НАПАДЕНИЕ НА ПОЛИЦЕЙСКИЙ УЧАСТОК: СК ОБЕЩАЕТ ИНФОРМАЦИЮ "В ДОПУСТИМЫХ ПРЕДЕЛАХ"
Воскресный день в столице выдался бурным. Точнее, перенасыщенным событиями, связанными с правоохранительными органами. Так, с утра появилась информация о задержании члена "Боевого братства" Аветиса Аветисяна. Обоснование – незаконное хранение и ношение оружия. Также сообщалось о том, что пропала связь с другим членом "Братства" Грантом Тер-Абрамяном.
ВСКОРЕ ПОСТУПИЛА ИНФОРМАЦИЯ О НОВЫХ ЗАДЕРЖАНИЯХ членов данного движения, которых сотрудники правопорядка привозили в территориальные отделения Полиции. В СМИ и соцсетях приводились разные цифры, вначале заявляли о 24 задержанных, потом число возросло до 49. Эту цифру подтвердил пресс-секретарь МВД РА Нарек Саркисян. Тема все та же – незаконное хранение оружия и боеприпасов. Позже появилась информация, что доставленных в райотделы парней отпустили.
В течении дня ситуация оставалась непростой. Промелькнула сообщение насчет бомбы в самолете, который должен был вылететь из Москвы в Ереван. Сообщение оказалось неудачной шуткой пассажирки. Члены экипажа, правда, шутку не оценили и вызвали полицию. А кульминация нервного воскресенья наступила во второй половине дня. В соцсетях стали распространяться кадры нападения неизвестных лиц на полицейский участок. Позже появилась информация, что в райотдел Полиции Нор Норка вошли трое вооруженных гранатами мужчин, раздаются звуки, похожие на взрывы гранаты. Вскоре пресс-служба МВД сообщила, что двое нападавших получили осколочные ранения от брошенной ими же гранаты, после чего их госпитализировали.
"В районе 17:00 трое вооруженных мужчин предприняли попытку вторжения в здание полиции Нор Норка, в результате была применена граната, ранения получили двое из них", - сказал Н. Саркисян. Третий подельник с гранатой продолжал находиться у здания райотдела, куда подтянули спецназ и красных беретов. Начальник полиции Арам Ованнисян и начальник криминальной полиции Вардан Варданян вели с ним переговоры.
Между тем стала распространяться информация, что эти трое принадлежат к "Боевому братству", чьих сторонников ранее заключили под стражу, а позже освободили. Однако, "Братство" опровергло свою причастность к нападению: "Движение "Боевое братство" не имеет никакого отношения к произошедшему. Мы осуждаем любой вид террористической деятельности, действуем и будем действовать только в рамках закона", - говорится в распространенном сообщении.
Некоторые источники стали выдавать информацию, что за инцидентом стоит "Сасна црер", на совести которых имеется подобный опыт: в 2016 году они захватили здание полка ППС в Эребуни, с последовавшей гибелью полицейских и взятием заложников. Трагические события тех дней, следствие и суд над исполнителями преступления, безусловно, помнят наши соотечественники.
К райотделу Нор-Норка прибыли снайперы, поступила информация, что спецназ пошел на штурм. Вооруженного мужчину обезвредили, при этом никто из полицейских не пострадал. По данным пресс-секретаря МВД, требование этого человека было непонятным, он бормотал неразборчивые слова, находился в неадекватном состоянии, остальное прояснит следствие. А в Следственном комитете инициировали уголовное производство по признакам 1-й части 308-й статьи (терроризм) УК РА.
Как видим, к концу воскресного дня было все так же непонятно, чего добивались напавшие на полицейский участок мужчины, какими были цели и задачи. Нет ясности и насчет их возможной принадлежности к какой-либо организации. Но очевидно одно: ситуация в Армении накалена до такой степени, что немолодые мужчины, вооружившись гранатами, среди белого дня нападают на полицейский участок, и для того, чтобы их обезвредить, приходится задействовать целый спецназ. Хотя утверждать, что ясности нет совсем, наверное, не совсем честно: многие полагают, что все происходящее в эти дни в стране – отголоски происходящего вокруг сел в Тавушском марзе.
Следственный комитет обещает в дальнейшем проинформировать общественность о результатах расследования в допустимых пределах. Так что, придется подождать официальной информации, чтобы на свежую голову попытаться понять, что к чему.