СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.
"Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен.
НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: КАК МИНИМУМ СТРАННЫМ ВЫГЛЯДИТ ЭТО ЗАЯВЛЕНИЕ главы Еврокомиссии, по сути, считающей, что очередное обещание финансовой поддержки является выполнением прежних обещаний. Заметим, что грант на 270 миллионов в течение 4 лет является именно и лишь обещанием. А чтобы понять, как подобные обещания ЕС  реализуются на практике, достаточно вспомнить обещание главы Европейского совета Шарля Мишеля, данное в 2021 году и возвещающее о том, что в течение 5 лет ЕС предоставит Армении финансовую поддержку на 2,6 миллиарда евро. И сегодня, когда ЕС заявляет о намерении оказать новую поддержку Армении, сразу возникает вопрос: а во что вылилось прежнее обещание? И почему до сих пор по 2,6-миллиардному обещанию нет никакой ясности? Точнее, пока еще ясно то, что это было просто обещанием. Соответственно, просто обещанием может быть и анонс 270-миллионного гранта.
Оценивая результаты трехсторонней встречи в Брюсселе, многие эксперты обращают внимание на мизерную сумму, которая была провозглашена в качестве планируемой помощи Армении. Действительно, с учетом опять же того самого 2,6-миллиардного невыполненного обещания, новое выглядит просто  смешным. Но тут важно учесть несколько нюансов. Для Армении, от которой ожидается отказ от экономической интеграции с РФ, приносящей (интеграция) многомиллиардные экономические дивиденды в разрезе одного года, 270 миллионов за 4 года просто гроши. Гроши, ради которых страна рискует оказаться  на пороге социально-экономической катастрофы.
А вот для правительства Пашиняна 270 миллионов могут выглядеть вполне крупной суммой. Не будем забывать, что по последним соцопросам уровень доверия к действующей власти в армянском обществе снизился до исторического минимума. Иными словами, для правительства с подобной общественной поддержкой сумма вполне адекватная.