Последние новости

РЕЦЕПТЫ ИЗВЕСТНЫ. ОСТАЕТСЯ ЛЕЧИТЬ

Замечательный роман Перча Зейтунцяна 60-х годов прошлого века назывался "Не люблю вокзалов". В унисон ему друг как-то признался, что не любит аэропорты. И пояснил: "Встречать - люблю, а провожать - нет. Каждый раз, когда кто-то из родных уезжает, в моем сердце что-то разбивается. Это невосполнимо".

В Армении, наверное, не осталось семьи, которая не сталкивалась бы с проблемами эмиграции. Вот и эксперты говорят, что за последние двадцать лет страну накрыла третья по счету волна миграции, которая, по их мнению, самая опасная, поскольку несколько затянулась...

ЧТО ЖЕ ЗАСТАВЛЯЕТ НАШИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ ВСТАВАТЬ В ОЧЕРЕДЬ ЗА ЧУЖБИНОЙ? Об этом исследование "Факторы управления миграцией", подготовленное Институтом политических и социологических консультаций IPSC по заказу и при финансировании правительства Армении.

Итак, согласно исследованию, 49,6% респондентов готовы навсегда уехать из страны, если у них появится такая возможность. Более того, 35,7% из числа подверженных "чемоданному настроению" не сидят сложа руки, а предпринимают вполне конкретные шаги.

При этом социологические данные указывают на то, что в общественном восприятии миграцию стимулирует такой фактор, как "классовое напряжение". Так, 83,7% респондентов считают, что есть классовое напряжение между трудящимися и работодателем, 83,2% - между бедными и богатыми.

"Среди основных причин миграции в Армении, в частности, следует отметить резкое социальное расслоение, низкий уровень доверия к армянскому правосудию и юридической защите населения, незначительная общественная вовлеченность в процесс управления страной и вызванное этим недоверие населения к властям и чувство невостребованности", - говорит директор вышеупомянутого института Самвел Манукян.

В вопросе управления миграцией, он уверен, важную роль играет правовая защищенность граждан. По его словам, 67% населения Армении желают покинуть страну при перечислении всего комплекса проблем с правовой защищенностью, однако с исключением хотя бы одной из проблем этот уровень снижается до 42%.

"Государство имеет возможность управлять миграцией и на 25% влиять на миграционные настроения в обществе", - говорит С.Манукян.

Добавим, что наиболее склоны к эмиграции лица в возрасте от 18-45 лет. Кстати, любопытная деталь: крайне бедным и богатым эмиграция не угрожает, поскольку они предпочитают вести "оседлый" образ жизни. То есть получается, что эмигрирует средний класс.

"Сегодня экономика Армении не может обеспечить столько рабочих мест, сколько требуется. Следовательно, качественное развитие и повышение уровня экономики и промышленности должно быть основной задачей для сокращения уровня миграции", - считает Манукян.

СЛОВОМ, ВЕКТОР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБОЗНАЧЕН И НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СЕКРЕТОМ, ибо в правительственных программах последнего периода постоянно подчеркивается курс на развитие промышленности, малого и среднего бизнеса, сокращение разницы между ввозом и вывозом товаров, но реализация задуманного остается крайне неэффективной.

Несколько парадоксальная ситуация складывается с одним из ключевых факторов. С одной стороны, согласно исследованиям, многие уезжают из-за отсутствия справедливости, скажем так: "за справедливостью", но в такие страны, где и уровень коррупции выше, и с правами человека (о ксенофобии я вообще молчу) дела обстоят намного хуже. Выходит, не только и не столько в справедливости дело, а в возможности заработать деньги...

Миграция была, есть и будет всегда. Особенно в развивающихся странах. Из потока информации ежедневно, ежечасно выплывают сообщения об оттоке населения не только из кризисной Африки, но и ряда европейских стран. Однако не следует нам этим утешаться. У нас много других проблем, решение которых и вовсе повиснет в воздухе, если не бороться всеми силами с тем, что толкает людей в аэропорты и на вокзалы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "СЕЗОННИКАМ" ОПРЕДЕЛИЛИ СРОКИ ПРЕБЫВАНИЯ
      2014-01-30 11:39

      Ежегодно примерно от 60 до 80 тысяч граждан из Армении едут на сезонные работы. При этом 94-95% из них выбирают для этих целей Россию.И ВОТ НА ДНЯХ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА АРМЕНИИ СООБЩИЛА (к сведению граждан, желающих выехать в Россию), что с 1 января в России вступили в силу изменения в законы "О въезде и выезде в РФ" и "О правовом статусе иностранных граждан в РФ", согласно которым с 1 января 2014 года граждане из стран, имеющих право на безвизовый въезд на территорию РФ (в числе которых - Армения), могут находиться на территории России 90 суток в течение каждого периода в 180 суток.

    • РАБОТА ИЛИ ХОМУТ НА ШЕЮ?
      2014-01-22 09:53

      Была бы, как известно, шея, а хомут найдется. Но иногда хомут может шею и сломать. И это уже далеко не шутка: по мнению ученых, если рабочий день составляет более 8 часов при пятидневной рабочей неделе, риск "сгореть" из-за психического и физического истощения возрастает в 6 раз. Какова же длительность рабочей недели в Армении и грозит ли нашим трудящимся сгорание на работе? Ответы на эти вопросы дает публикация "Рынок труда в РА, 2013", размещенная на сайте Национальной статистической службы.

