Последние новости

ДВИЖЕНИЯ

Кто пригнал скот на проспект Маштоца?

Привезли на проспект Маштоца ослика и козлика, надели на них желтые кепочки и раструбили повсюду, дескать, "акция вызвала широкий общественный резонанс". Резонанс действительно был, но не по поводу содержания акции. О том, чтобы "Спасти от олигарха памятник архитектуры", никто и словом не обмолвился, зато по сей день спорят: присутствие животных на акции гражданского движения - крутой креатив или деяние, подпадающее под статью о жестоком обращении с животными?

БОЛЬШЕ ВСЕХ ВОЗМУЩАЛСЯ ДЕПУТАТ ЛЕВА ХАЧАТРЯН. Читатели "Голоса" помнят его по публикациям, посвященным самой большой в стране коллекции осликов. Статуэтками, вышивками, портретами осликов доверху заполнен 3-этажный особняк депутата, а сам депутат по любому поводу высказывает восхищение этими "умнейшими животными".

Следы на асфальте между тем свидетельствовали о том, что никакой жестокости не было, напротив, животные были сыты и наглядно продемонстрировали это после первых же залпов отборной ругани алексаняновского женбата. Сам владелец сети магазинов "Сити" депутат Самвел Алексанян публично объявил, что к животным в желтых кепочках отношения не имеет, сообщил, что в день акции находился в Дубае, переадресовал все вопросы Сурену Суренянцу и высказал благодарность активистам движения "Спасем от олигарха памятник архитектуры" за то, что те своими уличными акциями раскрутили торговую марку "Сити", в результате чего Алексанян, по собственному признанию, сэкономил на рекламе сумму в 20 млн драмов, которую намерен передать в помощь студентам.

Комментарии Алексаняна по поводу акций гражданского движения у торговых комплексов "Сити" были озвучены в присущей ему глумливой манере. Прежде в той же манере Алексанян говорил о своей непричастности к разрушению здания крытого рынка на проспекте Маштоца, про то, как мужественно он - отец многодетной семьи преодолевает выпавшие на его долю трудности, а также про операцию собственного носа и участие супруги в управлении семейным бизнесом…

В заключительной сцене "Скотного двора" оруэлловский фермер играет в карты со свиньями, а трясущиеся от страха прочие обитатели фермы не могут отличить, кто есть кто и где люди. Когда на участников акции льется отборная ругань торговок-красношапочниц, а участники акции отвечают им примерно такой же руганью, то, в самом деле, перестаешь различать, где кто. Заверениям о том, что акции с участием "красных шапочек" в одностороннем порядке прекратятся, верится слабо. Не исключено, что благодаря бурной фантазии Суренянца в разгар предновогодней торговли "шапочки" нарядятся снегурочками, а матерящиеся снегурочки станут самым крутым брендом предновогодней торговли магазинов "Сити".

Движение „Ваге Аветян„.Картина вырождения

Пока Алексанян отдыхал в Дубае, Гарегину Чугасзяну, Варужану Аветисяну и другим активистам движения не позволили пройти на территорию бывшего крытого рынка. Торговки из числа ангажированных защитниц прав и свобод олигарха стали плотной стеной и объявили, дескать, приходите в другой раз и без желтых кепок.

НА КАЖДУЮ ЖЕЛТУЮ КЕПКУ ТОРГОВЫЕ РЯДЫ ОТВЕТИЛИ СВОЕЙ КРАСНОЙ. Говорят, что "креативная" идея красных кепочек и осликов-козликов в кепочках желтых (некоторые утверждают, что с ними был еще и баран в желтой кепке) принадлежит Суренянцу. Суренянц слухи о своей креативности опровергает, зато у двоих закадычных друзей-олигархов Алексаняна и Рубена Айрапетяна с некоторых пор появился общий враг в лице так называемого альтернативного парламента, чьи лидеры еще недавно руководили акциями движения "Ваге Аветян", ставя под сомнение непричастность Айрапетяна к жестокому избиению офицеров медслужбы на территории принадлежащего олигарху ресторанного комплекса "Арснакар". Те же люди сегодня возглавляют движение "Спасем от олигарха памятник архитектуры".

