Грач ПОГОСЯН – ЯРКАЯ ФИГУРА ИЗ ПЛЕЯДЫ ШЕСТИДЕСЯТНИКОВ
Имя заслуженного архитектора Армении, академика МААМ Грача Погосяна убедительно ассоциируется с новым этапом современной армянской архитектуры, начавшемся в 60-е годы XX столетия. Многие его работы отмечены государственными и профессиональными премиями. Грач Григорьевич был верен своему времени и его принципам: созданию архитектуры, основанной на рациональном построении функциональной структуры и пространственных возможностей конструкций. На днях талантливому зодчему исполнилось 90 лет.
ГРАЧ ПОГОСЯН РОДИЛСЯ В 1935 ГОДУ В ЕРЕВАНЕ. Окончил Ереванский политехнический институт в 1959 году, поступил на работу в "Армгоспроект". В 1964-1970 годы - в мастерской своего учителя Самвела Сафаряна, до1979 года - в мастерской друга Спартака Хачикяна. С 1979 года - руководитель мастерской, а с 1989-го по 1993 год - директор "Армгоспроекта".
Резкие перемены в политической и социально-экономической жизни страны в конце прошлого века стали испытанием для многих специалистов, в том числе людей творческих профессий. Многие с трудом вписались в новую ситуацию и постарались как-то приспособиться, другие вовсе не приняли и отошли от профессии. И лишь те, кто не только имел волю, но и был всецело предан своему призванию и обладал незаурядным творческим потенциалом, смогли остаться на высоте и продолжить дело.
Последнее в полной мере относится и к Грачу Погосяну, чья роль в создании облика Еревана 1970-80-х годов очевидна и бесспорна. Построенные по проектам Погосяна и его коллег-соавторов здания давно и прочно вошли в сознание ереванцев как важнейшие составляющие образа города. К их числу относятся такие, как Спортивно-концертный комплекс (в соавторстве с С.Хачикяном, А.Тарханяном, К.Акопяном, Ж.Шехляном и Г.Мушегяном), кинотеатр "Россия" и Дворец молодежи (соавторы - А. Тарханян, С.Хачикян, М. Закарян), Дом творчества кинематографистов в Дилижане (в соавторстве с С. Хачикяном и Л. Сафарян), пансионаты Госстроя и института "Армгоспроект" в том же Дилижане, детский лагерь на берегу озера Севан, застройка квартала N 5 в Горисе (соавторы - А.Мкртчян, А.Сагоян), генпланы городов Абовян и Севан (с участием Л.Черкезяна) и многое другое, за что Г.Погосян удостоился не только всенародного признания, но и множества премий и наград.
Творчество Грача Погосяна тесно связано с двумя другими выдающимися архитекторами - Артуром Тарханяном и Спартаком Хачикяном. В своей книге "Артур Тарханян, Спартак Хачикян, Грачья Погосян" Карен Бальян пишет: "Совокупная зодческая архитектурная фигура, состоящая из трех равных частей - Тарханян, Хачикян, Погосян, функционировала на протяжении 25 лет и прочно ассоциировалась с новым временем, новым словом в архитектуре. Архитекторы-шестидесятники были столь же радикальны и наполнены фантазиями о переустройстве мира, как, скажем, ученые и поэты. Творческий союз Тарханяна, Хачикяна и Погосяна в армянской архитектуре 1960-1985 годов напоминает о существовавшем на рубеже 1920-1930 годов творческом союзе трех новаторов-конструктивистов - Каро Алабяна, Геворка Кочара, Микаела Мазманяна. Сравнение это вместе с тем обозначено и рядом реальных параллелей. Оба "триумвирата" на очень важных этапах развития современной армянской архитектуры становились в авангарде новаторских исканий. Более 150 проектов и сооружений Тарханяна, Хачикяна, Погосяна являются выражением широкой архитектурной программы, последовательно осуществляемой на протяжении четверти века совместной работы".
...В ПЕРВЫЕ ДНИ ЯНВАРЯ 1989 ГОДА ГРАЧЬЯ ПОГОСЯН ВОШЕЛ В СВОЙ РОДНОЙ ИНСТИТУТ "АРМГОСПРОЕКТ" директором, чтобы начать, возможно, одно из самых главных дел жизни - проектирование городов и сел, разрушенных Спитакским землетрясением 1988 года. К работе подключились в Госстрое Армении Спартак Хачикян и Артур Тарханян.
Но, к сожалению, все в этой жизни имеет свой конец. Распался и этот творческий союз, хотя они до конца оставались близкими друзьями. Ушли из жизни Спартак Хачикян и Артур Тарханян. Артур Артаваздович долго болел и после тяжелой болезни полного восстановления не произошло, полноценного творчества уже не было. Спартак Еремович, потеряв жену и соавтора Лию Самвеловну Сафарян, в одиночестве прожил недолго.
К счастью, творческий путь прославленного архитектора не был прерван с изменением эпохи и политической системы. Даже в самые тяжкие 1990-е богатый профессиональный опыт Грача Погосяна был востребован: он продолжал проектировать, и вскоре его проекты стали осуществляться. Естественно, не все замыслы удалось претворить в жизнь - на бумаге остались церкви в Абовяне, Дилижане и Нор Аджне. То ли из политических, то ли экономических соображений и недопонимания не построен Европолис около Ерасхавана, интересный, новаторский проект которого актуален до сих пор.
