Последние новости

МАКРОН ХОЧЕТ ЗАМЕНИТЬ 102-ю БАЗУ РФ ФРАНЦУЗСКИМ ЛЕГИОНОМ?

Заявление французского лидера о том, что в военных действиях на Украине могут быть задействованы боевые подразделения стран-членов НАТО (но не самого НАТО!) вызвало переполох среди мирового сообщества, хотя речь шла только об обсуждении вопроса. МО Франции сразу объявило, что не собирается посылать своих солдат на Украину, с аналогичным заявлением выступил МИД. Оппозиционные СМИ назвали Макрона "безответственным" и "сумасшедшим". 29 февраля в ежегодном послании Федеральному собранию Путин коснулся идеи размещения иностранного контингента у границ Беларуси с целью заменить украинские войска и высвободить резерв для отправки на фронт. По его словам, все контингенты на Украине станут целями поражения.

В РФ ЗАГОВОРИЛИ ТАКЖЕ О ПЛАНАХ ПАРИЖА ПО ВЫТЕСНЕНИЮ ЕЕ ВОЕННОГО КОНТИНГЕНТА с Южного Кавказа и попытках заменить 102-ю военную базу РФ французским легионом. Российские аналитики сошлись во мнении, что действиями Макрона руководит Вашингтон и что Москва может ответить Парижу, например, в Африке, где Франция не так давно лишилась колоний в лице Мали и других малых государств. В Москве заговорили также о необходимости укрепления отношений с Северным Кипром и Турцией.

Собака зарыта вовсе не в декларативных заявлениях Парижа по содействию киевскому режиму поставками живой силы, никто за Украину умирать не собирается, но, если государства-члены НАТО проявят инициативу в индивидуальном порядке, то им никто мешать не будет…

В последние дни заговорили также о давлении на Грецию, где долгое время складировали и совершенствовали полученные из СССР вооружения. Сегодня Вашингтон принуждает Афины направить часть этих вооружений на Украину. После захвата Авдеевки в российском истеблишменте и СМИ участились разговоры о продвижении сил спецоперации в направлении Николаева, Очакова, Херсона, Днепропетровска и Харькова, а также о выходе к Приднестровью, в связи с чем чаще остальных звучит упоминание об Одессе и необходимости отрезать Украину от Черного моря.

 На фоне уже очевидных перспектив продвижения спецоперации на Западе заговорили об участии в боевых действиях контингентов стран-членов НАТО. При этом возник очевидный казус. Если на Украине против сил спецоперации будут задействованы контингенты стран-членов НАТО (но не самого НАТО!), то ответные удары РФ по этим странам будут расцениваться как удары по НАТО, так утверждает устав североатлантического альянса. В том же послании Путин подчеркнул, что любое столкновение с НАТО завершится ядерной войной!

Если допустить, что риторика стала реальностью и Макрон ввел французские войска в зону спецоперации, то Россия может нанести ответный удар по территории Франции, что будет расцениваться как удар по НАТО и может спровоцировать ответные действия со стороны альянса.

ЭТИ ТЕЛОДВИЖЕНИЯ НА ФОНЕ ВЕСЬМА ПЛАЧЕВНОГО СОСТОЯНИЯ ДЕЛ НА УКРАИНЕ весьма точно охарактеризовал одной фразой министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Он сказал: "Пока они там играются…". Речь об играх в США вокруг предоставления помощи Украине. После нынешнего раунда торгов в Конгрессе представитель демократов Чак Шумер заявил, что без американской помощи Украина может проиграть войну через 3 месяца. Украина – лишь один из рычагов предвыборного противостояния между демократами и республиканцами. По большому счету, битва идет не за Украину, а за ноябрьские выборы. Украина уже никому не интересна, в США решают вопрос власти, а это гораздо важнее! Макрон тоже решил поиграть на стороне Байдена и озвучил скандальное заявление…

В США понимают, что безоговорочная победа РФ в преддверие ноябрьских выборов может негативно повлиять на переизбрание Байдена. Пока идут торги между республиканцами и демократами Вашингтон выпустил на авансцену европейских партнеров, вот Макрон и позабавил публику. Повестка дня демократов – это Украина, а повестка дня республиканцев – это катастрофа на южной границе, иными словами, речь идет о том, что будет обсуждать Америка в предшествующие выборам месяцы?

Если в общественной повестке будет доминировать вопрос нагнетания противостояния с РФ на Украине, то это будет означать, что американское общество заточено на повестку демократов. Если на первый план выйдет внутренняя повестка, то общество будет обсуждать повестку республиканцев. На данном этапе президентской гонки политические силы в США решают вопрос повестки, а это значит, что тема реальной помощи Украине далеко не на первом плане, от этой темы американцы давно устали, и их вовсе не воодушевляют свежеиспеченные тезисы о том, что Россия не сможет одержать победу в длительной войне. Гораздо убедительнее прозвучало предупреждение Джона Кирби о том, что ВСУ не в состоянии противостоять силам спецоперации. Его расценили, как попытку Белого дома оказать давление на Конгресс в вопросе выделения помощи Украине.

На примере отношения к Украине после недавнего продвижения сил спецоперации уместно поспешить с соответствующими выводами о перспективах армяно-французских отношений не только в свете подписания соответствующего документа о сотрудничестве, но и в свете тех реалий, которые складываются в отношениях стран ЕС и Вашингтона.