Таким образом, главное направление деятельности "альтернативного парламента" вырисовывается достаточно четко. На определенном этапе (это было предопределено логикой развития гражданских институтов) главной мишенью движений стали олигархи, и это понятно: львиная доля нарушений законности приходится на долю новых хозяев жизни, чья деятельность зачастую самым тесным образом связана с криминалом. Пока оппозиционная АНК прилежно выполняет миссию "последнего вагона" партии Гагика Царукяна, прикрываясь сомнительным тезисом про то, что таким способом "отрывает олигарха от власти", разгулу олигархии противостоят гражданские движения. Так выглядит картина вырождения партийной оппозиции…

Торговки и интеллигенция

После гибели Ваге Аветяна общественное мнение вынудило Айрапетяна отказаться от мандата, при этом олигарх срочно инициировал коллективное письмо видных деятелей культуры и науки в защиту себя, любимого. И деятели подписали петицию о том, какой Айрапетян хороший и что представители интеллигенции просят его не отказываться от мандата во имя всенародного блага.

ЕСЛИ АЙРАПЕТЯН МОБИЛИЗОВАЛ ДЛЯ СВОЕЙ ЗАЩИТЫ МЕСТНУЮ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЮ, то Алексанян выставил против гражданского движения женский батальон, который превзошел по агрессивности даже левоновских бэтеэрок. Торговки постоянно твердили заученные фразы про то, что Алексанян – благодетель, что он спас от крыс крытый рынок, и теперь они могут спокойно торговать, и вообще жить им стало лучше и веселей. Словом, торговки показали, что ничем "не хуже" интеллигенции и что на каждую акцию гражданского движения готовы ответить контракцией.

Контракции – неотъемлемый атрибут гражданских движений. Так, перевозчики по указке владельцев маршрутных линий выставили против лозунга движения "100 драмов за проезд" встречный лозунг - "200 драмов за проезд". В качестве устного приложения объявили, что согласны на 150.

Самое массовое движение

Активисты движения против повышения платы за проезд убеждены, что акции перевозчиков согласованы с мэром. Напомню, что владельцы маршруток предъявили претензии комиссии, которая медлит с принятием решения об увеличении платы, угрожая снять микроавтобусы с маршрутов.

В ОБОИХ СЛУЧАЯХ НАЛИЦО БОРЬБА ИНТЕРЕСОВ, ПРИ ЭТОМ, УВЫ, СЛЕДУЕТ согласиться с мнением Суренянца, который объявил в эфире Общественного телеканала, что судьба бывшего крытого рынка на проспекте Маштоца не волнует большое число наших сограждан, в отличие от угрозы повышения платы за проезд. И хотя Суренянц в данном случае лицо заинтересованное, ибо открыто отстаивает интересы Алексаняна, тем не менее вынуждены признать, что идея защиты памятника архитектуры воодушевила только именитых архитекторов и прочую интеллектуальную публику, однако широкой массовой поддержки не возымела.

Движение "100 драмов за проезд" буквально за 10 дней добилось отсрочки, то есть вынудило мэра считаться со своими требованиями и отменить повышение цены за проезд. Временно. Чем закончится нынешнее противостояние мэра и движения "100 драмов за проезд", сказать трудно, зато движение по праву претендует на роль самого массового. Напомню, что его активисты требуют отправить в отставку начальника транспортного отдела мэрии Генрика Навасардяна и начальника "Армтранса" Мисака Амбарцумяна. Контрдвижение под лозунгом "Вы обижаете наших пап" сошло на нет, активисты не испугались побоев и продолжили акции на прилегающей к мэрии территории…

Акция протеста азатамартиков.На смену оппозиции

Напомню, что первым гражданским движением, которому удалось добиться результата, стало движение в защиту Трчканского водопада. Это движение спасло водопад и вынудило власть отказаться от строительства электростанции.

ДВИЖЕНИЕ В ЗАЩИТУ ТРЧКАНА ВОЗНИКЛО ПОСЛЕ ДВИЖЕНИЯ "Спасем Техут", где против активистов-экологов выступила часть местного населения, привлеченного обещанием рабочих мест. Потом было движение в защиту сквера на проспекте Маштоца, которое после вмешательства президента тоже увенчалось успехом, - торговые палатки убрали, потом было движение "Ваге Аветян", которое провело несколько акций на территории, прилегающей к ресторанному комплексу "Арснакар". Попытка участников движения установить каменный памятник погибшему военврачу неподалеку от места трагедии закончилась стычкой с полицией.

