Последние новости

МИМОЛЕТНЫЙ «ЖЕЛТЫЙ РАССВЕТ»

«Ювелирка» выросла в 11 раз, а «автопроизводство» тихо скончалось

Ты сколько хочешь можешь искать в свежих данных Статкомитета РА глубинную причину неожиданного взлета за ноябрь-декабрь 2023 года отечественной промышленности, который продолжился и в первый месяц 2024 года - результат будет один: хронически минусовавшая почти весь прошлый год промышленность Армении вдруг одномоментно достигла двузначного показателя роста исключительно за счет одной подотрасли – ювелирной, производство различных видов изделий в которой в январе 2024 года выросло в 11,3 раза! Хотите верьте – хотите нет…

РЕЗКОМУ ПРИРОСТУ ВСЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ЯНВАРЕ ТЕКУЩЕГО ГОДА (к январю 2023 года) в размере 21% совсем не помогла, и даже наоборот, горнорудная отрасль, где зарегистрирован спад на 10,1%, а вот обрабатывающий сектор, куда собственно и входит «ювелирка», вознесся на 38,5%, что и подтолкнуло общую промышленность вверх.

Что касается горнорудной (вкупе с металлургической) отрасли, то она уже долгое время находится в спаде. Тут отметим лишь два момента: производство ферромолибдена буквально грохнулось на 68,3% (это к вопросу о постоянных мантрах правительства Пашиняна о необходимости более глубокого передела добываемого металлического сырья), а алюминиевой фольги толщиной не более 0,2 мм – на 42,5%! Заметим, что недавний 13-й пакет санкций ЕС пока не затронул российский алюминий (в отличие от запрета США), но вопрос находится в проработке. Этим, пожалуй, все сказано.

Что же касается обрабатывающей отрасли, то, как уже было сказано в начале, в «желтой майке» безусловного лидера с большим отрывом оказалась ювелирная подотрасль, в которой только за один месяц январь было произведено продукции на сумму почти 47 млрд драмов! И это при том, что январский с.г. показатель составил лишь 64,2% декабрьского (2023г.), то есть в конце прошлого года ювелирных видов изделий было произведено еще больше.

Примечательно, что «золотой рассвет» происходит на довольно мрачном фоне падения производства пищепродуктов, табачных видов изделий, одежды, химической и фармацевтической продукции, базовых металлов, компьютеров и электронно-оптического оборудования.

При этом совершенно ясно, что скачок ювелирного сектора носит временный характер и объясняется ввозом в Армению крупных партий золотого сырья и полуфабрикатов изделий, которые после обработки направляются на экспорт. Заметим, что «косметическая достройка» в нашей стране ювелирных полуфабрикатов создает небольшую добавленную стоимость, но позволяет на радость официальной статистике и властям представлять готовый товар как произведенный в Армении.

Напомним, что похожая ситуация сложилась в прошлом году и в номинации «производство автомашин», под которым имелось в виду изготовление автозапчастей, кузовов, прицепов и полуприцепов. Воспользовавшись благоприятной конъюнктурой, армянские дельцы активно занимались перегонкой автомобилей в третьи страны, но прежде производили небольшие ремонтные работы, опять же создававшие скромную добавленную стоимость, но, так сказать, вызвавшие к жизни статистическую статью «производство автомобилей».

Сегодня ситуация с реэкспортом автомашин из-за рестрикций кардинально изменилась. И знаете, что сталось с соответствующим производством? От него в январе (относительно января прошлого года) осталось… 8,6%, то есть производство рухнуло на 91,4% - практически почти полностью сошло на нет. То же самое, скорее всего, ждет и «ювелирку».

Однако, чтобы не заканчивать на пессимистической ноте, сообщим, что производство игристого (пенистого) вина «шампанского» вида приросло на 45,3%, достигнув более 66 тысяч литров (в январе 2023г. – 45,5 тыс. л). Тем самым Армения прочно утвердилась в десятке основных экспортеров игристого вина в Россию с объемом поставок на сумму $2,1 млн. Кроме нас, в топ-10 входят Испания ($3,4 млн), Грузия ($2,4 млн), Азербайджан ($0,9 млн) и Германия ($0,7 млн). Причем наша страна за год сильнее всего нарастила поставки игристого вина в Россию (плюс 241%, то есть почти в 2,5 раза).

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