Последние новости

НА ПОРОХОВОЙ БОЧКЕ

22 ноября в Ливане будет отмечаться один из самых значимых национальных праздников - День независимости. Более того, речь идет о юбилейной дате - 70-летии независимости Ливана. Этот день стал праздничной и в то же время памятной датой в честь освобождения страны от французского мандата, осуществлявшегося над ливанскими землями более 23 лет.

В 1920 ГОДУ В ИТАЛЬЯНСКОМ САН-РЕМО ПРОШЛА ФРАНЦУЗСКО-БРИТАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, результатом которой и стал французский мандат, распространившийся на территорию современных Ливана, Сирии и турецкой провинции Хатай. Полномочия Франции были утверждены Лигой Наций в сентябре 1923 года. 8 ноября 1943 года ливанский парламент исключил из Конституции Ливана статьи, ограничивающие суверенитет страны. В ответ французские власти арестовали президента Бишара аль-Хури и премьер-министра Риада ас-Сольха, затем распустили парламент и объявили о прекращении действия Конституции. В результате по всей стране начались демонстрации и вооруженные стычки с колониальными властями. И 22 ноября 1943 года французские власти были вынуждены восстановить законное правительство Ливана...

О том, что накануне праздничных мероприятий в честь Дня независимости ситуация в Ливане продолжает оставаться крайне напряженной, говорят прогремевшие на днях взрывы возле иранского посольства в Бейруте. В результате двойного теракта погибли, как сообщают СМИ, по меньшей мере 17 человек. Масштаб разрушений также значителен: пострадали здания, сгорели десятки автомобилей и т.д. Словом, атмосфера далеко не праздничная, равно как и настроения наших соотечественников, проживающих в Ливане...

"Из-за событий в Сирии около 10 тысяч сирийских армян перебрались в Ливан", - говорит гражданин Ливана, на протяжении 20 лет живущий в Армении, историк и публицист Геворг Язычян. - Часть из них живет у родных, часть как-то устроились сами по себе, но вообще для армян, проживающих в Ливане, актуально стремление уехать из страны, в которой ситуация крайне взрывоопасна. Но куда уезжать - вот в чем вопрос... К сожалению, армянское государство не ведет действительно серьезной работы и пропаганды, дабы сподвигнуть ливанских армян приехать и обосноваться в Армении, показать им правильное направление. Знаете, одними благими призывами ведь вопрос не решается. Где конкретные шаги? Их либо нет, либо их мало и они неэффективны. Вопрос - смогут ли люди приехать, есть ли у них такие возможности, как они их найдут - уже из другой плоскости. Повторюсь, ситуация в Ливане взрывоопасная, наши соотечественники там живут как на пороховой бочке. Если у сирийских армян состояние критическое, потому что в Сирии идет война, то у ливанских армян это состояние близко к панике. Ибо каждый день обстановка все больше нагнетается, особенно в Триполи. Там армян, правда, мало, но ведь это часть государства, часть организма, влияющая на обстановку в целом..."

Накануне праздничных мероприятий в честь Дня независимости ситуация в Ливане продолжает оставаться крайне напряженной, об этом говорят прогремевшие на днях взрывы возле иранского посольства в Бейруте.ПО СЛОВАМ ЯЗЫЧЯНА, ОБСТАНОВКА УСУГУБЛЯЕТСЯ ТЕМ, ЧТО ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство населения Ливана вооружено. Хрупкий баланс поддерживается только армией, которой удается, хотя и с большим трудом, гасить очаги напряжения. Но причины напряженности не ликвидируются, страна переполнена оружием, агентурной сетью - при такой ситуации пожар может разгореться в любой момент.

"У меня в Ливане множество друзей, знакомых, связь постоянная, и я могу сказать одно. Люди думают о том, как уехать из Ливана, - продолжает Г.Язычян. - Внутренне, психологически их эмиграция уже состоялась. Но куда уезжать? Нет определенности. К тому же все это нелегко - уезжая с концами, приходится решать множество вопросов. Эти люди нуждаются в том, чтобы Родина в лице Республики Армения указала им верный путь и помогла действенно, а не декларативно. Раздавать медали, давать гражданство всем, кто за ним обращается, - не выход из положения. Скоро мы станем государством, большая часть граждан которого проживает вне границ Армении. Разве гражданство - это нечто, что с такой легкостью надо раздавать, как бесплатный хлеб? Ладно, предоставляем гражданство - сколько людей приезжают сюда жить? Какие у них обязательства перед этой страной? Даже если они живут за пределами Армении, есть ли у них, как у граждан Республики Армения, обязательства перед ней, перед армянством?

