Последние новости

НА ПОДСТУПАХ К ХУСТУПУ

По мере того как машина медленно поднималась в гору, надежда встретить на ее склонах поселение, пусть и совсем маленькое, постепенно угасала. Возможно ли, чтобы здесь проживали люди? Ведь даже следов асфальта не видно на грунтовой дороге, на которой под бликами солнца плясала лишь пыль. Но село должно было быть - нам так сказали. И мы ехали, периодически спускаясь из машины, чтобы она могла кое-как подняться, местами проезжая по узкой тропе, срывающейся в ущелье. Царящий вокруг покой нарушало жужжание шмелей и мух и шум бурлящей на дне ущелья реки, стиснутой меж гор, покрытых сочной зеленью непроходимых лесов.

НАКОНЕЦ ВДАЛИ ПОКАЗАЛИСЬ КРЫШИ ДОМОВ из красноватого туфа, очень похожих друг на друга и выстроившихся ровным рядом по обочине дороги, ведущей к знаменитой горе Хуступ в Сюникской области. Это и был Шишкерт - село, находящееся всего в каких-то 6 километрах от трассы, ведущей в Мегри, и в 12 км от близлежащей деревни Цав. Из-за размеров обоих сел их объединили, и теперь староста у них один на двоих. Но для шишкертцев их отдаленное маленькое село - огромный мир, так не похожий на то, что можно увидеть сегодня почти во всех селах Армении.

Амаяк Галстян.Первым, кого мы встретили здесь, оказался мужчина средних лет в инвалидной коляске, вместе с которым из дома выбежал озорной мальчуган лет двух, который при виде незнакомых людей ничуть не смутился, наоборот, еще больше преобразился. Как мы потом узнаем, маленький Айк (так звали мальчика) - единственный ребенок во всей деревне, где насчитывается-то всего 18-20 жителей. Его дедушка Амаяк Галстян на удивление не стал, как это уже принято, рассказывать про то, как сложно приходится сельчанам и как деревня с каждым годом все больше пустеет. Вместо этого житель Шишкерта, посадив на колени внука, начал не спеша рассказывать про историю своего села, где еще не так давно насчитывалось более 130 хозяйств, а сейчас здесь проживает всего пять семей. Ну и что, зато…

- …Это особое село. Последнее по счету от Капана, от которого оно находится на расстоянии 50 км. До нас еще 6 деревень, но наша самая хорошая, самая отдаленная, но не приграничная, и самая богатая пастбищами. В советские времена у нас было сильно развито животноводство, особенно овцеводство, потому что климатические условия у нас идеальные для этого. В лучшие годы здесь насчитывалось более 12 тыс. голов овец, и на всю область мы поставляли молоко, сыр и мясо. Деревня наша очень старая, чуть выше стоит церковь XVII века. Вот и посчитайте, сколько лет нашему селу, - с гордостью рассказывает Амаяк Галстян. - Не скрою, есть у нас свои сложности, но у кого их нет. Вот если бы кто-то построил дорогу, ведущую сюда, то все сразу бы изменилось, тем более что летом по этой дороге и через наше село проезжает много туристов, поднимающихся к Хуступу. Так что можно и селу посодействовать и заодно стимулировать развитие туризма, - логично рассуждает наш собеседник.

МОЛОДАЯ НЕВЕСТКА АМАЯКА УЖЕ ВАРИТ КОФЕ ДЛЯ НАС, выставляя на стол сладости. Сверстниц у девушки в селе практически нет, поэтому коротать день приходится с соседскими женщинами, которые ей почти в матери годятся. Скучно немного, жалуется девушка, тем более что выросла она в шумном Капане, училась и работала там. А потом по интернету (!) познакомилась со своим нынешним мужем из Шишкерта, какое-то время встречалась с ним - и под венец. Весело смеется, вспоминая, как ее родители везли на грузовике приданое по развалившейся грунтовой дороге, ведущей в деревню.

Вдали, чуть выше дома Амаяка, видны одетые во все белое пчеловоды со специальной защищающей сеткой на лице. Подходим чуть ближе, останавливаясь на безопасном расстоянии от вездесущих пчел. "Так сделали, чтобы этой деревни больше не было на карте Армении. Но я буду продолжать здесь жить, доказывая всем, что на этом месте есть село и имя ему Шишкерт", - выкрикивает издали 65-летний Лаврентий Григорян.

