Последние новости

РЕЦЕПТЫ ДЛЯ 92%

В Армении насчитывается 189,5 тыс. человек с инвалидностью. Свыше 92% из них не работают. Несмотря на действующий закон, принятие государственной стратегической программы (2005-2015 гг.) и ратификацию Европейской конвенции по правам лиц с инвалидностью, проблемы этих людей остаются актуальными. Из-за предвзятого отношения общества для многих из них недоступны образование и карьерный рост. Лиц с инвалидностью работодатели неохотно берут на работу. Особенно тяжело приходится женщинам, среди которых число незанятых намного выше, чем среди мужчин.

ТАКОВЫ ГЛАВНЫЕ ИТОГИ ИССЛЕДОВАНИЯ, КОТОРОЕ ПРОВЕЛИ общественные организации Save the Children (в рамках программы LIFE) и Международный фонд по миграции на средства USAID и Австрийского агентства развития по программе ООН "Социально-экономическая реинтеграция пострадавших от мин на Южном Кавказе". Исследование охватывает лиц с инвалидностью по трем группам – работающих или кандидатов на трудоустройство в возрасте от 15 до 60 лет, а также 9 работодателей и представителей центров занятости в 4 марзах и ереванских районах Нор Норк и Норк-Мараш. Доклад представил кандидат философских наук Владимир Осипов.

Важнейшими проблемами инвалидов опрошенные называют неприятие общества, негативное отношение окружающих, отсутствие пандусов, неприспособленность лифтов, лестничных пролетов, недоступность интернет-связи в отдельных регионах страны, что делает невозможной даже надомную работу. В институциональном плане основное препятствие - несовершенство законодательного поля. Нет рычагов воздействия на монополию работодателя, который все решает единолично и считает, что инвалид – лицо, создающее проблемы, а потому зачастую увольняет его по необъективным причинам.

Поощрять или обязать?

Рассказывая о проблемах людей с инвалидностью, Наира Сергеева (Save the Children) привела мнения опрошенных о деятельности таких структур, как Национальное Собрание, медучреждения, а также медико-социальной экспертной комиссии, учебных заведений, церкви и др.

УЧАСТНИКИ ОПРОСА СКЕПТИЧЕСКИ ОТНОСЯТСЯ К РАБОТЕ ПАРЛАМЕНТА, полагая, что для депутатов эти проблемы неактуальны. Так, работодатели склонны считать, что "ни один депутат не сможет заставить их принять на работу сотрудника с инвалидностью". В то же время многие участники исследования уверены, что заинтересовать работодателей льготами при создании рабочих мест для инвалидов - в компетенции депутатов.

Многие из опрошенных предлагают выделить на предприятиях 5-10% квот для лиц с инвалидностью в зависимости от штатного расписания. Считают, что если каждый примет по 1 инвалиду, то проблема решится сама собой. Основная часть участников считает важной спонсорскую поддержку для облегчения социальных проблем, содействие в виде пособий. Должны быть снижены, по их мнению, учебная плата, налоги (на землю), коммунальные выплаты. Приводятся случаи, когда разрешение о преобразовании или установлении пандусов надолго затягивалось по вине местных властей. Особое значение опрошенные придают СМИ, которые имеют возможность при желании оказать существенное влияние на установление связи между лицами с инвалидностью и работодателями, донести до властей проблемы первых.

Особая тема – занятость пострадавших от мин. Руководитель программы Хачатур Газазян (Международная организация миграции) в этой связи указал на рост миграционных настроений в приграничье. Выход, по мнению экспертов, в поиске новых эффективных методов для обеспечения занятости и самозанятости. МОМ, кстати, осуществляет пилотную программу для пострадавших от мин – уже выделено 17 кредитов для этих людей.

12 факторов и другие

Директор программы LIFE Джина САРГИЗОВА, подводя итоги, предложила учесть дополнительно 12 факторов, в том числе доступность места работы, низкие этажи, квотирование и т.д.

В РАМКАХ ПРОГРАММЫ LIFE 188 ЧЕЛОВЕК НАШЛИ ПОСТОЯННУЮ РАБОТУ, 600 прошли курсы переподготовки, а 14 организаций получили гранты для организации переподготовки в марзах. К сожалению, даже центры занятости, особенно в марзах, не приспособлены для инвалидов. Не приспособлен и транспорт…

Со всем этим трудно не согласиться, ведь, к примеру, тарифы на социальное такси, которое начало действовать в Ереване, на порядок выше, чем на обычные. Очевидно, что пользоваться им ежедневно по нескольку раз, чтобы добираться на работу или на учебу, весьма накладно и обесценивает - в прямом и переносном смысле - саму работу. Замминистра труда и социальных вопросов Джемма Багдасарян, отвечая на вопрос общественной организации "Соцвектор", заверила, что совместно с Минтранспорта готовится программа по обеспечению специализированным транспортом маломобильных людей. Однако все это пока на стадии разработки.

Овсеп Погосян, зампредседателя Союза предпринимателей и работодателей Армении, обратил внимание присутствующих на то, что законы создавались без учета мнения работодателей. Инвалидность означает, что при приеме на работу работодатель, согласно закону, не сможет рассчитывать на обычные 8 часов занятости. Но в таком случае нужно ведь компенсировать ему за сотрудника с инвалидностью, как это делается в развитых странах.

Джемма Багдасарян упомянула о новом законе по социальной защите инвалидов, в проекте которого предусматривается квотирование: с 2015г. – в госструктурах, с 2016г. – в частном секторе. И привела положительный пример МЧС, где приняли на работу 30 человек, передвигающихся на инвалидных колясках. Пока это, к сожалению, единственный пример и единственная госструктура, которая подошла к делу без предвзятости и с чувством социальной ответственности.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ХРОМОЕ, КОСОЕ И АНГАЖИРОВАННОЕ ГОСЗАКАЗОМ МИНИСТЕРСТВО
      2024-01-17 10:19

      1 января 2024 стартовала программа, по которой социально-врачебная комиссия по определению степени инвалидности (в том числе проходящим повторно) будет определять состояние человека, исходя из его функциональных возможностей. Напомним, что, по официальным данным, с 1 февраля 2023 года 11930 человек уже прошли освидетельствование по функциональным возможностям.

    • АРЦАХЦЫ ПЫТАЮТСЯ ОБУСТРОИТЬСЯ В АРМЕНИИ
      2023-10-24 10:03

      «Участвуйте в сборе фактов!» – каждому их арцахцев, обращающихся в штаб движения «Вместе», активисты советуют записать свою историю исхода – письменно или на видео, чтобы впоследствии не пришлось снова теребить раны, отвечая на вопросы заезжих правозащитников. Задокументированные материалы организация обязуется передать в офис защитника прав человека для возбуждения в дальнейшем судебных разбирательств. Истории двух семей, изгнанных их Аскерана и Степанакерта – наш скромный вклад в копилку сбора фактов по этнической чистке армян в Арцахе в ХХI веке.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • ДИПЛОМАТ И ПЕРЕВОДЧИК ОВАНЕС ХАН МАСЕЯН
      2023-01-31 10:44

      Ованесу Хану Масеяну посвящено немало книг, монографий, статей, рассказывающих об огромном вкладе этого публициста-просветителя в искусство перевода. Еще на рубеже ХIХ-ХХ вв. он познакомил широкую армянскую общественность с творчеством Шекспира, Гете, Байрона, Мольера, Хайяма, Тагора и других выдающихся представителей мировой литературы.