Конечно же, чувство горечи есть у архитектора не только по поводу неосуществленных проектов, но и - главным образом - из-за участи, постигшей некоторые из построенных сооружений: квартал N5 в Горисе неузнаваемо изменен, Дворца молодежи уже просто не существует... Именно это, вероятно, движет архитектором, когда он говорит, что "культура должна быть преемственной". С этим не поспоришь.
Несколько лет назад в одном из интервью "ГА" Грач Григорьевич предупредил: "Если не остановить дальнейшее разрастание Еревана, то это может привести к катастрофическим последствиям. Ереван находится в сейсмически опасной зоне, поэтому собирать здесь большую часть населения страны - означает подвергать это население угрозе. Кроме того, при военной агрессии легко уничтожить стратегические объекты страны, поскольку все они сконцентрированы в одном месте. Нет Еревана – нет республики.
Градостроительство влияет на все сферы: экономику, транспорт, промышленность и так далее. Сегодня сотни гектаров территории, непосредственно прилегающей к Еревану, застраиваются. Это сразу изменит ситуацию в столице во всех смыслах. Кроме того, при строительстве жилых кварталов должно быть предусмотрено определенное количество детских садов и других общественных объектов из расчета на 1000 человек.
Срок действия утвержденного генплана развития Еревана на 20 лет истек, и сегодня нет генплана, наблюдается дефицит кадров и знаний, нет четких подсчетов, нет идеи на ближайшие 10 лет, которой руководствовались бы городские власти. Если нет системы, то сложно добиться серьезных результатов. Более того, все пущено на самотек, что создает неуправляемую ситуацию".
К аргументированным протестам архитекторов-профессионалов против неграмотной градостроительной политики многие годы не прислушивались. Не прислушиваются и сейчас. В итоге ситуация с застройкой Еревана уже вышла из-под контроля и практически приняла необратимый процесс.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-02-05 10:04
Армяно-польская археологическая группа обнаружила остатки домов VI века до н. э., крематории и признаки сильного землетрясения на древнем месте Давти Блур в Армении. Раскопки в Давти Блур, расположенном в Нор Армавире, возобновились в октябре 2024 года после длительного перерыва в рамках нового армяно-польского исследовательского проекта. Инициативу возглавляют Матеуш Искра из Средиземноморского археологического центра Варшавского университета и Асмик Симонян из Института археологии и этнографии НАН РА совместно со Службой охраны культурного наследия и музейных заповедников.
-
2025-02-04 11:02
Вот уже четвертый день ереванцы осуществляют бойкот повышения цен на транспорт, они выкладывают 100 драмов и выходят. Водители не реагируют. "Граждане, повсеместный бойкот повышения цен на транспорт удался, мы бойкотируем Тиграна Авиняна, Арама Завеновича Саргсяна во главе с Николом Пашиняном. Вы взялись за создание новых проблем для народа, мы противодействуем вам и не позволим их создавать", - сказали члены фракции "Мать Армения" Совета старейшин. "Пусть стыдятся те, кто грабит, а не те, кого грабят, мы бойкотируем, благодарим водителей", - сказал лидер Движения "Мать Армения" Андраник ТЕВАНЯН.
-
2025-01-31 10:05
В результате изменения климата в крупных странах, где выращивают какао - Гане и Кот-д'Ивуаре, резко сократился объем урожая какао-бобов. Крайний дефицит какао привел к резкому росту цен с исторически рекордной отметкой на конец 2024 года. В ближайшее время шоколад в мире, в том числе и в Армении, резко подорожает.
-
2025-01-28 09:34
В последний день 2019 года власти КНР выступили с официальным заявлением о росте случаев заболевания пневмонией в городе Ухань. Тогда министр иностранных дел Ван И заявил, что пандемию вызвали отдельные вспышки заболевания в разных уголках планеты, а Китай лишь стал первой страной, которая проинформировала ВОЗ о выявлении нового вируса. А 25 января 2020 года китайский город Ухань с населением более 11 млн человек закрылся на карантин. Так, ровно 5 лет назад, началась самая таинственная пандемия в мире. Окончательного ответа на вопрос о происхождении смертельного вируса из Китая до сих пор нет.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-02-04 09:35
Исполнилось 65 лет известному армянскому боксеру, чемпиону Европы 1985 года, финалисту Кубка мира, серебряному призеру Игр доброй воли-1986, пятикратному чемпиону СССР (1979-1983) Самсону Хачатряну. Мастер спорта СССР международного класса за свою спортивную карьеру провел 202 боя, добившись победы в 186 из них.
-
2025-01-29 10:42
28 января – день рождения выдающегося армянского архитектора Грачья Погосяна, ему исполняется 90 лет.
-
2025-01-10 05:34
10 января исполняется 70 лет Хорену Оганесяну – знаменитому игроку "Арарата", одному из самых ярких полузащитников в истории армянского и советского футбола.
-
2025-01-07 10:24
На мероприятии, приуроченном к 60-летию писателя, публициста, члена Союза журналистов Армении Хачика Манукяна собратья по перу, творческие коллективы, соратники по общественному политическому движению «Тавуш во имя Родины» во главе с архиепископом Багратом Галстаняном, поклонники приветствовали юбиляра, отмечали его индивидуальный стиль, цитировали полюбившиеся строки из произведений поэта и отмечали его активную гражданскую позицию и высокие человеческие качества.