Нельзя подобным образом раздавать гражданство только для того, чтобы обеспечить количество, решив какие-то внутриполитические вопросы. Это грубый подход к самой идее армянской государственности, чреватый серьезными потерями. Вернуться в Армению, на свою историческую землю, должно быть целью любого армянина. И власти Армении должны определиться с животрепещущим вопросом организации массовой репатриации. Если будет поставлена цель, деньги найдутся. Есть действительно серьезная проблема, которая упирается в область психологии, - проблема психологической адаптации репатрианта, которую обязательно придется решать с помощью соответствующих психологических, социологических служб. Подобный подход вкупе с урегулированием законодательства в отношении репатриантов, определением их юридического статуса решит ключевые проблемы репатриантов..."

По мнению Язычяна, необходимо как можно скорее принять закон о репатриации, а не тормозить его всячески. К примеру, в Израиле действует так называемое Министерство абсорбции, в функции которого входит превратить евреев, приезжающих из Польши, Венгрии, США, Индии и т. д., в граждан Израиля. Почему бы Армении не поставить такую же цель - адаптировать репатриированных армян, приезжающих из разных стран, в граждан Республики Армения? Ведь цель куда как благородная - объединить армянство на родине, создать сильное государство общими усилиями всего армянства.

"МЕЖДУ ТЕМ, ЧТОБЫ ПРОСТО РАЗДАВАТЬ ГРАЖДАНСТВО, скажем, сирийским или ливанским армянам, и тем, чтобы реально превратить их в граждан Армении во всех отношениях, есть большая разница, - говорит Язычян. - Но этот процесс в конце концов должен быть начат. Независимо от обстановки в той или иной стране сегодня мировые тенденции таковы, что диаспорам трудно выживать и сохранять свою национальную идентичность. С каждым днем им становится все некомфортнее. В том же Ливане сегодня арабы говорят армянам, что рано или поздно им придется уехать, хотя бы в целях сохранения личной безопасности. Армянская община Ливана уже не так сильна и многочисленна, как раньше, - из 250 тысяч армян, в свое время проживавших в Ливане, осталось в лучшем случае около 70 тысяч, включая те 10 тысяч сирийских армян, которые ныне находятся в Ливане, продолжая при этом оставаться гражданами Сирии..."

Армяне Ливана в основном эмигрировали в Австралию, Францию, США, Европу. Очень малая часть приехала в Армению. Их число, по словам Язычяна, даже не доходит до тысячи. Впрочем, точной статистики нет...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ – 32-я ГОДОВЩИНА ВСЕНАРОДНОГО РЕФЕРЕНДУМА
      2023-09-21 10:22

      Армен Григорян: "Надо ответить на вопрос: покидает ли Россия регион?"; Петрос Казарян: "Русские говорят, что не покинут… Говорят, что помогут нам, если эта власть уйдет"; Григорян: "Это не им решать про власть, есть Конституция…". ( Фрагмент интервью секретаря Совбеза Общественному ТВ 19 сентября).

    • «СУВЕРЕНИТЕТ» ПО НИКОЛУ
      2022-09-21 13:11

      Сегодня День независимости. И наверное, никогда еще Армения в этот день не была в таком… Даже трудно слово подобрать подходящее. В таком разобранном, расхлябанном состоянии.

    • БОЛЬШАЯ МЕЧТА ГАДРУТСКИХ ДЕТЕЙ
      2022-06-03 14:13

      1 июня на одном из участков Кольцевого бульвара Еревана состоялось большое праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей и прошедшее под флагом Арцаха. В празднестве приняли участие воспитанники творческих кружков и студий Гадрутского региона Республики Арцах, которые после 44-дневной войны и оккупации Гадрута продолжили свою деятельность в разных городах Армении.

    • ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ: СКВОЗЬ КРОВЬ И ЛИШЕНИЯ
      2022-05-28 10:36

      Сквозь призму армянской печати тех дней "Пусть день 28 мая будет днем памяти погибших, но и днем великой всенародной радости воссоздания новой государственности вокруг библейского Арарата, днем высших национальных чаяний и торжества мировой справедливости", - это абзац из юбилейного воззвания ко Дню независимости, обнародованного 23 мая 1919 года. Уже год, как Армения восстановила свою независимость, фундаментом которой стали победоносные сражения под Баку и Сардарапатом, Каракилисой и Баш-Апараном. Однако положение в стране оставалось крайне тяжелым, что нашло отражение в газетах той поры. Выучили ли мы все те уроки истории?..