Последние новости

ДИНАМИЧЕСКИЙ ДЕДЛАЙН СТАТИЧЕСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА

Эффективность энергетического обмена с Ираном снизится?

«ГА» уже не раз отмечал поразительный факт: правительство Пашиняна при явной неспособности разрабатывать и внедрять собственные эффективные программы развития «оседлало» инициативы прежних, нелюбимых властей, но продолжает их, так сказать, с горем пополам. При этом гэдэшники скромно умалчивают о происхождении подобных программ, пытаясь создать впечатление, что это их собственные наработки…

ПОНЯТЬ ПАШИНЯНА МОЖНО, ВЕДЬ, К ПРИМЕРУ, ПЕРИОДИЧЕСКОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ различных, подпадающих под критерии правительства инвестиционных проектов от НДС и таможенных пошлин – это программа, которой не менее 10 лет, и она была запущена еще при Серже Саргсяне. Признав сей факт, гэдэшники в существенной степени подорвут собственный бредовый миф о том, что в прошлом все было однозначно плохо, и светлая история новой Армении начинается только с их приходом.

 При этом надо сказать, что некоторые прежние программы правительство Пашиняна, хотя и сохранило, но извратило настолько, что они утратили свою изначальную цель и эффективность (например, возвращение подоходного налога в случае ипотечных кредитов, которое из меры социальной поддержки бездомных превратилось в чисто коммерческий продукт). Другие программы реализуются со свойственной правительству Пашиняна медлительностью и нерасторопностью (например, строительство автомагистрали «Север-Юг» или развитие СЭЗ «Мегри»).

 Среди последних числится и расширение действующей уже 15 лет программы обмена с Ираном газом и электроэнергией. Договоренность о двойном увеличении объемов программы была достигнута давно, но для этого необходимо было всего лишь достроить 3-ью высоковольтную ЛЭП Армения-Иран. Прежние власти начали возводить этот важнейший инфраструктурный объект в 2016 году, намереваясь сдать его в эксплуатацию спустя три года. Однако после прихода к власти гэдэшников работы на ЛЭП шли ни шатко ни валко, и завершение строительства хронически откладывалось. Очередной новый срок – конец 2023 года, хотя нет никакой уверенности, что очередной крайний дедлайн снова не будет перенесен на более позднее время, как это, к слову, делается с большинством заложенных в госбюджет программ капитального строительства.

 Соответственно давно намеченное удвоение объемов получаемого Арменией иранского газа вновь и вновь затягивается, поскольку у нашей страны не готова энергетическая инфраструктура, способная в соотношении один к трем (1 кубометр иранского газа в обмен на 3 кВт/ч армянской электроэнергии, генерированной из того самого голубого топлива) поставлять в Иран электроэнергию.

 Таким образом, правительство Пашиняна мало того, что не бросается в глаза способностью разрабатывать и запускать крупные эффективные программы экономического развития (налоговые новации, направленные на изъятие денег у и без того бедствующего населения, не в счет), так еще и не в состоянии быстро завершить перспективные программы, доставшиеся гэдэшникам в наследство от прежних властей.

 ОДНАКО ЗДЕСЬ КРОЕТСЯ ЕЩЕ ОДИН НЕМАЛОВАЖНЫЙ НЮАНС, о котором власти предпочитают помалкивать. Дело в том, что в ходе своего недавнего визита в Иран Пашинян подписал меморандум о взаимопонимании, которым просто лишний раз подтверждалось намерение сторон продолжить реализацию соглашения до 2030 года и расширить схему обмена газа на электроэнергию.

 Но вот что сказал после этого визита армянского премьера замминистра нефти Ирана, генеральный директор Национальной газовой компании Ирана (NIGC) Маджид Чегени: «Исходя из этого (меморандума. – А.А.), соответственно увеличению объемов экспортируемого газа изменится также тариф бартерной электроэнергии».