Потом было движение против повышения платы за обучение, которое плавно сошло на нет, в том смысле, что плату повысили, потом появилось движение против платных автомобильных стоянок, активисты которого по ночам замазывали черной краской красные пунктиры на асфальте, и это движение тоже довольно быстро сошло на нет, потом появилось движение под названием "Комитаса-5", ознаменовавшееся стычкой с полицией 24 августа. Примерно в то же время движение азатамартиков окончательно разделилось на тех, кто выдвигает социальные требования, и тех, кто выдвигает требования политические. Движение жителей пр. Саят-Новы, 10 против строительства высотного здания, которое перекроет въезд во двор машинам "скорой помощи" и службы МЧС, возникло относительно недавно, но уже наделало много шума.

Довольно долго о гражданских движениях говорилось не иначе как о надежном резерве будущих цветных революций и кузнице кадров для оппозиционных партий, однако время показало, что мы имеем дело с самостоятельным институтом, который пользуется доверием общества, и это выгодно отличает его от оппозиционных партий, которые уже окончательно утратили связь с народом. Комитаса, 5, Саят-Новы, 10, Амиряна, 24 - если где-то нарушаются права граждан, то те в первую очередь обращаются за помощью к гражданским движениям, а уже потом к правоохранительным инстанциям, омбудсмену и судам. Движения действуют согласованно, что выгодно отличает их от оппозиционных партий. Активисты участвуют в самых разных акциях, в этом специфика гражданских движений, их участники не скованы партийными обязательствами, здесь каждый сам решает, куда и когда идти, и участие граждан в акциях чугасзяновского парламента вовсе не исключает их участия в других акциях. Иными словами, движения уже частично взяли на себя миссию оппозиционных партий и, похоже, в скором времени окончательно вытеснят их из действующей политики, ибо кабинетная политика без опоры на массы – ничто.

Самое цивилизованное

Акции, инициированные тем или иным движением, уже имеют свой почерк. К примеру, наблюдатели особо выделяют высокую культуру и сдержанность акций самого выносливого изо всех движений "100 драмов за проезд", в то время как акции движения "Спасем от олигарха памятник архитектуры", как уже отмечалось выше, не обходятся без ответных выпадов в ответ на отборную ругань "красных кепок".

ДВИЖЕНИЙ МНОГО, СКАЗАТЬ, ЧТО МОЛОДЕЖЬ АКТИВНО ВОВЛЕЧЕНА в их деятельность, было бы преувеличением, всем движениям присуще активное дистанцирование от политических партий. Лидеры движений постоянно указывают на то, что представители партий участвуют в их акциях исключительно как гражданские лица.

Справедливости ради следует отметить, что для некоторых активистов важна не сама цель акций и объект защиты от незаконных посягательств, сколько возможность засветиться в потасовке с полицией. Зачастую сама потасовка выходит на первый план, заслоняя суть акции и ее назначение, но это, как детская болезнь становления, - при правильном "лечении" она пройдет.

В ожидании диалога

Уходящий год ознаменовался ростом и становлением гражданских движений как самостоятельного института.

КРИТИКИ В АДРЕС ЭТОГО ИНСТИТУТА БЫЛО ВЫСКАЗАНО ДОСТАТОЧНО, однако на фоне тотальной самодискредитации оппозиции как политического института движения способны обеспечить себе вполне достойную перспективу, если их активистам удастся избежать противоправных действий, провокаций и жестких стычек с полицией. Мы не раз писали о необходимости наведения мостов между властью и гражданскими движениями. Это очень важно, особенно с учетом того обстоятельства, что в рядах движений есть горячие головы, которые ищут способ прославиться всеми средствами. Таковы издержки процесса, с ними следует считаться, а диалог - самое надежное средство избежать ненужных эксцессов с обеих сторон. Когда активисты движения за отсрочку новой пенсионной системы направляют письма с перечнем статей закона, которые вызывают их озабоченность, в разные госинстанции и не получают ни единого ответа, это, согласитесь, никуда не годится…

