ЕРЕВАН ПРИНЯЛ ФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ. ПОКА ФУТЗАЛЬНОЙ
В Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна с 3 по 5 мая прошел финальный турнир Лиги чемпионов УЕФА по футзалу. В "финале четырех" приняли участие испанские "Барселона" и "Пальма Футзал", а также португальские "Спортинг" и "Бенфика".
ИСПАНО-ПОРТУГАЛЬСКИЙ КВАРТЕТ БЫЛ РАЗДЕЛЕН на две полуфинальные пары: "Бенфика" – "Пальма" и "Барселона" – "Спортинг". Первый матч между "Бенфикой" и "Пальмой" протекал в крайне напряженной борьбе. Португальцы вели в счете (3:1 и 4:2), но на финишном отрезке игры футзалисты "Пальмы" сумели отыграться – 4:4.
Отметим, что при счете 1:3 один мяч в составе испанцев отыграл вратарь сборной Армении, лучший футзалист нашей страны прошлого сезона Луан Мюллер: бразилец успешно подключился к розыгрышу численного большинства своей команды. В серии пенальти (шестиметровых ударов) "Пальма" вырвала победу со счетом 4:3.
Второй полуфинал протекал не менее упорно. "Барселона" и "Спортинг" попеременно лидировали в счете, но последнее слово осталось за испанцами – 5:4.
В воскресенье в СКК вначале состоялся матч за третье место между португальскими клубами. "Бенфика" со старта повела в счете (2:0, 4:1) и в итоге без особого труда удержала преимущество – 6:3.
В решающем матче за Кубок футзальной ЛЧ сошлись "Пальма" и "Барселона". Чисто испанский финал закончился уверенной победой "Пальмы" – 5:1. Справедливости ради отметим, что два заключительных гола влетели в ворота "Барселоны" на последних секундах встречи.
Клуб из города Пальма-де-Майорка второй год подряд завоевал самый почетный трофей европейского клубного футзала, а Мюллер, завернувшись в армянский триколор, второй раз поднял почетный Кубок над головой. "Пальма" не проиграла ни в одном из своих 16 матчей в ЛЧ с момента дебюта в прошлом сезоне. Представитель Испании взял трофей в 13-й раз за 23 розыгрыша турнира.
Главный тренер "Пальмы" Антонио Вадильо в беседе с официальным сайтом УЕФА сказал: "Что может быть лучше, чем вторая победа подряд? Только третья победа! Я очень горжусь своими ребятами, потому что это невероятное достижение. Очень непросто играть на том уровне, который мы продемонстрировали сегодня. Да еще и против такого сильного соперника. Мы были заметно лучше "Барселоны" в этом финале и полностью заслужили победу".
"Пальма" стала лишь вторым клубом, выигравшим титул в своих первых двух еврокубковых кампаниях – после "Кастельона", победителя первых сезонов 2001/02 и 2002/03. Защитить титул также удавалось "Интеру", который первенствовал в четвертый и пятый раз в сезонах 2016/17 и 2017/18 под руководством нынешнего тренера "Барсы" Хесуса Веласко.
Ранее единственный финал, в котором играли клубы из одной страны, состоялся в 2020 году: "Барса" победила "Мурсию" в Барселоне 2:1. В том году впервые в финальной части сыграли клубы из двух стран (Испании и России).
В Армении впервые прошел еврокубковый финал по какому-либо игровому виду спорта. Исполкома УЕФА признал победителем заявку нашей страны. Также на финал футзальной ЛЧ претендовали футбольные федерации Греции, Литвы, Польши, Испании и Швейцарии. На финальном матче присутствовало свыше 5 000 зрителей, в том числе болельщики из Испании и Португалии.