Последние новости

БУМЕРАНГ-ПОГРОМЫ

История с убийством в Западном Бирюлево продолжает будоражить умы как в России, так и в регионе. В юридическом плане все идет своим чередом: предполагаемый убийца задержан, ему предъявлено обвинение. Однако гораздо показательнее события, которые развиваются вокруг преступления и носят выраженный политический характер. Но не только: реакция на задержание подозреваемого в преступлении азербайджанца живо напомнила события 25-летней давности - как по используемой лексике (чуть ли не слово в слово), так и по зловещему подтексту сказанного. И еще одна деталь: как в конце 80-х, так и сегодня заявления преступного характера озвучиваются на высоком уровне представителей государства и власти, обретая тем самым еще более чудовищный оттенок.

О ТОМ, ЧТО НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВНОВЬ ЗАМАЯЧИЛ ПРИЗРАК ПОГРОМОВ по национальному признаку, российские СМИ начали писать сразу после скандального интервью посла Азербайджана в РФ - секс-символа советских доярок и ткачих Полада Бюльбюль-оглу, который отбросил маску поборника дружбы народов и показал всем, доселе сомневающимся, истинное лицо собственного государства. Речь даже не о нарушении дипломатической этики - посол осмелился выступить в телеэфире с угрозой погромов в отношении представителей нации, являющейся титульной в стране его пребывания. Причем сначала Бюльбюль-оглу не моргнув глазом солгал о том, что, дескать, задержанный за убийство его соплеменник не имеет криминального прошлого, а затем совершенно осознанно стал на один уровень с бесноватым Акифом Наги, которому бакинские власти, как давно и всем известно, поручают озвучивать самые грязные и провокационные идеи и угрозы.

Напомню, что в эфире телеканала "Дождь" посол Азербайджана, во-первых, сурово осудил "истерию в российских СМИ", во-вторых, напомнил, что "в Азербайджане живут русские и они тоже совершают преступления против азербайджанцев". А затем прямым текстом пригрозил, что подобное развитие событий может привести к эффекту бумеранга, то есть к адекватным действиям против русских в Азербайджане. Наконец, в-четвертых, посол, по сути дела, намекнул на возможность "бумеранга" и в самой России, напомнив, что здесь живут 25 млн мусульман.

У тех, кто хорошо помнит историю нынешнего этапа карабахского конфликта, подобные заявления мгновенно вызвали в памяти другое заявление. 18 июля 1988 года - спустя 4 месяца после "сумгаита" - Михаил Горбачев с подачи руководства Советского Азербайджана произнес слова, которые оказались пророчески-роковыми для многотысячного армянства Азербайджана. Отвечая на выступления депутатов Верховного Совета СССР от Армении и Карабаха, назвавших сумгаитские погромы геноцидом, Горбачев заявил: "А вы подумали о том, что может случиться с армянским населением Баку?" На архивных кадрах в этот момент запечатлен тогдашний первый секретарь ЦК КП Азербайджана Везиров, который подобострастно и радостно-одобрительно кивает головой, - именно его выступление в телеэфире спустя полтора года станет воинственным кличем к погромам. А Горбачев введет войска в "интернациональный" город лишь через неделю, когда в Баку почти не останется армян, зато возникнет угроза советской власти...

АНАЛОГИИ СЛИШКОМ ОЧЕВИДНЫ. ТОГДА В РОЛИ ЗАЛОЖНИКОВ азербайджанцев выступали армяне. Сегодня высокие представители этого образования говорят о заложниках-русских, угрожая "бумеранг-погромами" в ответ на "истерию в прессе" и "нарушения прав азербайджанцев" в России. Делается это демонстративно и откровенно-грубо - еще бы, Бюльбюль-оглу и Наги ощущают за своей спиной зловонное дыхание черной массы, готовой на все и жаждущей крови. О чем еще свидетельствует заявление сладкоголосого дипломата о 25 миллионах мусульман, если не об угрозе межрелигиозных столкновений и погромов на межнациональной почве, которые в условиях России могут привести к совершенно чудовищным последствиям?

