Последние новости
2013-10-31 00:00
0

В ЖИЗНЬ ВСТУПАЕТ НАУЧНАЯ СМЕНА

В Ереване прошла международная конференция молодых ученых "Перспективы развития молекулярной и клеточной биологии-4", посвященная 70-летию НАН РА.

Конференция была организована Институтом молекулярной биологии НАН РА и Армянской ассоциацией молекулярной и клеточной биологии и иммунологии. Фундаментальные исследования и открытия в этой области служат основой развития биомедицины, обеспечивают серьезную теоретическую базу для разработки новых био- и нанотехнологий, эффективных диагностических методов и терапевтических средств, современных подходов к обеспечению биобезопастности.

НА КОНФЕРЕНЦИИ БЫЛО ПРЕДСТАВЛЕНО 70 УСТНЫХ И СТЕНДОВЫХ ДОКЛАДОВ молодых ученых из научно-исследовательских учреждений и вузов Армении, НКР, России, Беларуси, Франции, Тайваня, США, Чехии, Германии, Ирана и других стран по перспективным направлениям молекулярно-клеточной биологии и иммунологии. В работе конференции приняли участие более 100 молодых ученых - магистрантов, аспирантов и кандидатов наук. Материалы конференции опубликованы отдельным приложением к "Биологическому журналу Армении".

На открытии конференции выступили председатель Международного научного комитета, директор Института молекулярной биологии НАН РА профессор А.Бояджян, академик-секретарь Отделения естественных наук НАН РА академик В.Акопян, заместитель председателя Государственного комитета по науке РА М.Хачатрян и первый секретарь Посольства РФ в Армении И.Кусов. В конференции приняли участие ведущие зарубежные специалисты в области молекулярно-клеточной биологии из Оксфордского университета (Англия), Кингстонского университета (Англия), университета Торонто (Канада), Института генетики человека (Германия), Института молекулярной нейрогенетики (Германия), Института химической биологии и фундаментальной медицины РАН (РФ), Датского технического университета (Дания), Института молекулярной биологии академии СИНИКА (Тайвань), которые выступили с пленарными научно-образовательными докладами.

Трое молодых ученых получили награды за лучший устный доклад, 8 - поощрительные подарки от ООО "Биохим" - первого отечественного производителя косметики. Конференция состоялась при поддержке Государственного комитета по науке РА, президентской программы поддержки молодых ученых Армении, НАН РА и Программы развития объединенных наций (UNDP).

Начиная с 2008 года Институт молекулярной биологии НАН РА, более 50% которого - молодые сотрудники, проводит такие мероприятия регулярно. Это уже четвертая конференция по указанным направлениям. Большое внимание уделяется подготовке молодых специалистов в рамках магистерских и аспирантских программ, а также стажировок в известных зарубежных научных центрах.

ПРОВОДИМЫЕ В ИНСТИТУТЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРАВЛЕНЫ НА ИЗУЧЕНИЕ молекулярных механизмов регуляции клеточной активности и выяснение их нарушений при различных патологических состояниях человека и животных. Работы проводятся на клиническом материале, животных, клеточных и компьютерных моделях. Результаты многих из этих исследований послужили основой для разработки диагностических, прогностических, профилактических и терапевтических методов и средств. Особое внимание уделяется исследованию особенностей генома армян с позиций патогеномики, популяционной геномики, иммуногеномики и экогеномики. Это имеет огромное значение для оценки риска развития разных заболеваний, а также факторов, способствующих их возникновению, резистентности или повышенной чувствительности армян к тем или иным лекарственным препаратам.

Мы попросили некоторых участников конференции высказать свои впечатления об этой встрече.

Томас ЛИР, руководитель лаборатории молекулярной цитогенетики Института генетики человека, университет г. Йена, Германия:

- КОНФЕРЕНЦИЯ БЫЛА ПРЕКРАСНО ОРГАНИЗОВАНА и способствовала налаживанию новых научных связей. Особо отмечу, что, насколько я понял, самый почетный зал Академии наук Армении был предоставлен молодым ученым для проведения конференции. Был представлен широкий спектр актуальных исследований в области молекулярной и клеточной биологии. Выступавшие с докладами молодые ученые хорошо владели английским. Многие работы были выполнены в сотрудничестве с зарубежными лабораториями. В частности, наша лаборатория уже долгие годы сотрудничает с генетиками Ереванского государственного университета. И, я уверен, это сотрудничество успешно продолжится.

