Последние новости

ЗОНА НА ФОНЕ БЕДСТВИЯ И БЕЗДЕЙСТВИЯ

На днях парламент Армении принял в первом чтении представленный правительством закон "О занятости". В соответствии с документом пособия по безработице в размере 18000 драмов выплачиваться не будут. По этому поводу так называемые народные избранники не поскупились на благие пожелания: "Мы не пособие по безработице должны дать человеку и сказать ему: удачи, деньги тебе дали, вот и иди, а должны реально помочь человеку с образованием, прямым финансированием, прямыми советами, чтобы обеспечить его занятость", - заявил председатель комиссии по социальным вопросам Акоп АКОПЯН (РПА), предложив безработным вместо пособия пройти переподготовку и получить новую специальность. Будет ли, однако, обеспечена занятость безработных параллельно с отказом от выплат пособий, Акопян не уточнил. Наверное, решил не мелочиться…

Другой представитель РПА, Мкртич МИНАСЯН, комментируя принятый закон, напутствовал безработных на… поиски работы. "Люди должны стремиться работать и содержать семью на собственный заработок", – сказал Минасян. Редкостная демагогия из серии "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным…" Впрочем, на фоне сокращений пособий по безработице и одновременно увеличения госбюджетных расходов на содержание органов законодательной, исполнительной и судебной власти, повышения зарплат депутатов и высокопоставленных госчиновников подобные заявления – это вовсе не только редкостная демагогия…

Крайне остро стоит проблема безработицы, отсутствия жилья....НА ЗОНЕ СПИТАКСКОГО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ до сих пор, по истечении 25 лет со дня разрушительной трагедии, горит постыдное и позорное для государства клеймо: зона бедствия. Из всех областей Армении в самом тяжелом социально-экономическом положении продолжает оставаться Ширакский марз. Здесь беден каждый второй, безработный – каждый третий из городских жителей, объем промышленной продукции в марзе в прошлом году сократился на 12% (хотя вырос во всей стране почти на 9%). Заметьте, это официальная статистика, далеко не всегда отображающая реальное положение дел.

"Ситуация в зоне бедствия, конкретно в Гюмри, абсолютно критическая", - говорит в беседе с корр. "ГА" председатель НПО "Ширак-центр" Ваан ТУМАСЯН. – Крайне остро стоит проблема безработицы, отсутствия жилья. Многие до сих пор живут в вагончиках или полуразрушенных зданиях – без крыш, без окон. Социально-экономические условия жизни населения просто страшные. Многие уехали, а 70% тех, кто не уехал, просто не знают, как, куда и на что уезжать. Для безработных гюмрийцев пособие по безработице – единственное средство выживания. Отбирать его, не предлагая взамен ничего, кроме прямых советов и демагогии, – это шаг, который приведет к необратимым последствиям…"

По словам Тумасяна, массовая безработица, отсутствие жилья или тяжелые жилищные условия в холодных, сырых вагончиках привели к тому, что за эти годы в зоне бедствия родились и выросли дети, у многих из которых серьезные проблемы со здоровьем. Выросшие в неблагополучной социально-экономической среде, юноши сегодня не могут служить в армии. Многие из них не в состоянии работать. Для остальных же рабочие места крайне ограниченны. Кстати, людей, зарегистрировавшихся в качестве безработных и получающих пособие, очень мало. Те, кто пусть и неофициально, скрыто, но работает, предпочитают не связываться с бюрократической машиной. Пособие по безработице получают действительно безработные. И это их единственный доход. 18 тысяч драмов в месяц хоть как-то помогают им выжить, какое-то подспорье.

"ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПОНЯТЬ, В КАКИХ УЖАСАЮЩИХ УСЛОВИЯХ ЖИВУТ ЭТИ ЛЮДИ, надо их увидеть, пообщаться с ними, - говорит В.Тумасян. -Теоретически все это очень трудно представить. Теперь государство лишает их даже малого. Аргумент, дескать, будут созданы рабочие места, действовать программы, по которым люди получат сумму, необходимую, чтобы начать свое дело, я не могу считать состоятельным. Во-первых, людям надо выживать сейчас, а не в будущем, кроме того, программы в основном рассчитаны на жителей сельских общин, которые могут получить деньги, начать возделывать землю и постепенно стать на ноги. А как это будет работать в городских условиях, в Гюмри? И что, коррупционных рисков станет меньше, если населению будут выдавать по 300-500 тысяч драмов на обзаведение собственным бизнесом?!

Говорят, люди привыкают к пособию по безработице и не хотят работать. Но, когда беседуешь с работодателями, выясняется, что они стремятся нанимать не просто дешевую, а прямо-таки дармовую рабочую силу – эксплуатировать человека полный рабочий день, давая ему 10-15 тыс. драмов зарплаты в месяц. И при этому жалуются – мол, какие паразиты, им работу предлагаешь - не хотят. Но, скажите, даже если человек нищий, даже если он на все готов, может ли он стерпеть подобное издевательство? И неужели непонятно, что если, работая, невозможно даже оплачивать транспорт и скромный обед, то зачем человек должен соглашаться на такую работу? Ну хотя бы 30-40 тысяч ведь можно платить, чтобы зарплата по крайней мере превышала пособие по безработице! Такое впечатление, будто все это специально делается.

