С первых дней весны из деревни Тех Сюникского марза поступают тревожные сигналы о планах местного руководства урезать и без того скудные земельные участки, отведенные под выпас скотины. Руководитель общины Давид Гулунц намерен отвести последнее из оставшихся пастбищ под песчаный карьер. После 44-дневной войны, оккупации 12 мая 2021 г. и попыток продвижения азербайджанцев на прилегающем к общине участке границы в апреле 2023 г. территории, десятилетиями служившие пастбищами для скотины, сократились до минимума. На прежних пастбищах присутствие людей и скотины уже давно небезопасно.
ЖИТЕЛИ ДЕРЕВНИ ПЕРЕСТАЛИ ЗАНИМАТЬСЯ СКОТОВОДСТВОМ, СЕГОДНЯ РЕЧЬ ИДЕТ о выпасе одной-двух коров и другой скотины, которая необходима в домашнем хозяйстве. Если местные жители лишатся и этого источника существования, то приграничная община опустеет до зимы. "Люди жалуются, что, с одной стороны, их притесняют азербайджанцы, а с другой – люди Меликсета Погосяна!", - сообщил наш источник.
Погосян, напомню, бывший марзпет Сюника и руководитель сюникского подразделения "Еркрапа", при котором 12 мая 2021 г. произошло вторжение азербайджанских оккупантов в район Черного озера и горы Ишханасар. Сразу после вторжения он на всю страну объявил, что азербайджанцы… заблудились. В настоящее время Погосян занимает должность советника министра обороны.
Планы Гулунца вызвали волну протеста, однако с первых дней весны поступают сообщения о том, что людей запугивают. Именно по этой причине на акцию протеста пришло всего 15 человек. Они собрались у зеленой зоны, дабы воспрепятствовать планам местной власти. Кстати, эта зона служит также любимым местом для игр местных ребятишек. Планы Гулунца горячо поддерживает не только бывший марзпет (он же ближайший друг и соратник Пашиняна, а также родственник Гулунца), но и прокурор Сюника. Этот прокурор приходится экс-марзпету родным сыном. Речь, подчеркну, о старшем сыне, младший, Карен, прославился выстрелами из пистолета среди бела дня по живым мишеням, после чего сразу подался в бега, а спустя месяцы явился с повинной и провел под арестом до смешного малый срок.
Сегодня мафия местного розлива грозится лишить жителей общины Тех последнего куска хлеба во имя личного обогащения, а жалобы жителей общины не доходят до ушей Пашиняна.
Аналогичная ситуация сложилась в деревне Бениамин Ширакского марза. Здесь 25 земельных наделов, которые были приватизированы местными жителями, захвачено строительством. Причина в неверном кадастровом расчете, а в результате люди лишились возможности возделывать собственные земельные наделы. Предложения местной власти сводятся к смещению границ личных наделов, однако они лишены смысла, ибо в этом случае люди захватят соседние участки.
В отличие от жителей деревни Тех, жители Бениамин уже 2 года активно требуют от местных властей разрешить ситуацию. Они обращались и к марзпету, и в правительство, однако воз и ныне там. Обещаниям властей о достойной компенсации в обмен на отчуждение их земельных наделов, согласно статьям закона о доминирующем общественном интересе, жители Бениамина не верят.
2024-11-11 10:47
Правительство на пути к провалу очередного предвыборного обещания В чем измеряют суверенитет власти Армении? – вопрос, конечно, интересный. Вот на днях министр экономики Геворг Папоян в парламенте высказался категорически против обращений к Москве по поводу того, чтобы она принимала некачественные помидоры и абрикосы, связав такие просьбы с… ущемлением национального суверенитета страны. Да и все правительство Пашиняна по этому поводу не мелочится: готово ущемлять суверенитет только за счет отдаваемых территорий, а не каких-то там томатов.
2024-08-29 10:35
После того как Пашинян в результате недавнего общения с крестьянами вынес для себя, а следом и на правительственное заседание причину статического положения в отечественном овцеводстве, а именно отсутствие пастухов, следует ожидать решения кабмина о субсидировании желающих освоить пастушью науку. Это привычный и наиболее легкий способ для нынешних властей решения всех проблем – залезть в казну за средствами налогоплательщиков. Однако в пастухах ли настоящая причина безрадостного положения как в овцеводстве, так и в животноводстве Армении в целом?..