Очевидно, что полиция выработала четкую линию поведения в условиях гражданских акций, прецедент 24 августа не прошел даром: выложенная в сети видеозапись местами откровенно дискредитирует наши доблестные органы. Хочется верить, что уроки 24 августа не прошли даром. Еще хочется верить, что власть осознает необходимость уступок и оперативно выработает грамотную модель цивилизованного диалога с гражданскими движениями. Для оздоровления общественного климата такая модель необходима, в противном случае на смену активистам гражданских движений придут любители взрывпакетов и марганцовки с бронзой…

Основная тема:
Теги:
  • Андрей 22-Ноя-2013
    Мне странно, что автор симпатизирует этим примитивно обезьянничающим на улицах протестантам. Хотя в рядах последний одна и та же, набившая всем оскомину, жалкая грантоедская клака фейсбушников, среди которой и отличить-то трудно приглашенных осла и козла от самих организаторов. Авторам "Голоса" не стоило бы изменять высоким стандартам своей газеты, переориентировавшись на малоумных читателей из числа фейсбушников и фейбушниц с их нечистоплотным чувством юмора.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
    2024-04-26 10:17

    После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

  • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
    2024-04-25 10:15

    Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

  • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
    2024-04-24 09:57

    В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

  • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
    2024-04-24 09:40

    "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ОСТАНОВИТ ЛИ ЧЕРНЫЙ КРОЛИК «ЧЕРНЫХ ЛЕБЕДЕЙ»
    2022-12-31 10:04

    2023 год – раздолье для авантюристов, волюнтаристов и просто лентяев? Астрологи считают, что наступающий 2023 Год Черного Кролика с финансовой точки зрения будет удачен для большинства знаков зодиака. Период динамичный, яркий и перспективный, делать деньги сейчас можно будет буквально на всем. Расторопность может пойти на пользу, и в целом планирование отходит на второй план, уступая место яростным и прямолинейным порывам. Если преследуете сугубо меркантильные цели, то это время для вас. В целом для получения финансовой выгоды придется трудиться меньше, чем обычно. Однако перспективы будут гораздо шире, чем мы привыкли, что и станет главным мотиватором более усердного приложения сил. В некоторых случаях имеет смысл пересмотреть выбранную стратегию, но кардинально менять ее придется не всем знакам. 2023 год - это адаптивное время, которое потребует внимательности и, гораздо реже, усидчивости. Прекрасный, надо сказать, прогноз для материалистов, авантюристов разных мастей и просто лентяев.

  • НИКОЛУ ВЫДАЛИ ИНДУЛЬГЕНЦИЮ НА ТЕРРОР!
    2022-04-26 09:41

    Мобилизация карателей всех мастей Весной 2018 г. акции протеста постепенно охватили почти всю территорию страны. Сторонники Пашиняна обзывали власть республиканцев "преступным криминально-олигархическим режимом", однако тот "преступный" режим не предпринял ни одной карательной акции (не путать с мерами по охране общественного порядка), которая нарушила бы права граждан на уличные акции протеста. Полиция не вмешалась даже тогда, когда Никол и его соратники ломали входные двери стратегического объекта.

  • "ВО ИМЯ ГАДРУТА" - ЗА ПРИЗНАНИЕ АРЦАХА
    2021-09-21 14:29

    В преддверии Дня независимости Армении вынужденные переселенцы из Арцаха провели акцию протеста на площади Республики в Ереване. У здания правительства собрались оставшиеся без крова, родных городов и сел жители Гадрутского района. К ним присоединились арцахцы из Шушинского, Кашатагского, Карвачарского и других районов республики. Требование протестующих к правительству – вернуть всех переселенцев домой, в родные очаги, где испокон веков жили их деды и прадеды.

  • Вилен МНАЦАКАНЯН: "ВОСТОК ДЛЯ АРМЕНИИ ИМЕЕТ КЛЮЧЕВОЕ ЗНАЧЕНИЕ"
    2021-08-23 10:06

    ОО "Молодой посол" основана около 2 лет назад и постепенно прокладывает путь для развития дружественных и деловых контактов между Арменией и странами региона. Основатели организации взяли за основу деятельности не только дипломатические, но и общественные, культурные, экономико-финансовые и другие сферы взаимодействия. Наша беседа - с сооснователем и координатором организации экономистом Виленом МНАЦАКАНЯНОМ.