Последние новости

Резолюция Всемирного совета церквей

На заседании проходящей в южнокорейском городе Пусан 10-й Генеральной ассамблеи Всемирного совета церквей (ВСЦ) 3000 делегатов от 345 церквей приняли специальную резолюцию в связи со столетием Геноцида армян, которая стала результатом официальных заявлений Католикоса Всех Армян Гарегина Второго и Католикоса Великого Дома Киликийского Арама Первого, а также последовательной работы представителей Армянской церкви в центральном комитете ВСЦ. Об этом сообщает пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

СОГЛАСНО ДАННОЙ РЕЗОЛЮЦИИ, принято решение ближе к 24 апреля 2015 года организовать в Женеве международную конференцию с участием являющихся членами ВСЦ церквей, разных международных организаций, юристов, правозащитников. Параллельно с конференцией планируется организовать в Кафедральном соборе Женевы межцерковный молебен, а в дни конференции направить всем церквам мира приглашение на молитву за невинных жертв Геноцида армян. "Резолюция, которая в преддверии 100-летия Геноцида армян вновь подтвердила позицию ВСЦ, принятую в 1983 году, стала значительным достижением в процессе признания Геноцида армян" - сказано в сообщении пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

На Генассамблее ВСЦ во время обсуждения темы "О праве народов, лишенных государственности" делегацией Армянского Католикосата был поднят вопрос защиты права народа Нагорного Карабаха жить свободно и независимо. Делегация призвала ВСЦ осудить применяемые в мире в этом вопросе двойные стандарты. 

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • КУЛЬТУРЕ НЕ ПЛАТИТЬ – АТТЕСТОВАТЬ И РАСПУСТИТЬ!
      2022-11-18 10:28

      Не только мореплаватели знают легенду о «Летучем голландце» – корабле-призраке, встреча с которым предвещает скорые бедствия. Однако ученые опровергают версию о существовании подобного корабля, считают его обыкновенным миражом...

    • СЛУЖЕНЬЕ МУЗ НЕ ТЕРПИТ... НИЩЕТЫ
      2022-11-15 12:44

      "Мне вспомнился старый фильм. Там за мужем, который вроде добропорядочный чиновник, приходит полиция. Жена в отчаянии восклицает: "Но ты же честный человек!". И следует замечательная реплика: "Чтобы жить честно, тоже нужны деньги", - заметил драматург Самвел Халатян...

    • НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ, или ПЛАГИАТ ОТ ИДЕЙНЫХ ПРАВНУКОВ АШОТА БЛЕЯНА
      2022-08-26 10:11

      Пацифизм, или "ГД" возрождает традиции АОД Пашинян не может не сознавать всю тяжесть нависших над его режимом угроз. Глава правительства, захвативший власть в апреле 2018 г. на волне всеобщей эйфории, сегодня перемещается по стране и ее столице в сопровождении усиленного наряда вооруженной охраны. Сразу скажу, что многие из соратников главаря режима сомневаются в том, что он рискнет провести съезд 18 сентября, уже слишком Пашинян озабочен проблемами своей безопасности!