КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.
ОЧЕНЬ СТРАННОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ НА ФОНЕ ОБЩЕИЗВЕСТНОГО ФАКТА: Карапетян был возвращен в МО сразу после показаний против второго президента Роберта Кочаряна. После апрельской агрессии 2016 г. третий президент Серж Саргсян в числе прочих лиц уволил Карапетяна из ВС за упущения, допущенные до начала 4-дневной войны и в ходе боевых действий. Если бы не захват власти весной 2018 г., Карапетян никогда не вернулся бы в ВС после скандальной отставки.
Что касается требования Москвы, то генерал Мелконян, наверное, забыл, что в свое время именно российские спецслужбы обнародовали сведения о встречах Карапетяна в Москве с турецкими генералами. Карапетян факт не опроверг, а потому можно с легким сердцем предположить, что его назначение имело место не по требованию Москвы, а, например, по рекомендации Анкары.
Политолог Арутюн Мкртчян тоже, увы, не в курсе эпизодов, связанных с прошлым генерала, а потому сослался на заявление Пашиняна о том, что, назначая Карапетяна на пост министра обороны, он (Пашинян) руководствовался личными связями генерала. Мкртчян по этому поводу вспомнил о так называемой 5-й колонне РФ, которая, по его словам, окопалась в верхнем эшелоне власти и о которой прекрасно информирован Пашинян.
По версии политолога, главарь правящей верхушки уже предпринимает конкретные шаги к тому, чтобы избавиться от этих назначенцев, некоторые уже проходят по уголовным делам… Почему Мкртчян решил, что при назначении на пост министра обороны Пашинян имел в виду личные связи Карапетяна в РФ, может, речь шла о личных связях в Анкаре?
Почему все хором вспомнили о том, что министр обороны РФ Шойгу подарил Карапетяну саблю? Никто не знает, что ему дарили при встречах турецкие генералы… Почему политолог решил, что эта сабля символизирует российско-армянские отношения? Почему несуществующая оппозиционная организация, которую обещал создать Карапетян, сразу причислена к 5-й колонне РФ, может, речь идет о "5-й колонне Турции"? Или кто-то считает, что в правительстве и парламенте есть только "агенты Москвы", а агентов Турции там нет?
И ПОЧЕМУ АГИТПРОП РЕЖИМА НАБРОСИЛСЯ НА ЖАЛКИЕ "ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ" (определение Мкртчяна) в лице лидеров карликовых сил, которые пытаются проводить малочисленные акции протеста? Почему их лидеров обвиняют в том, что они "финансируются из подвалов Лубянки", разве в РА нет сил, которые финансируются отмытыми фондом Сороса нефтедолларами Алиева, почему агитпроп ничего о них не говорит? В Армении обилие политических трупов, которые время от времени реанимируются для выполнения конкретных заданий. Карапетян еще в прошлом году объявил о намерении сформировать собственную политическую силу, не то движение, не то фронт, не то партию. Пока никакой активности в этом направлении не отмечено, но агитпроп режима активно тиражирует сведения об активизации генерала на службе у России. Очевидно, что агитпропу спущен заказ "сверху": приказано все валить на Россию!
Для баланса сошлюсь на факты, которые свидетельствуют о том, что подвалы Лубянки и политические трупы на службе у Кремля уже давно утратили актуальность. После захвата власти весной 2018 г. не из России, а из Госдепа США пришло сообщение о конкурсе на должность советника правительства РА по борьбе с коррупцией. Госдеп объявил конкурс на должность в правительства РА, что свидетельствует о влиянии Вашингтона, а не Москвы на кадровую политику правящего режима! Почти одновременно пришло сообщение о планах ЕС по назначению в РА 4-х высокопоставленных чиновников по реализации реформ.