Роберт СИМ, профессор Оксфордского университета:

- МЕНЯ БУКВАЛЬНО ПОРАЗИЛ ВЫСОКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ представленных докладов. Очень хорошо, что многие молодые ученые активно сотрудничают с зарубежными коллегами, что позволяет решать научные задачи, требующие больших ресурсов. Особое впечатление на меня произвели работы, опубликованные в "Биологическом журнале Армении". Я просмотрел списки литературы и заметил, что молодые ученые Армении используют последние научные публикации, а это свидетельствует о высокой осведомленности в плане самых современных мировых достижений молекулярной биологии и биомедицины и тех ключевых проблем, над которыми работает мировое научное сообщество. С Институтом молекулярной биологии мы сотрудничаем уже более 10 лет, выполняем совместные проекты, готовим публикации.

Рустам АМИНОВ, Технический университет Копенгагена:

- Я РОДИЛСЯ, ПОЛУЧИЛ ОБРАЗОВАНИЕ И ЗАЩИТИЛ ДИССЕРТАЦИЮ В СССР, сейчас работаю в Дании. Когда я работал в США, у меня завязались контакты с сотрудниками Института молекулярной биологии, но реальное сотрудничество началось несколько позже. Мы начали совместно выполнять гранты, в том числе и по периодической болезни, ко мне приезжали армянские студенты и аспиранты, сотрудники Института молекулярной биологии. Было опубликовано достаточно много совместных работ. Сегодня наше сотрудничество носит скорее теоретический характер и ограничивается подготовкой статей. К сожалению, в последнее время мы не получали проектов, в рамках которых можно осуществлять совместные исследования. Но я прилагаю усилия в этом направлении и уверен, что наше более тесное сотрудничество с армянскими коллегами продолжится. Есть масса биомедицинских проблем, по которым мы могли бы проводить совместные исследования и получать интересные результаты, имеющие практическое значение, особенно в сфере инфекционных заболеваний.

Георгий НЕВИНСКИЙ, доктор химических наук, профессор, заведующий лабораторией в Институте химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН:

- Я ОХОТНО ПРИНЯЛ ПРЕДЛОЖЕНИЕ УЧАСТВОВАТЬ В ЭТОЙ КОНФЕРЕНЦИИ не только для того, чтобы сделать доклад, очень хотелось встретиться с друзьями, со своими прежними аспирантами, которые много лет назад защищали у меня диссертации. Когда-то эти молодые аспирантки очень интенсивно работали, но после развала СССР наши связи стали ослабевать, наука переживала очень серьезные трудности. Сейчас все постепенно восстанавливается, исследования ведутся более активно и результативно. Мне очень понравилась конференция. Из разных стран приехало много высококлассных специалистов. А уровень молодых ученых свидетельствует о том, что наука в Армении вновь оживает, возникают новые направления, исследуются новые проблемы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • УДИВИТЕЛЬНАЯ ПОЛЬЗА ПЕРСИКОВ
      2022-07-13 16:35

      Мало что может сравниться с ощущением, которое испытываешь, кусая спелый сочный персик в жаркий летний день. Сезон, когда поспевают эти фрукты, длится с апреля по сентябрь в зависимости от региона. Персики дают вам отличную возможность утолить тягу к сладкому, не перегружая организм огромным количеством сахара и других добавок. Однако великолепным дополнением к рациону их делает не только вкус.

    • ЭХО «РЕФОРМ» МИНЗДРАВА
      2022-05-23 10:13

      За 4 года правительство Пашиняна резко ускорилось в обирании людей Так называемые реформы правительства Пашиняна в различных сферах (если они вообще проводились) к настоящему моменту привели к неожиданному результату. Видя их нулевой и даже отрицательный эффект в своей повседневной жизни, все больше людей в частных разговорах признаются: если «гэдэшники» считают себя «белыми», то мы согласны быть «черными»; если они «революционеры», то мы - «контрреволюционеры»…

    • ЦОЛАК СААКЯН – СКУЛЬПТОР В МЕДИЦИНЕ
      2022-04-25 09:59

      Рабочий кабинет кандидата медицинских наук, академика ряда международных академий, доктора Цолака Саакяна, расположенный в небольшом уголке его дилижанской квартиры, напомнил мне келью отшельника, где нет ничего лишнего. Письменный стол, советская настольная лампа, бумага, карандаш и книги, книги, книги...