 США ПЫТАЮТСЯ ВЫЖАТЬ ИЗ ФРАНЦИИ И ГЕРМАНИИ ПО МАКСИМУМУ. Одновременно на территории Румынии усиливается американская военная база, а ситуация в Приднестровье с каждым днем приближается к критической. Это способствует риторике о перспективах начала большой войны. Трамп обещает не допустить сползания ситуации к такой войне, однако на фоне многоступенчатой избирательной системы США все прогнозы о рейтингах главных кандидатов и их шансах на победу ничего не значат.

Делать радикальные заявления в контексте текущих мировых процессов, по меньшей мере, недальновидно. Такие заявления может позволить себе лишь малоопытный и малосведущий в делах большой политики Пашинян. После выступления с трибуны последней 4-дневки парламента РА стало очевидным, что этот деятель не отдает себе отчет в том, что и где он произносит. Достаточно интонации, с которой с трибуны парламента были озвучены следующие слова: "Мы задали ОДКБ вопрос и до сих пор не получили ответ, что создает угрозу независимости и территориальной целостности РА". Это ОДКБ создает угрозу независимости и территориальной целостности?!

Главарь режима пожаловался, что после 12 мая 2021 г. (вторжение азербайджанцев в окрестности Черного озера в Сюнике), ноября (речь о позиционной войне 16 ноября того же года) и сентября 2022 г. (агрессия азербайджанцев 13 сентября по 5 направлениям) миссия ОДКБ, по его словам, отказалась дать ответ по поводу текущей ситуации. Пашинян упомянул, что в ОДКБ уже год нет официального представителя РА, армянская сторона не участвует в мероприятиях организации, не препятствует консенсусу, как подчеркнул Пашинян, но и не участвует в принятии решений.

Пашинян повторил вопрос о зоне ответственности ОДКБ в РА, подчеркнув, что у организации нет консенсуса по этому вопросу. Очевидно, что претензии армянской стороны к ОДКБ не лишены оснований, что признал даже президент Беларуси Александр Лукашенко, речь о том, что Пашинян стремится не к разрешению ситуации, а к созданию (пока только на словах) новой системы безопасности за счет коренной ломки нынешней. Вот где реальная угроза национальной безопасности и суверенитету нашей страны!

РАЗГОВОРЫ НА ТЕМУ ПОПЫТКИ МАКРОНА ЗАМЕНИТЬ 102-ю РОССИЙСКУЮ ВОЕННУЮ БАЗУ французским легионом по мере "серьезности" уступают даже словам французского лидера об участии в боевых действиях на Украине военных подразделений стран-членов НАТО.

РФ не намерена сворачивать 102-ю военную базу в Гюмри, которая находится на территории РА на совершенно законных основаниях. Увы, мало кто обратил внимание на заявление главаря режима с трибуны парламента о том, что мандат российских пограничников в Неркин Ханд не подкреплен каким-либо официальным документом. Выходит, российские пограничники, как и азербайджанские оккупанты, находятся в Сюнике на тех же условиях? При этом пограничники помогают оккупантам держать под прицелом армянские позиции, как это утверждает агитпроп режима?! Риторика вполне в духе Макрона. Пашинян "забыл", что сам позвал российских пограничников в Сюник во время вторжения оккупантов 12 мая 2021 г.

Подразделения французской армии (не путать с наемниками) не будут воевать на Украине против сил спецоперации. Это такой же факт, как и то, что РФ не выведет с территории РА свою военную базу, так как это противоречит ее государственным интересам.

Не следует доверять риторике Макрона и заявлениям Пашиняна, так как за обоими стоит указующая и направляющая рука Вашингтонского обкома, которая с трудом держит в руках рожок с мороженым. Сам обком сегодня занят только предвыборным забегом, при этом внутриполитическая обстановка в США имеет все тенденции к тому, чтобы накалиться до опасного предела…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ВАГАРШАК АРУТЮНЯН ОБЪЯВИЛ, ЧТО НА ЭТОМ УЧАСТКЕ БУДУТ ДИСЛОЦИРОВАНЫ РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ"
      2024-03-02 10:27

      "После провокации в Неркин Ханде, которая завершилась гибелью четверых членов союза "Еркрапа" и ранением одного, европейские наблюдатели обвинили российских пограничников в том, что те якобы не пропустили их на территорию, где они могли воспрепятствовать инциденту. Секретарь Совбеза Армен Григорян тоже обвинил российских пограничников, которые, якобы, препятствовали присутствию европейских наблюдателей в зоне обстрелов. СНБ, в свою очередь, объявила, что никакой проблемы с пограничниками не было. После того, как все высказались, Пашинян сказал, что не знает, почему в Сюнике находятся российские пограничники", - напомнил депутат от фракции "Айастан" Гегам Манукян. Накануне в интервью телеканалу "5" он напомнил, что присутствие российских пограничников на этом участке Сюника в свое время обосновал министр обороны РА, который в настоящее время занимает должность Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в РФ.

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2023-12-05 10:46

      «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.

    • КОНСЕНСУС ВОКРУГ ДЕСУВЕРЕНИЗАЦИИ
      2023-07-13 10:42

      Западные партнеры кинули Пашиняна. Главарь режима поверил, что после сдачи Арцаха для Армении наступит эпоха мира и процветания, однако по ходу развития ситуации осознал, что за Арцахом последует Сюник, затем Вайоц Дзор, Гегаркуник, Севан и т. д. Такое мнение на днях озвучил политолог Арам Варданян.