«ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…
К ПРИМЕРУ, ИЗ ПОЧТИ ТРЕХ ДЕСЯТКОВ ВОПРОСОВ ВЫБРАЛИ ДЛЯ ПУБЛИЧНОГО ОБСУЖДЕНИЯ уже известное намерение правительства продлить до конца года программу предоставления «нашим насильственно перемещенным братьям и сестрам» из Арцаха 50 тысяч драмов в месяц (40 тыс. + 10 тыс.), так что лишившиеся из-за отступничества, если не сказать грубее, лично Пашиняна домов, земли и имущества арцахцы могут «гулять» на выделенные деньги еще 9 месяцев. Кроме того, донельзя милосердное правительство расширило круг бенефициаров программы на 6 тысяч арцахцев, покинувших Нагорный Карабах после поражения в войне 2020 года, не обойдя своей милостью и новорожденных уже после бегства.
Заодно, как доложил министр труда и социальных вопросов Нарек Мкртчян, похвалились тем, что на работу в Армении уже устроились 11,8 тыс. «наших братьев и сестер» из Арцаха (из примерно 110 тысяч беженцев!), в том числе 320 учителей в областных школах. Что же касается обеспечения их жильем, то, как грустно констатировал вице-премьер Тигран Хачатрян, этот вопрос невозможно решить сразу для всех 25-30 тысяч нуждающихся семей, поэтому реализовывать соответствующую программу предполагается поэтапно, по очереди, то есть программа на года. А собственно эта программа – вернее, ее очертания, контур – будет готова для вынесения на обсуждение правительства только в конце апреля.
Под эти медовые щедроты Пашинян намеренно заготовил «ложку дегтя», то есть свое важное заявление, смысл которого заключался в том, чтобы «наши братья и сестры» из Арцаха не смели даже думать о каких-то шагах – например, о формировании правительства в изгнании – которые, по мнению Пашиняна, могут угрожать национальной безопасности Армении. «В Республике Армения есть только одно правительство, и это правительство сидит здесь», - угрожающим тоном заявил он, дав понять, что это не просто сотрясение воздуха, а предупреждение, предполагающее преследование для непослушных. Примечательно, что об угрозах национальной безопасности Армении говорит человек, который своими действиями свел эту безопасность к возможности новой близкой войны, причем с печальным для нас концом…
ЕЩЕ ОДНИМ ВЫИГРЫШНЫМ В ПЛАНЕ САМОВОСХВАЛЕНИЯ ПАШИНЯНА СТАЛ ВОПРОС выделения МВД и Минобороны суммы из резервного фонда правительства на доставку гуманитарной помощи (продукты и лекарства) весом около 30 тонн жителям сектора Газа в Палестине. «Я объявил об этом в ходе визита в Египет, и все договоренности об этом были достигнуты тогда», - скромно напомнил о себе Пашинян. Но о правах насильственно перемещаемых "палестинских братьев и сестер" на собственное государство и правительство он не заговорил. Дали вам консервы и валидол – сидите и не дергайтесь. В точности, как в отношении карабахцев.
И наконец, о выделяемых правительством подверженным воздействию горнодобывающей деятельности общинам средств из уплаченных собственниками металлических рудников в госбюджет роялти. Расчет производится с 3-летним лагом, то есть в этом году соответствующие суммы на различные локальные программы получат 33 населенных пункта из 6 общин в размере 2% от выплаченных в 2021 году со стороны 7-ми горнодобывающих компаний более 52,5 млрд драмов, то есть чуть больше 1 млрд драмов.
Так, из уплаченных со стороны Зангезурского ММК роялти воспользуются населенные пункты общины Каджарана, со стороны Агаракского ММК – общины Мегри, со стороны Капанского ГОК – общины Капана, со стороны ЗАО «Техут» и Ахталинского ГОК – укрупненная община Алаверди, со стороны ООО «Меградзор Голд» - котайкской общины Цахкадзор и со стороны ООО «ГеоПроМайнинг Голд» - населенные пункты общины Варденис в Гегаркунике.