Последние новости

На вершине журналистики

19 октября исполнилось 90 лет заслуженному журналисту Грузии, первому председателю Федерации спортивных журналистов страны Гаруну Акопову. 70 из них отданы большому спорту и спортивной журналистике. К юбилею нашего соотечественника еженедельник "Тбилисская неделя" опубликовал материал Додо Ахвледиани, который "ГА" приводит с сокращениями и незначительными изменениями.

БЛАГОДАРЯ ЕГО РЕПОРТАЖАМ, КОРРЕСПОНДЕНЦИЯМ, ОЧЕРКАМ И ЗАРИСОВКАМ мы узнавали о новейших событиях в спортивном мире, знакомились с жизнью известных и любимых спортсменов. Пламенный, верный и честный служитель любимой профессии - заслуженный журналист Грузии Гарун Акопов. Спорт любит верных и преданных, только их он посвящает в свои тайны. Гарун Акопов - один из посвященных, и его, без всякого сомнения, можно назвать живой легендой спортивной журналистики.

С 1949 года, почти 40 лет, Гарун Акопов работал в главной спортивной газете Союза, а после - и корреспондентом еженедельника "Футбол". Уйдя на пенсию, он продолжил журналистскую деятельность в газете "Заря Востока" (позже "Свободная Грузия") заведующим отделом спорта. Г.Акопов является автором более двадцати футбольных справочников и календарей, книги "Грузинский баскетбол". Он первый и единственный судья международной категории среди журналистов. Акопова считали "дипломатом" в своей профессии, так как в те годы спорт и политика тесно переплетались: нередко одно неосторожное слово могло привести к нежелательным последствиям, вплоть до вызова в вышестоящие органы. Гарун, сохраняя свои принципы, умудрялся профессионально, культурно и интеллигентно писать обо всем, что считал нужным и важным, не зависеть от прихоти несведущих и некомпетентных людей, не поддаваться несправедливой ярости болельщиков, всегда уверенных в своей правоте.

Немногие могут похвастаться тем, что в качестве журналиста присутствовали на пяти олимпиадах, объездили полмира, передавая репортажи и корреспонденции со множества чемпионатов мира, Европы, союзных соревнований. В его книге "А еще был случай" немало интересных эпизодов, увиденных глазами журналиста. Вот один из них: на отборочном этапе чемпионата мира 1962 года по футболу сборная СССР стартовала успешно. Последняя встреча предстояла в Стамбуле против амбициозно настроенных турок, не потерявших надежду на выход в финал, но для этого следовало обыграть сборную СССР и затем выиграть еще один дополнительный матч с ней на нейтральном поле. Вот рассказ Михаила Месхи: "К руководителю нашей делегации В.Гранаткину пришла делегация турецкой федерации с предложением провести дополнительный матч в Италии. В.Гранаткин выслушал и спросил: а что, завтрашний матч мы уже проиграли? На собрании команды В.Гранаткин рассказал о визите турецкой делегации. Ну и нахалы, подумал я. Итальянский вариант турок прибавил спортивной злости и, как ни старались турецкие футболисты, ничего у них не получилось. Мы выиграли со счетом 2:1 и завоевали путевку в Чили".

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ, КОГДА ГАРУН НА ВЕРШИНЕ КАЗБЕКА завтракал шоколадом с чесночной приправой. "Получил редакционное задание - дать репортаж о массовой альпиниаде на Казбек. Мой знакомый Костя Нуштаев, один из инструкторов, предложил: "Что за репортаж из лагеря, вот если бы ты с нами на вершину пошел - другое дело!" Уговорили, провели со мной техминимум, дали оборудование, продукты и пустились в путь. На третий день располагаемся на отдых, втыкаем ледорубы, как учили, прислоняем к ним рюкзаки. То ли от усталости, или по неопытности, видно, плохо закрепил рюкзак, и тот полетел в пропасть, метров в триста. А в нем весь скарб - спальный мешок, теплые вещи, записная книжка, фотоаппарат, продукты. Помог Лева Суджашвили - опытный мастер спорта, отлично знавший местность, - спустился со мной на поиски, несмотря на усталость. Нашли рюкзак, да каким-то сморщившимся он показался. Открой, посмотри, предложил Лева. Расстегнул ремни - вижу: "сборная солянка" в сухом виде: шоколад, лук, печенье, чеснок, хлеб, сахар - все перемешалось, словно в ступке. "Ничего, проголодаешься перед штурмом - съешь". Так и получилось - новое блюдо уплеталось, как деликатес".

Гаруну Акопову удалось взобраться на вершину Казбека, но еще более успешным было восхождение на вершину горы, название которой "Журналистика". Если бы журналистов за заслуги, как за победу в спорте, ежегодно награждали золотыми медалями или лавровым венком, то Гаруну Акопову не хватило бы стен своей квартиры. Отмечать торжественно юбилей он не собирается - зачем праздновать старость? Хотя следует ли считать старым человека, если утро для него начинается с ежедневной пробежки на ипподроме?

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...