ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма
Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...
ДОГОВОР СТАЛ РАЗВИТИЕМ РАНЕЕ ПОДПИСАННОГО МЕМОРАНДУМА. Инициатива будет профинансирована на безвозвратной основе за счет средств специализированного Фонда технического содействия ЕАБР (его ресурсы формируются за счет отчислений от чистой прибыли банка и привлеченных от доноров средств) и призвана в более долгосрочной перспективе укрепить возможности Армении в сфере ГЧП.
Среди ключевых направлений сотрудничества РАУ с ЕАБР станут подготовка квалифицированных кадров по образовательным программам в сфере ГЧП для реализации соответствующих проектов в Армении, а также проведение научных исследований, содействующих повышению уровня развития этого сегмента в республике. В ближайший год планируется подготовка совместных аналитических обзоров, исследований и докладов по актуальным проблемам и перспективам развития ГЧП, в том числе реализации трансграничных проектов.
Сотрудничество РАУ и ЕАБР будет реализовано на базе кафедры экономики и финансов. Среди ключевых задач на ближайший год: организация при поддержке ЕАБР Центра компетенций ГЧП в РАУ, внедрение дисциплины по ГЧП в образовательный проект в бакалавриате и магистратуре по направлениям «Экономика» и «Финансы».
Важной составляющей сотрудничества станет стипендиальная программа ЕАБР по ГЧП среди студентов бакалавриата и магистратуры по направлениям «Экономика» и «Финансы».
В добрый путь!