительство Армении мало того, что своей бездарной экономической политикой буквально разорило население страны, так еще и повысило в этом году тарифы практически на все контролируемые государством общественные услуги. С 1 января подорожала вода, с 1 февраля – электроэнергия, а сегодня, 1 апреля, платить больше придется еще и за газ. Такое впечатление, что родная власть поставила целью выжать из людей все без остатка…