    • В ТИСКАХ БЕДНОСТИ
      2014-01-18 00:00

      У 64-летней беженки Эммы Р. большая радость: недавно у нее родился правнук. Общее число внуков и правнуков (только от старшей дочери) восемь. Об этой многодетной семье, которая обретается в столичном общежитии на 15 квадратных метрах и напрочь лишена человеческих условий проживания, мы рассказывали в прошлых публикациях. Помнится, тогда бабушка, уставшая от нищеты, грозилась облить всех керосином и сжечь…СЛАВА БОГУ, ЭТОГО НЕ ПРОИЗОШЛО. Более того, как видим, зародилась еще одна человеческая жизнь. Неужели потому, что удалось выкарабкаться из нищеты? Увы, нет. Просто внук бабушки подрос - со всеми вытекающими отсюда последствиями. Кстати, прежде чем кинуть камень в молодоженов и обвинить их в безответственности, давайте зададимся вопросом: а чего мы ожидали? Молодые люди не только родились, но и все эти годы жили в нищете и перебивались благодаря исключительно семейному пособию, так что подобный образ жизни для них норма. И, между прочим, не только для них…

    • МОДА-2014: РАЗНООБРАЗИЕ И ЯРКИЕ ЦВЕТА
      2013-12-26 00:00

      Какие новинки предлагают на 2014 год нашим модницам ведущие дизайнеры? Как подготовиться к новому сезону и изменить соответствующим образом свой гардероб? Мы постарались выделить основные направления моды 2014 года, и в этом нам помогла директор центра моды "Атекс" Карине ДНОЯН.Меньше - значит большеВ 2014 году одним из самых популярных элементов женского гардероба станет платье. Выбирая самые модные из них, помните, главное - это простые формы: ровные линии, минимум излишеств и украшений.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОСТАНОВИТ ЛИ ЧЕРНЫЙ КРОЛИК «ЧЕРНЫХ ЛЕБЕДЕЙ»
      2022-12-31 10:04

      2023 год – раздолье для авантюристов, волюнтаристов и просто лентяев? Астрологи считают, что наступающий 2023 Год Черного Кролика с финансовой точки зрения будет удачен для большинства знаков зодиака. Период динамичный, яркий и перспективный, делать деньги сейчас можно будет буквально на всем. Расторопность может пойти на пользу, и в целом планирование отходит на второй план, уступая место яростным и прямолинейным порывам. Если преследуете сугубо меркантильные цели, то это время для вас. В целом для получения финансовой выгоды придется трудиться меньше, чем обычно. Однако перспективы будут гораздо шире, чем мы привыкли, что и станет главным мотиватором более усердного приложения сил. В некоторых случаях имеет смысл пересмотреть выбранную стратегию, но кардинально менять ее придется не всем знакам. 2023 год - это адаптивное время, которое потребует внимательности и, гораздо реже, усидчивости. Прекрасный, надо сказать, прогноз для материалистов, авантюристов разных мастей и просто лентяев.

    • ИТ-ЭМИГРАНТ – КАТЕГОРИЯ ВРЕМЕННАЯ?
      2022-04-23 10:22

      Кадровая политика с молоточком в руке Глава Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко через месяц после начала специальной военной операции РФ на Украине заявлял, что из страны уехали 50-70 тысяч IT-специалистов и ожидается новая «волна эмиграции». Армения из этого количества приняла порядка 12 тысяч компьютерных специалистов, оказавшись в топ-3 самых популярных стран среди российских ИТ-эмигрантов…

    • ДЛЯ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ ИЗ РОССИИ
      2022-03-15 10:44

      Воскресенье для сотрудников Русского дома в Ереване оказалось полноценным рабочим днем. Именно в выходной было решено организовать здесь встречу с прибывшими в Армению россиянами. В рамках встречи была организована комплексная консультация по первоочередным вопросам обустройства, жизни и деятельности в Армении, проведенная при участии компетентных лиц и специалистов.

    • ПОКИДАЯ НАСИЖЕННЫЙ ШЕСТОК
      2021-09-30 12:51

      Профессиональная жизнь музыканта, артиста лишь для людей, очень далеких от музыки, театра, может показаться радужной. На самом деле это череда проблем, изнуряющих душу, решить которые артисту в одиночку просто не под силу. В нашем обществе за многие годы, особенно в последнее тридцатилетие, утвердилось абсолютное неуважение к творческому труду. Многие деятели культуры считают себя людьми второго сорта, потому что их творческая жизнь зависит от кого угодно, только не от них самих. Об условиях, в которых невозможно блюсти имидж “артиста", мы много писали и поэтому повторяться не хочется. Что особенно тревожит? Ни одна нравственная категория не сохранила своего абсолюта, ни одна не сохранилась как внутренний нравственный закон. На наших глазах развивается дегуманизация чувств. Общество с расшатанной экономикой и невнятными нравственными критериями явно не внушает оптимизма и не дает надежду на возрождение духовности.