Эту угрозу явственно почувствовали и в России, где также вспомнили о погромах армян в Азербайджане. Причем вспомнили отнюдь не в привычных "паритетных" тонах, когда десятилетиями жертву и палача ставили на одну чашу весов. Ряд изданий опубликовал статьи о сумгаитском геноциде, в которых почти все изложено с соблюдением исторической истины и даны верные оценки. А отдельные российские политологи напомнили, что Азербайджан являлся рекордсменом в СССР по организации погромов, назвав "сумгаит" и "баку". И справедливо заявили о шантаже в адрес России - шантаже, заложниками которого выступают сегодняшние граждане Азербайджана, русские по национальности.

Хотелось бы, однако, напомнить и о том, о чем в России пока помалкивают, - видимо, не желая еще больше накалять и без того раскаленные страсти. А именно: в январе 90-го в Баку убивали не только армян, но и представителей иных национальностей, в первую очередь русских. О проявлении поистине звериной жестокости в отношении них имеется множество свидетельств - к примеру, на сайте "Белая книга памяти" приведены леденящие кровь рассказы русских беженцев из столицы Азербайджана. Вот один из них.

"ВЫЛОМАЛИ ДВЕРЬ, МУЖА УДАРИЛИ ПО ГОЛОВЕ, ОН БЕЗ СОЗНАНИЯ валялся все это время, меня били. Потом меня прикрутили к кровати и начали старшенькую насиловать, Ольгу, двенадцать лет ей было. Вшестером. Хорошо, что Маринку четырехлетнюю в кухне заперли, не видела этого… Потом побили все в квартире, выгребли что надо, отвязали меня и велели до вечера убраться. В аэропорту издевались, все убить обещали". Еще один рассказ. "Сегодня на улицах Баку стоят танки, дома одеты в черные траурные флаги. На многих домах надписи: "Русские - оккупанты!", "Русские - свиньи!" Пришла неделю назад в школу, а в коридоре надпись: "Русские учителя, идите в уборщицы!" Я говорю: "Вы что, ребята?" А они в меня плюют..." От себя добавим: в свидетельствах русских жителей Сумгаита есть рассказы о том, что уже тогда, в феврале 88-го, погромщики заявляли: покончим с армянами - возьмемся за русских. Взялись: в январе 90-го, по официальным данным, в Баку было убито 30 русских военослужащих и более 30 тысяч человек - семей военных было эвакуировано, дабы уберечь от расправы озверевших от крови нелюдей...

В последние дни в прессе публикуются данные, свидетельствующие о неумолимом оттоке русского населения из чересчур "толерантного" Азербайджана. Оставшиеся там сегодня, по откровенному признанию посла в России, натуральные заложники, по которым и ударит в первую очередь бумеранг. Отсутствие надлежащей оценки погромам армян и деятельная военная помощь Азербайджану в 1991-1992гг. - это не только прошлое, это самое что ни на есть настоящее, о котором не дает забыть в первую очередь сам Азербайджан. Отсутствие надлежащей реакции на хамское поведение бакинского султаната совсем недавно (вспомним скандальный инцидент в Баку, связанный с министром ИД Лавровым, который Москва молча проглотила), бизнес на поставках оружия в Азербайджан, который успешно продолжается, несмотря на широкий резонанс, и многое-многое другое и есть ответ на вопрос, с чего это вдруг так осмелел Бюльбюль-оглу, угрожающий одной из мировых супердержав погромами. Поведение России вкупе с другими сопредседателями Минской группы, которые оказались "не в состоянии" в ходе мониторинга определить, с какой именно стороны раздаются выстрелы, тоже ответ на этот вопрос. Потому что стрельба в иностранных посредников - это тоже "эффект бумеранга", о котором бюльбюль-оглу не говорят, но явно подразумевают.

Этот бумеранг, даже будучи попридержан сейчас, неизбежен именно в виде погромов и геноцида. Иного от государства, на высшем уровне поощряющего убийство человека только за его национальность и награждающего убийцу, ждать не следует. Сафаризация Азербайджана идет бешеными темпами, и единственный способ остановить бумеранг - назвать вещи своими именами и соответственно действовать. Вовсе не случайно статья о "сумгаите" в "Аргументах и Фактах" названа так: "Погромы армян в азербайджанском Сумгаите - наглядный урок для российских властей".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

    • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
      2024-03-18 10:12

      В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…