 Сказано в общем и довольно неопределенно, однако, зная способность Пашиняна бездумно ставить свою подпись под различными документами, а потом годами пытаться оправдаться за это, можно с высокой вероятностью предположить, что с расширением объемов указанной сделки соотношение 1/3 подлежит изменению, причем не в пользу Армении. Иными словами, за получаемый из Ирана каждый кубометр газа наша страна будет расплачиваться уже не тремя кубометрами электроэнергии, а больше, что значительно снизит выгоду программы для Армении.

 Такое вполне ожидаемо и полностью вписывается в бездарную «газовую политику» Пашиняна, когда обещания снижения цен на голубое топливо для населения обернулись лишь их дальнейшим повышением, а выгодные бартерные схемы обмена в значительной степени теряют свою привлекательность. Надо ли сегодня кому-то объяснять, какой из Пашиняна компетентный переговорщик?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛОНИЗАЦИЯ… АРМАША, или УВИДЕТЬ МАРС И УЖАСНО УМЕРЕТЬ
      2024-03-18 10:34
      881

      Мы уже сообщали о том, что 12 марта на испытательном полигоне вблизи Армаша (Араратская область) стартовала очередная аналоговая марсианская миссия «Австрийского космического форума» (OeWF), проводимая в сотрудничестве с Армянским аэрокосмическим агентством («Симуляция, или «Полет на Марс» из Армаша). Местность полигона в Араратском марзе была избрана в качестве модельной из-за сходства с пустынным марсианским пейзажем (фото Севана Ирицяна, News.am Tech).

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45
      2164

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22
      2913

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14
      1338

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПОЗДАЛАЯ РЕАНИМАЦИЯ
      2022-06-07 09:23
      78686

      Как правительство затянуло и поставило под угрозу проекты с Ираном Давно замечено: правительство Пашиняна, придя к власти 4 года назад, отказалось от многих идей прежних властей, исходя из ложного посыла о том, что «бывшие» ничего хорошего для страны не могли сделать по определению. Некоторые другие проекты в "лучшем случае" были извращены и перестали служить изначально заложенным целям. Однако сегодня, потеряв драгоценное время и осознав собственную бездарность, власть «гэдэшников» пытается реанимировать все то, что сама же в свое время заморозила. Речь прежде всего о совместных проектах с Ираном…

    • ПОДАРОК ВЛАСТЕЙ НА ДЕНЬ ДУРАКОВ
      2022-04-01 15:43
      88504

      Подорожавший с 1 апреля газ даст старт тотальному разгулу цен Правительство Армении мало того, что своей бездарной экономической политикой буквально разорило население страны, так еще и повысило в этом году тарифы практически на все контролируемые государством общественные услуги. С 1 января подорожала вода, с 1 февраля – электроэнергия, а сегодня, 1 апреля, платить больше придется еще и за газ. Такое впечатление, что родная власть поставила целью выжать из людей все без остатка…

    • ЧАС ЛГУНА
      2022-01-20 13:23
      125068

      Признаться, вчерашний, 19 января, "час правительства" в парламенте оставил весьма тягостное впечатление. Премьер Пашинян дал себе труда лишь пару раз подойти к трибуне, но его манеры, тон, не говоря уже о содержании ответов, однозначно говорили, что мы имеем дело с новым витком клинического состояния пациента. Наполеон после Ватерлоо пытался выдавать себя за Наполеона после Аустерлица…

    • ЕАБР: ЦЕНОВОЕ РАЛЛИ В АРМЕНИИ ПРОДОЛЖИТСЯ ДО 2-го ПОЛУГОДИЯ 2022 ГОДА
      2021-10-19 10:13
      106719

      "В августе экономическая активность в Армении увеличилась за счет строительства и услуг. Потребительский спрос ослаб. Экономический рост в этом году, по прогнозам Евразийского банка развития (ЕАБР), составит 4,9%. Рост цен замедлится лишь в декабре, а в целом инфляция вернется в целевой интервал только во II квартале 2022 г. В январе-августе экономическая активность в Армении увеличилась на 4,9% (г/г: год к году). В августе рост составил 2,3% г/г после 6,2% г/г месяцем ранее. Ослабление динамики вызвано преимущественно сокращением промышленного производства"…