Проводятся в жизнь законы, которые позволят работодателям нанимать дармовую рабочую силу. Лишают людей пособия по безработице, не оставляя ему альтернативы, либо умирай с голоду, либо соглашайся на любой заработок, даже в 15 тысяч драмов. По бедности, крайней бедности, безработице, размерах эмиграции мы занимаем первое место в республике. И это последствия не одного дня, а закономерный результат. После землетрясения начали строить жилье, не думая о том, что людям нужна будет работа и параллельно надо восстанавливать инфраструктуру, восстанавливать предприятия. Даже то, что можно было восстановить, разрушили, раскулачили, распродали на сторону. А ведь все могло пойти совсем по другому пути, если бы у руководства страны был иной концептуальный подход…"

В КОНТЕКСТЕ "ЕСЛИ БЫ" ВЫДЕРЖКА ИЗ ИНТЕРВЬЮ ИЗВЕСТНОГО ЭКОНОМИСТА (доктора экономических наук), ученого, педагога, мецената Гранта ПОГОСЯНА: "Когда произошла трагедия - Спитакское землетрясение, - в Академии наук СССР была создана комиссия по восстановлению зоны бедствия во главе с академиком Абелом Аганбегяном. Я был членом этой комиссии. В зоне бедствия было разрушено около 30% экономического потенциала республики. Невозможно было в сжатые сроки восстановить крупные промышленные предприятия Ленинакана, Кировакана, Спитака и других городов. Поэтому, чтобы население этих районов не покинуло Армению, нужно было в короткий срок создать рабочие места. С этой целью я разработал концепцию создания малых предприятий в этих городах. К сожалению, данная концепция не реализовалась по вине руководства республики и особенно первого президента Левона Тер-Петросяна. Кроме того, в целях восстановления экономики зоны землетрясения я вместе с академиком Аганбегяном участвовал в разработке концепции создания свободной экономической зоны на территории зоны бедствия. По этому вопросу было выпущено постановление Совмина СССР, но и эта концепция также не была реализована по вине руководства республики…"

Действительно, все могло пойти совсем по другому пути, не окажись у руля власти преступная шайка, ярые представители которой вроде грантовбагратянов сегодня с невероятной наглостью и цинизмом дают пресс-конференции, разглагольствуя о путях развития Армении, и учат жить. Хотя единственное, чего они на самом деле заслуживают, - это пожизненного срока без права на помилование и пожизненного клейма на лбу: "зона бедствия". Чтобы при отсутствии совести хотя бы память не подводила при взгляде на себя в зеркало. Последствия преступной деятельности АОД лишили зону землетрясения возможности восстановления и развития на долгие годы. А что сегодня?

"Всю инфраструктуру, в частности Гюмри, уничтожили, но на ее месте ничего нового не создали, - говорит В.Тумасян. – Конечно, надо было сбалансированно создавать рабочие места наряду со строительством жилфонда. Такой подход как нельзя более актуален и сегодня. Крен и в ту и в другую сторону – это катастрофа. Если человеку негде жить - он не может нормально работать, но, если у него есть жилье, но нет работы, это тоже лишает его возможности выживать, не говоря уже о приемлемом уровне благосостояния. Эмиграция у нас достигла огромных размеров, и самое страшное то, что уехали люди, у которых еще были какие-то возможности, недвижимость и т.д. Статистика отображала бы 80% безработицы, если бы не темпы эмиграции. Безработица не очень страшна в цифрах не потому, что люди заняты, а потому что их мало осталось. Остались самые беднейшие, которым некуда деться, негде работать, не на что жить…"

И что им сказать, господа законотворцы и руководители страны? Стремитесь работать и содержать семью на собственный заработок?!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕДНЫЕ АНГЕЛЫ
      2024-02-09 09:58

      Пенсионеры и крестьянство не входят в число приоритетов правительства По словам председателя Республиканского союза работодателей Армении Гагика Макаряна, 6 областей страны почти не чувствуют на себе влияние роста экономики. Добавим от себя: несмотря на все цветистые заявления членов правительства и парламента, каждый 4-й в Армении продолжает оставаться бедным, причем среди них немало тех, кто имеет работу, поскольку работа эта низкооплачиваемая, с зарплатой в самом нижнем ее сегменте…

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…

    • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
      2023-12-08 10:56

      Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…

    • ПАШИНЯН ПОБЕДИЛ БЕЗРАБОТИЦУ, КОТОРАЯ… ЗАШКАЛИВАЕТ
      2023-09-11 10:34

      От «достойных» рабочих мест в Армении отказываются уже и индийцы «Параллельная реальность», в которую периодически погружаются (если вообще из нее вылезают) Пашинян и его верные «гэдэшники», так же регулярно приводит к совершенно абсурдным выводам и формулировкам, озвучиваемым на заседаниях правительства. Чего стоит недавно высказанная премьером мысль о том, что проблема нехватки рабочих мест в нашей стране «более неактуальна»…