Сыновья пчеловода Лаврентия уехали на заработки в Россию, остались он да жена. Дети, конечно, зовут к себе, но об этом он и слышать не хочет, уверенный в том, что каждый человек должен жить там, где родился, и потому с надеждой ожидает того часа, когда его сыновья, немного поработав и скопив денег, все же вернутся в родное село.

Шишкерт - село, находящееся всего в 6 километрах от трассы, ведущей в Мегри. История пчеловода Лаврентия - повторение тысяч армянских историй. Меняются лишь имена и места жительства. Но, в отличие от многих других сел, здесь нет ни школы, ни магазина. Пенсии получают в близлежащем Цаве, покупки делают там же, на выборы тоже спускаются в соседнюю деревню. Но слышать о том, чтобы переехать туда навсегда или перебраться в город, никто не хочет. От подобных речей у всех шишкертцев резко меняется выражение лица. Сразу и не поймешь, чего же у них больше - оптимизма или патриотизма. Ясно лишь то, что ни в одном из армянских сел ранее не приходилось наблюдать у местных жителей подобной уверенности в том, что надо остаться и не дать селу окончательно исчезнуть.

Увы, имеющий богатую историю Шишкерт ныне находится в неутешительном состоянии, а будущее его и вовсе беспросветно. Чего здесь хватает с лихвой, так это ржавых замков на дверях домов, все еще крепко стоящих в ожидании своих хозяев. Но, может быть, кто-то из руководства области когда-нибудь и вспомнит про то, что Шишкерт все же существует, и найдет средства на восстановление всего 6-километровой грунтовой дороги, ведущей к нему, открыв тем самым новую страницу в истории села. А пока пять семей живут здесь как одна большая семья, говоря, что Шишкерт их общий дом, являя собой лучший пример борьбы с эмиграцией - от млада до велика, с двухлетним Айком, его молодыми родителями и мудрым дедушкой в инвалидной коляске.

Ереван-Сюник-Ереван

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕЛО ТУМИ ХОРЕНА КАЗАРЯНА И ДРУГИХ ГАДРУТЦЕВ
      2022-05-07 10:18

      В 2003 г. старожил села Туми Гадрутского района Республики Арцах, заслуженный педагог НКР, обладатель звания «Лучший педагог ХХ века Арцаха» Хорен Казарян представил на суд читателей авторскую книгу «Историко-географические очерки Туми». Книга, ставшая своеобразной энциклопедией живописного арцахского села, где каждый камень дышит историей, вызвала интерес у широкого круга читателей и спустя 2 года удостоилась ежегодной премии им.Егише правительства Нагорно-Карабахской Республики.

    • ДЫМ ОТЕЧЕСТВА В СЕЛЕ АРИАВАН
      2021-12-23 09:54

      В селе Ариаван-Ахавно Кашатагского района Арцаха открылась долгожданная пекарня. Сегодня, подъезжая к Ариавану – этим прочным воротам в Арцах, невозможно не уловить аромат, который источают свежие лаваш, матнакаш и другие виды армянского хлеба и, конечно, вкусная арцахская выпечка.

    • ОДИН ЧЕЛОВЕК ЛИШАЕТ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ ЦЕЛЫЙ НАРОД
      2021-11-22 12:24

      20 июня народ проголосовал за сдачу Сюника? Экс-замминистра обороны депутат от фракции большинства генерал Гагик Мелконян на реплику ведущего Общественного ТВ о том, что власть обвиняют в сдаче Сюникского и Гегаркуникского марзов, ответил советом: "Вот пойдите и не отдавайте!". Глава оборонной комиссии парламента Андраник Кочарян посоветовал гражданам взять в руки кирку и лопату для строительства укрепрайонов.

    • "ЭПОХА МИРА" – БЛЕФ В УСЛОВИЯХ МНОГОВЕКТОРНОЙ ИГРЫ ВОКРУГ СЮНИКА…
      2021-10-20 10:25

      Южный Кавказ превратился в самый взрывоопасный регион Азербайджанцы каждый день стреляют по живым мишеням, а Пашинян говорит об "эпохе мира". Политика Алиева нацелена на то, чтобы максимально ускорить исход армянского населения из Республики Арцах. Промежуточным звеном этой политики является дискредитация российских миротворцев (убийство гражданского лица и последующий обстрел армянских позиций в Арцахе 14 октября), которые в последнее время обеспокоены темпами эмиграции армянского населения.