Последние новости

АМБЕРДУ НИЧТО НЕ УГРОЖАЕТ

Европейская федерация культурного наследия Europa Nostra внесла средневековую крепость Амберд в Армении в ежегодный список 7 памятников и архитектурных сооружений Европы, которым больше всего угрожает исчезновение.

Отмечается, что  Амберд, который датируется VII и XI веками, может разрушиться вследствие эрозии и землетрясений, в силу возраста, нехватки финансирования на укрепление конструкций.

"КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС "АМБЕРД" РАСПОЛОЖЕН НА ЮЖНОМ СКЛОНЕ ГОРЫ АРАГАЦ и включает в себя оборонительное сооружение, замок, церковь, баню и другие вспомогательные постройки, демонстрируя сложную каменную кладку и дизайн европейского стиля", - отмечено в сообщении.

Напомним, что на расстоянии 100 метров от крепости с 2019 года проводились строительные работы с использованием тяжелой техники. Бульдозер прошелся по уникальным культурным слоям и уничтожил сотни бесценных артефактов. После распоряжения тогдашнего замминистра культуры Тиграна Галстяна строительство было прекращено.

Вопиющим нарушением являлось и то, что территория охранной зоны памятника была почему-то урезана (хотя понятно почему). И нужно было немедленно восстановить ее в прежних размерах, запретив то, что навсегда покроет позором народ, гордящийся своим уникальным культурным наследием. Слава Богу, строительство питейных объектов было приостановлено.

В беседе с корр. "ГА" председатель организации "Икомос- Армения" Гагик Гюрджян выразил крайнее удивление тем, что  Europa Nostra внесла жемчужину армянской средневековой архитектуры в список памятников, которым угрожает исчезновение. Амберд – крепость раннего средневековья, была построена князьями Камсараканами.  Это одна из немногих хорошо сохранившихся старинных крепостей на территории Армении и Арцаха.

"Текст составлен абсолютно безграмотно, – заявил Г. Гюрджян. – Во-первых, что значит дизайн европейского стиля? Нет такого понятия! Есть романский, готический стили, барокко, рококо и т.д. Во-вторых, непонятно, какими критериями руководствовалась  организация  в своей оценке. Международные организации, в том числе ЮНЕСКО, никаких угроз Амберду не зафиксировали. Наоборот, в последние годы из госбюджета были выделены средства (4,5 млн драмов) для реконструкции и восстановления облика памятника. И сегодня "Амберд" – один из лучших музеев-заповедников Армении, который соответствует всем международным стандартам.

Другое дело, что необходимо, наконец, принять законодательную базу и соблюдать законы. Любое посягательство на культурное наследие должно строго пресекаться. Довольно важна связь община-министерство. Когда  Министерство  образования, науки, культуры и спорта  говорит "это мое, вам нечего здесь делать", а представители общины отходят в сторону, это неправильно. А когда подключаешь общину в эти процессы, она осознает, что это ее собственность. Во всем мире действует практика общинных услуг. Повторю еще раз, главное –  правильное управление".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